Выписка из доклада инструктора Министерства продовольствия Н.А. Шереметьева Министерству продовольствия о положении продовольственного дела в Калужской губ. на 1 августа 1917 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.08.01
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С. 296-297
Архив: 
ЦГВИА, ф. 13214, оп. 13, д. 72, лл. 132—133. Заверенная копия.

Не ранее 1 августа 1917 г.[1]

Дело продовольствия Калужской губ. в течение июля месяца обстояло так же плохо, как и в течение июня. Хлеб доставлялся в губернию неисправно и в недостаточном количестве, и население в общем и целом безусловно испытывало острую нужду в хлебе. С внешней стороны деревня как будто бы спокойнее переживала июль месяц, чем предыдущий месяц — июнь. Объясняется это тем, что в июле крестьяне были заняты полевыми работами и кое-как смогли перебиваться благодаря начавшему созревать картофелю. Но в городах в июле месяце дело обстояло значительно хуже, чем в июне. Некоторые города, как например Калуга, Боровск, Малоярославец, Мосальск и др., временами были на волоске от катастрофы. В Мосальске три дня не было продажи хлеба из-за полного отсутствия муки. В Боровске на почве голода вспыхнул бунт: был избит член правления местного кооператива, а также милиционер, который попробовал заступиться за избиваемого. Со станции Полотняный Завод была получена губернской продовольственной управой телеграмма, что железнодорожные служащие прекращают всякую работу, если им немедленно не дадут хлеба. Тяжелые вести о крайнем обострении продовольственного вопроса приходили и с некоторых заводов Жиздринского уезда.

Вся Калужская губ. могла рассчитывать получить в течение июля месяца:

Вагонов июльского наряда

570 вагонов ржаного хлеба

Непогруженных вагонов из нарядов за прошлые месяцы

353 » » »

Застрявших в пути вагонов из нарядовза прошлые месяцы

246 » » »
 

Всего 1169 вагонов

 

В действительности же прибыло в Калужскую губ. из июльского наряда 90 вагонов ржаного хлеба, из нарядов за прошлые месяцы 100. Всего 190 вагонов. Таким образом, в Калужскую губ. поступила только-шестая часть того хлеба, который должен был поступить. В этом обстоятельстве и лежит основная причина всех продовольственных неурядиц в губернии.

Слабое поступление хлеба в губернию объясняется прежде всего слабой погрузкой хлеба в производящих губерниях:

 

Следовало погрузить в июле (вагонов)

Было погружено в июле (вагонов)

Остаток недогруженного на 1 августа (вагонов)

Из нарядов за прошлые месяцы

353

24

329

Из июльского наряда

570

262

308

Всего

923

286

637

 

Количество недогруженных вагонов на 1 августа увеличилось по сравнению с количеством недогруженных вагонов на 1 июля почти вдвое.

Самыми неаккуратными губерниями оказались в июле Воронежская губ. (недогруз 140 вагонов) и Курская (недогруз 130 вагонов). Столь высокий процент недогруженных вагонов вызван отчасти приостановкой подвоза хлеба к станциям отправления ввиду того, что крестьяне были заняты полевыми работами, отчасти же необходимостью усилить погруз хлеба для армии.

Работа железных дорог в июле месяце также оставляла желать много лучшего. Следовало доставить в течение июля:

Погруженных за прежние месяцы

246 вагонов

....» в течение июля

286    »

Всего

532 вагона

Было же доставлено в течение всего июля только 190 вагонов; количество вагонов, застрявших в пути, на 1 августа составляло 342 вагона (вместо 246 вагонов, которые числились в пути 1 июля ,с. г.). Таким образом, и в смысле железнодорожного движения июль месяц для Калужской губ. оказался исключительно несчастливым.

Растущее расстройство железнодорожного транспорта несомненно налицо, и с ним надо считаться в будущем. Если в настоящее время железные дороги доставляют только 40% потребных для губернии хлебных грузов, то зимою они, вероятно, смогут доставлять еще меньший процент и Калужская губ. попадет в положение катастрофическое. Выход может быть только один — организация подвоза продовольствия в губернию гужевым путем. Собранные в настоящее время сведения позволяют с полной уверенностью утверждать, что задача эта в Калужской губ. вполне осуществима; более того, это есть вместе с тем единственный способ спасти губернию от голодания и в корне устранить те нежелательные явления стихийного паломничества калужан за хлебом, ломающие всю продовольственную организацию, которые получили широкое распространение в прошлую продовольственную компанию. Чтобы обеспечить возможность гужевого ввоза хлеба, Калужская губернская продовольственная управа постановила ходатайствовать о выдаче нарядов для Калужской губ. только на 3 губернии: Тульскую, Орловскую и Курскую.

Инструктор Н. Шереметьев.


[1] Датируется по содержанию док.