№ 476. Постановление Совета Труда и Обороны. О мерах к восстановлению электротехнической промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.10.08
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 689-692.
Архив: 
Распубликовано в № 269 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 ноября 1920 года.

Статья № 476.

Постановление Совета Труда и Обороны.

О мерах к восстановлению электротехнической промышленности.

Для срочного окончания имеющихся на заводах электротехнической промышленности заказов на имущество электросвязи и для изготовления в первую очередь радиотелеграфного имущества полевого типа, а также в целях обеспечения связью фронтов действующих Армий Совет Труда и Обороны в отмену своего постановления от 1 октября постановил:

I. Поручить Высшему Совету Народного Хозяйства в порядке боевого приказа принять все меры для восстановления производства на следующих заводах: в Петрограде бывш. Сименс-Гальске, Эриксона, Динамостроительный Сименс-Шуккерт, Северный Кабельный, Тюдор и Светлана; в Москве бывш. Динамо ВЭК, Объединенный Кабельный Завод, Радио (машинный и аппаратный), Московская Ламповая фабрика Изолятор, Кудриново; в Харькове бывш. ВЭК, а также и все связанные с ними Органы Управления Монтажа и Строительства и Московские и Петроградские Электростанции.

II. Высшему Совету Народного Хозяйства и Чрезвычайному Уполномоченному Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии и Флота поручается обеспечить указанные заводы всеми недостающими материалами и инструментами, а равно необходимыми помещением и транспортом, Главному Комитету по всеобщей трудовой повинности снабжать необходимой рабочей силой, приравняв перечисленные предприятия к заводам оборонной промышленности, находящихся в ведения Чрезвычайного Уполномоченного Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии и Флота.

III. В целях обеспечения электротехнической промышленности необходимыми специалистами поручить Главному Комитету по всеобщей трудовой повинности объявить срочную мобилизацию на следующих основаниях:

1) Граждане от 18 лет до 50, работающие в течение последних 10 лет в Государственных, городских и частных электротехнических предприятиях как в России, так и за границей, объявляются мобилизованными.

2) Мобилизации подлежат: а) граждане, состоящие ныне на службе в каких-либо предприятиях, учреждениях и хозяйствах, б) занимающиеся самостоятельным промыслом, работающие и работавшие в электротехнической промышленности России и за границей в нижепоименованных должностях и профессиях:

  1. Инженеры-электрики.
  2. Электротехники.
  3. Алмазники.
  4. Автоматчики-настройщики.
  5. Кабельщики.
  6. Механики и сборщики электрич. приборов.
  7. Обмотчики.
  8. Оплетчики-кабельщики.
  9. Обжигальщики-кабельщики.
  10. Перемотчики-кабельщики.
  11. Регулировщики электрических аппаратов.
  12. Сверловщики алмазов.
  13. Тростильщики табельные.
  14. Такелажники радио-телегр.
  15. Электромонтеры.
  16. Верхолазы телегр.
  17. Вулканизаторы кабельн.
  18. Крутильщики жил кабельных.
  19. Мачмейстеры.

Примечание. Обеспечение электротехнической промышленности специалистами и рабочими квалификаций, не вошедших в вышеперечисленную квалификацию, производится Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности наравне со снабжением рабочими оборонной промышленности.

3) Все граждане вышеуказанных категорий, подлежащие мобилизации, обязаны с опубликованием сего постановления явиться в трехдневный срок в ближайший подотдел Учета и Распределения рабочей силы, а где их нет — в Исполнительные Комитеты для заполнения мобилизационных карточек по следующей форме: а) имя, отчество и фамилия, б) какую должность занимал в электрической промышленности и сколько времени и в каком предприятии, в) возраст, г) должность, занимаемая в настоящее время, и с какого времени, точно указать название учреждения и какому Главку, Центру и Отделу подчинено, д) местожительство мобилизуемого.

Примечание 1. Лица, состоящие на учете Главного Бюро технических сил, регистрации не подлежат. Главное бюро представляет на них списки в Отдел Учета и Распределение рабочей силы Народного Комиссариата Труда в 3‑дневный срок со дня опубликования настоящего постановления.

Примечание 2. Лица вышеуказанных профессий, занятые в национализированных и Государственных предприятиях, личной явке на регистрации не подлежат. Предприятия, где они заняты, обязаны составить на них списки по вышеуказанной в настоящем (3) пункте форме и предъявить их в 3‑дневный срок со дня опубликования в местный подотдел Учета и Распределения рабочей силы.

4) По заполнении мобилизационных карточек призванные остаются на своих прежних местах впредь до- распоряжения соответствующего подотдела Учета и Распределения рабочей силы и обязаны явиться в 3‑дневный срок со дня получения от этого подотдела распоряжения о явке на пункт для отправки по назначению.

5) Передвижение мобилизованных лиц, получивших назначение, производится согласно постановлению Совета Народных Комиссаров о порядке передвижения от 8 июля 1920 года (Собр. Узак. 1920 г. № 65, ст. 285).

6) Распределение мобилизованных производится Отделом Учета и Распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда, совместно с Отделом Электротехнической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

7) Учреждениям, на службе которых находились мобилизованные лица, предоставляется право ходатайствовать перед Отделом Учета и Распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда об оставлении мобилизованных на прежнем месте службы, причем решение Отдела Учета и Распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда, постановляемое совместно с Отделом Электротехнической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства, является окончательным.

8) Лица, скрывающие свою прежнюю службу по Электрической Промышленности, подлежат ответственности наравне с злостными дезертирами, равно как и начальники, виновные в укрывательстве.

IV. Поручить Высшему Совету Народного Хозяйства немедленно составить именные списки необходимых квалифицированных служащих и рабочих, как служивших ранее на заводах, указанных в п. I,. так и на других заводах электротехнической промышленности, на предмет представления таковых через Отдел Учета и Распределения Народного Комиссариата Труда по принадлежности во Всероссийский Главный Штаб и Полевой Штаб, для откомандирования в срочном порядке на вышеуказанные заводы.

Общее количество откомандированных должно составить 1500 чел., из них 100 чел. командного состава, как по представленным именным спискам, так и в порядке изъятия по квалификациям.

Примечание. Порядок откомандирования командного состава устанавливается по соглашению военного ведомства и Совета Военной Промышленности.

9) Рабочие и служащие, занятые на работах в указанных в п. I заводах и органах Управления и Строительства, ведающих непосредственно этими заводами, считаются мобилизованными и освобождаются от приема на действительную военную службу в порядке общего положения о милитаризации Государственных учреждений и предприятий от 28 ноября 1919 г., без применения декрета Совета Труда и Обороны от 9 июля 1920 г.; милитаризация распространяется сроком на 3 месяца.

VI. Народный Комиссариат Продовольствия обязать регулярно снабжать рабочих и служащих электрической промышленности продфазтопским пайком по норме рабочих, занятых тяжелым физическим трудом.

VII. Поручить Совету Военной Промышленности войти с ходатайством в Комиссию по установлению премий при Всероссийском Центральном Совете Профессиональных Союзов на предмет установления норм как денежного, так и материального премирования.

VIII. Поручить Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов совместно с Советом Военной Промышленности в недельный срок установить нормы и условия сдельной оплаты работ для вышеуказанных заводов.

IX. Поручить Высшему Совету Народного Хозяйства в первую очередь обеспечить указанные заводы электрической энергией от Государственных станций путем включения их в забронированные кабели. Равным образом Высшему Совету Народного Хозяйства поручается снабдить указанные заводы топливом в потребном количестве. Поручить Главному Топливному Комитету совместно с Советом Военной Промышленности в недельный срок установить как количество топлива, потребного для вышеуказанных заводов, так и срок его доставки.

Подписали:

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Совета Труда и Обороны Л. Фотиева.

8 октября 1920 года.

Распубликовано в № 269 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 ноября 1920 года.