№ 475. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Главном Политико-Просветительном Комитете Республики (Главполитпросвет).

Реквизиты
Датировка: 
1920.11.12
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 687-689.
Архив: 
Распубликован в № 263 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 ноября 1920 года.

Статья № 475.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Главном Политико-Просветительном Комитете Республики (Главполитпросвет).

1. Для объединения всей политико-просветительной, агитационно-просветительной работы Республики и сосредоточения ее на обслуживании политического и экономического строительства страны при Народном Комиссариате по Просвещению учреждается Главный Политико-Просветительный Комитет Республики (Главполитпросвет).

2. В соответствии с этой задачей Главполитпросвет в первую очередь организационно объединяет политико-просветительную работу Народного Комиссариата Просвещения, Политического Управления Революционного Военного Совета Республики (Пура), Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Главного Политического Управления железных дорог (Главполитпути), Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС) и Центрального Комитета Союза Молодежи (ЦКСМ).

Примечание. Объединение политико-просветительной работы Народного Комиссариата Просвещения с Главполитпутем, ВЦСПС и ЦКСМ происходит на основании существующих соглашений между ними и Народным Комиссариатом Просвещения.

3. Все прочие учреждения, ведущие постоянную или временную политико-просветительную работу, ведут ее под руководством и фактическим контролем Главполитпросвета.

4. Политико-просветительные организации объединяются на следующих основаниях:

I. Целиком входят и состав аппарата Главполитпросвета и во всей своей работе непосредственно ему подчиняются:

а) Политико-просветительный Отдел Народного Комиссариата Просвещения, Центральное Управление Агитационных Пунктов (Центрагит), Российское Телеграфное Агентство (Роста), Университет имени Свердлова, Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по ликвидации безграмотности.

б) Все агитационно-инструкторские поезда, пароходы и другие средства подвижной агитации, в том числе и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

II. На основании и в пределах существующих соглашений в круг ведения Главполитпросвета входят:

а) Политико-просветительные организации ЦКСМ.

б) Главполитпуть.

в) Культурно-просветительные отделы ВЦСПС и отдельных профессиональных союзов.

III. Сохраняют свою административную обособленность, выполняют задания Главполитпросвета по его плану и являются подотчетными ему в выполнении этих заданий и им руководимыми в части их политико-просветительной и научно-художественной популяризаторской работы:

а) Театральный Отдел (Тео), Отдел Изобразительных Искусств (Изо), Музыкальный Отдел (Музо), Литературный Отдел (Лито), Фото-Кинематографический Отдел (Фото-Кино), Отдел музея по охране памятников искусства и станины (Главмузей).

б) Отдел Пролетарской Культуры (Пролеткульт).

в) Государственное Издательство, Центральная Распределительная Комиссия (ЦРК), Центральный Отдел Распространения Государственного Издательства (Центропечать).

5. Пур сохраняет за собой функции руководства и административного наблюдения за организационно-обособленными Политическими Отделами фронтов, армий и запасных частей и объединяет свою политико-просветительную работу с Главполитпросветом через вхождение представителей Пур‑а в соответствующие органы Главполитпросвета в целях постепенного, по мере выяснения технической возможности, слияния параллельных аппаратов и учреждений.

Политико-просветительная работа в тыловых военных организациях полностью переходит в ведение Главполитпросвета, и соответствующие учреждения Пур‑а сливаются с аппаратом Главполитпросвета, как учреждения 1‑й группы, причем все задания Революционного Военного Совета Республики для Главполитпросвета обязательны.

Работа Пур‑а в части обслуживания Политотделов фронтов, армий и запасных частей подчинена руководству Главполитпросвета, наравне с учреждениями, указанными в § 3.

6. Политико-просветительный аппарат войск внутренней службы целиком сливается с аппаратом Главполитпросвета.

7. Все отнесенные к 1 категории § 4 организации и учреждения передают Главполитпросвету технический свой аппарат: состав сотрудников, оборудование и все учреждения и материалы снабжения и обслуживания.

8. Главный Политико-Просветительный Комитет состоит из председателя, двух его заместителей и двух членов, назначаемых по представлению Народного Комиссара Просвещения Советом Народных Комиссаров. Председатель и один из заместителей входят в Коллегию Народного Комиссариата Просвещения.

9. Главполитпросвет подчинен Народному Комиссариату по Просвещению. Смета Главполитпросвета и его законодательные предположения вносятся в Совет Народных Комиссаров через Народный Комиссариат Просвещения.

10. При местных Отделах Народного Образования (Наробразах) учреждаются областные, губернские и уездные органы Главполитпросвета — Обполитпросветы, Губполитпросветы и Уездполитпросветы — объединяющие всю политико-просветительную работу по инструкциям, вырабатываемым Главполитпросветом на основах, указанных настоящим декретом.

11. Политпросветработники ударных групп милитаризуются, причем по поводу каждой отдельной группы Главполитпросвет вносит свои предположения на утверждение Совета Труда и Обороны.

12. Определение порядка и времени слияния вышеперечисленных учреждений и ближайшее разграничение сфер ведения смежных органов и управлений возлагается на Главполитпросвет,, выделяющий соответственные комиссии с участием заинтересованных ведомств и обязанный закончить эту работу к 1 января 1921 года,

Слияние органов Пур‑а с Главполитпросветом должно производиться лишь с полной гарантией нормального выполнения своих обязанностей, лежащих в этой области на Пур‑е.

13. До выработки и утверждения сметы Народным Комиссариатом по Просвещению Главполитпросвет пользуется сметными назначениями учреждений, им объединяемых и указанных в п. I и II § 4‑го.

Примечание. Сметы на политико-просветительные работы всех указанных в п. 4 учреждений составляются с 1921 года в общем порядке, проходя через сметы Народных Комиссариатов по принадлежности.

По сформировании Главполитпросвета все кредиты, отпущенные по этим сметам, перечисляются в смету Народного Комиссариата по Просвещению по Главполитпросвету.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

12 ноября 1920 года.

Распубликован в № 263 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 ноября 1920 года.