№ 438. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. О передаче представительств автономных Советских Республик и других национальных объединений в Народный Комиссариат по Национальным Делам.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.11.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 643-644.
Архив: 
Распубликован в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 ноября 1920 года.

Статья № 438.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О передаче представительств автономных Советских Республик и других национальных объединений в Народный Комиссариат по Национальным Делам.

В виду того, что существование при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете национальных представительств автономных Советских Республик, входящих в состав Р.С.Ф.С.Р., в той форме и е теми задачами, которые им фактически присвоены в настоящее время, создает параллелизм работы, противоречащий принципу экономии и целесообразного использования трудовых сил, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Самостоятельные представительства автономных Советских Республик и других национальных объединений при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете в соответствии с декретом о реорганизации Народного Комиссариата по Национальным Делам (Собр. Узак. 1920 г. № 45, ст. 202) передаются в Народный Комиссариат по Национальным Делам.

2. Все вопросы, требующие ускорения дел по удовлетворению нужд автономных Советских Республик и других национальных объединений по снабжению их необходимыми денежными, техническими, культурно-просветительными и другими средствами, отпускаемыми в общем порядке центральными учреждениями Р.С.Ф.С.Р., осуществляются национальными представительствами только через Народный Комиссариат по Национальным Делам.

3. Существующие при Народном Комиссариате по Национальным Делам представительства национальностей, кроме осуществления задач, возложенных на них декретом о реорганизации Отделов Народного Комиссариата по Национальным Делам (ст. 5), заботятся также о своевременном снабжении своих национальных Республик и областей указанными в ст. 2 настоящего постановления средствами, сносясь через Народный Комиссариат по Национальным Делам с соответствующими Народными Комиссариатами. Образование своего самостоятельного технического аппарата не допускается. Национальные представительства работают по штатам, утвержденным Народным Комиссариатом по Национальным Делам.

4. Представительства национальностей конструируются согласно декрета о реорганизации Народного Комиссариата по Национальным Делам (ст. 1), причем в тех случаях, когда национальность образует автономную Советскую Республику, представительство при Народном Комиссариате по Национальным Делам составляется из делегированных во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет представителей этих Республик.

5. Персональный состав представительств утверждается Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом.

6. Кредиты на содержание представительств отпускаются по сметам Народного Комиссариата по Национальным Делам.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

4 ноября 1920 года.

Распубликован в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 ноября 1920 года.