Докладная записка секретаря партколлегии ЦКК ВКП(б) М.Ф. Шкирятова И.В. Сталину о деле врид. начальника зернового управления наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР П.П. Васильева. 27 декабря 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.12.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 231-232
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 91. Л. 23—24. Подлинник.

№ 171

Не ранее 27 декабря 1933 г.1*

Политбюро ЦК ВКП(б) постановлением от 25 октября с.г. сняло с работы врид. нач. Зернового управления НКСовхозов т. Васильева и передало дело о нем на рассмотрение ЦКК. В том же постановлении отмечено: «Особо недопустимым фактом является обсуждение в аппарате наркомата реальности действующего плана хлебосдачи, что нашло свое выражение, в частности, в записке врид. нач. Зернового управления НКСовхозов т. Васильева на имя т. Юркина с неосновательными “расчетами” невозможности выполнения планов хлебосдачи. Тем самым НКСовхозов вместо действительной борьбы за выполнение установленного ЦК плана хлебосдачи создавал демобилизационные настроения у работников совхозов и усиливал возможность хищения и потерь хлеба».

Дело о т. Васильеве было подробно расследовано и заслушано Партколлегией 27 декабря 1933 г. Тов. Васильев не отрицает своей вины в том, что он действительно составил в начале октября чисто кабинетным, формальным образом «расчеты» невозможности выполнения возложенного на НКСовхозов плана хлебосдачи в размере 22 650 тыс. пуд. «Расчеты» свои т. Васильев производил таким образом, что он собрал по всем зернотрестам сведения о проценте обмолоченной площади и количестве намолоченного зерна и исходя из этого высчитал, какой получается средний выход с га и какая соответственно этому получается недодача зерна после обмолота всей площади, причем по отдельным областям, например, Нижней Волге, Уральской обл., ДВК, Западной Сибири, Северному Кавказу и др. исчисленная им урожайность более чем наполовину оказывалась ниже установленной правительственными комиссиями по урожайности.

Тов. Васильев, делая «расчеты», не проверил их правильности на месте, не учел возможных хищений, утаек зерна, недобора с поля и прочих потерь. «Расчеты» эти т. Васильев произвел через 2—3 мес. после решений ЦК ВКП(б) об увеличении плана хлебосдачи по системе НКСовхозов против запланированных самим наркоматом и его трестами заниженных выходов.

Докладная записка т. Васильева преследовала цель пересмотра недавнего принципиального решения ЦК, имевшего крупнейшее политическое значение. Характерно при этом, что цифра, на которую т. Васильев «исчислил» необходимость снизить план НКСовхозов, почти буквально соответствовала той цифре, на которую план НКСовхозов специальным решением ЦК был в свое время повышен.

О «расчетах» т. Васильева были осведомлены заместители наркома тт. Герчиков и Островский. Ни сам т. Васильев, ни тт. Герчиков и Островский не сочли нужным информировать о столь важных по своему политическому значению «расчетах» т. Васильева ни ЦК ВКП(б), ни Политуправление НКСовхозов. Точно так же означенные лица ничем не реагировали на «расчеты» т. Васильева, не разъяснили ему политическую ошибочность самого факта появления таких «расчетов» и неправильность метода их исчисления и не предупредили т. Васильева о той грубой политической ошибке, которую он совершает представлением официальной по этому вопросу записки наркому совхозов. (Об этом тт. Герчикову и Юркину сделано указание в постановлении ПБ от 25 октября.)

Сам т. Васильев по происхождению рабочий, 8 лет работал у станка. До империалистической войны с 1912 по 1916 г. был меньшевиком, с сентября 1917 г. — член большевистской партии. Работал на профессиональной и хозяйственной работе. В период гражданской войны был заместителем Чусоснабарма. С 1928 г. работает на ответственных должностях в системе быв. Зернотреста, а теперь НКСовхозов. Ездил в 1930—1931 гг. в Нью-Йорк в качестве зав. техническим бюро Зернотреста при Амторге144. В 1931 — 1932 гг. был членом правления Зернотреста; в 1932—1933 гг. был директором казахского Зернотреста, где успешно выполнил план сдачи зерна.

Приложение: Постановление Партколлегии от 27 декабря 1933 г.145

Шкирятов

1* Датируется по содержанию документа.

144 Амторг (Amtorg Trading Corporation) — торговая организация, занимавшаяся как комиссионер-посредник экспортом советских товаров в США и импортом товаров из США в СССР. Учреждена в мае 1924 г. в Нью-Йорке как частное акционерное общество между США и СССР.

145 В выписке из протокола заседания президиума ЦКК ВКП(б) № 156 от 27 декабря 1933 г. о деле врид. начальника Зернового управления Наркомсовхозов СССР П.П. Васильева указывалось:

«Слушали: Дело Васильева П.П.

Васильев Павел Порфирьевич, г.р. 1892, член ВКП(б) с 1917 г. (п.б. 0757652); с 1912 по 1916 г. был меньшевиком; в момент привлечения — врид. начальника Зернового Управления НКСовхозов. Обвиняется в представлении Наркому совхозов т. Юркину непроверенных данных о ходе хлебосдачи по зерновым совхозам и на основе этих данных — тенденциозных расчетов снижения плана хлебосдачи по зерносовхозам, что по существу являлось попыткой пересмотра директивных решений ЦК ВКП(б) и дезорганизации тем самым аппарата НКСовхозов. Ставится на Партколлегию по поручению ЦК ВКП(б).

Т.т. Кактынь, Васильев, Стасова.

Постановили:

За политически неправильную постановку вопроса о сокращении плана хлебосдачи, что нашло выражение в написании записки на имя Наркома Совхозов, основанной на непроверенных аппаратных расчетах, и по существу явилось попыткой пересмотра директивных решений ЦК ВКП(б) и демобилизации тем самым аппарата НКСовхозов и зернотрестов, — т. Васильев П.П. заслуживает исключения из рядов ВКП(б). Но принимая во внимание признание т. Васильевым допущенных им ошибок, ограничиться объявлением ему строгого выговора с предупреждением и запретить ему занимать в течение одного года ответственные должности. Секретарь партколлегии» (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 91. Л. 25).