Шифротелеграмма первого секретаря Казахского крайкома ВКП(б) Л.И. Мирзояна И.В. Сталину о прекращении возврата колхозникам причитающегося хлеба по перевыполнению плана хлебосдачи. 23 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 230
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 90. Л. 154. Подлинник.

№ 169

Строго секретно

Получили распоряжение Комрезервов и КомзагСНК прекратить возврат причитающегося колхозникам хлеба по перевыполнению установленного плана.

Полученное в сентябре снижение зернопоставок по Казахстану в размере 6 с лишним миллионов пудов было предоставлено неурожайным колхозам, особенно Западной и Южной областям, которые, выполнив свои обязательства, остались без семян и хлеба для распределения по трудодням.

Получив это снижение, мы не только перечислили в недоимку недовыполненную часть плана зернопоставок по малоурожайным колхозам, но и решили вернуть им обратно хлеб с тем, что часть пойдет на семена, а остальная часть на распределение. На трудодень по этим колхозам даже при этом условии приходится меньше полкилограмма хлеба.

Подлежит возврату колхозникам за счет перевыполнения 2200 тыс. пуд., из которых 400 тыс. пуд. уже выбраны колхозниками. Мероприятия по возврату широко разъяснены колхозникам, которые принимают решения о засыпке в семфонд не менее половины возвращаемого хлеба.

При подсчетах наших семенных ресурсов мы имели в виду, что один миллион пудов из возвращаемого хлеба пойдет на семена. С учетом уже полученной семссуды и этого миллиона нам еще надо заготовить в свою очередь 4 млн пуд. семян. Чернов требование о прекращении возврата мотивирует тем, что нашим колхозам отпускается продпомощь, однако мы при подсчете необходимой продпомощи учитывали этот возвращаемый колхозникам хлеб.

Распоряжение Комрезервов фактически означает, что предоставленные нам в сентябре шесть с лишним миллионов пудов снижение по зернопоставкам сокращается на 2200 тыс. пуд.1*, что считаем совершенно невозможным.

Прошу вас отменить распоряжения КомзагСНК и Комрезервов и разрешить нам продолжать возврат хлеба малоурожайным и неурожайным колхозам.

Секретарь Казкрайкома Мирзоян

1* Так в тексте.