№ 375. Декрет Совета Народных Комиссаров. О порядке сношения между правительственными органами Р.С.Ф.С.Р. и пребывающими в Республике представителями иностранных государств и общественных учреждений.

Реквизиты
Датировка: 
1920.09.09
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 571.
Архив: 
Распубликован в № 208 Известий Всероссийского Нейтрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1920 года.

Статья № 375.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке сношения между правительственными органами Р.С.Ф.С.Р. и пребывающими в Республике представителями иностранных государств и общественных учреждений.

В целях точного урегулирования порядка сношений между правительственными органами Р.С.Ф.С.Р., с одной стороны, и пребывающими в Республике представителями иностранных государств и общественных учреждений — с другой стороны, Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Все сношения пребывающих в Р.С.Ф.С.Р. представителей иностранных государств с правительственными органами Республики производятся не иначе, как при посредстве Народного Комиссариата Иностранных Дел. Равным образом, все правительственные органы Р.С.Ф.С.Р. обращаются к пребывающим в Республике иностранным представителям исключительно через посредство Народного Комиссариата Иностранных Дел.

2) Все официальные документы и акты, исходящие от представителей иностранных государств, пребывающих в Р.С.Ф.С.Р., и подлежащие предъявлению органам Республики, почитаются имеющими силу лишь при условии снабжения таковых соответствующей визой Народного Комиссариата Иностранных Дел, удостоверяющей подлинность подписи иностранного представителя, от коего данный документ, или акт исходит, а равно, в подлежащих случаях, содержание таковых по существу.

3) Все официальные документы и акты, исходящие от иностранных правительственных или общественных органов вне пределов Р.С.Ф.С.Р. и подлежащие предъявлению органам Республики, почитаются имеющими силу лишь при условии снабжения таковых визой соответствующих заграничных представителей Р.С.Ф.С.Р., удостоверяющей подлинность подписи лица, от коего данный документ исходит, а равно законное правомочие его на выдачу или совершение такового.

4) Народному Комиссариату Иностранных Дел предоставляется право устанавливать в отдельных случаях по соглашению с подлежащими ведомствами изъятия из настоящего декрета.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

9 сентября 1920 года.

Распубликован в № 208 Известий Всероссийского Нейтрального Исполнительного Комитета Советов от 19 сентября 1920 года.