№ 346. Декрет Совета Народных Комиссаров. О приеме в число студентов Высших Технических Учебных Заведений в 1920 году.

Реквизиты
Датировка: 
1920.08.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 517-518.
Архив: 
Распубликован в № 182 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 18 августа 1920 года.

Статья № 346.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О приеме в число студентов Высших Технических Учебных Заведений в 1920 году.

Совет Народных Комиссаров устанавливает следующие основания для предстоящего осенью 1920 года приема в число студентов Высших Технических Учебных Заведений, реорганизованных согласно постановлению Совета Народных Комиссаров от 4 июня 1920 года (Собр. Узак. 1920 г. № 53, ст. 234):

1. Начало занятий устанавливается 15 сентября. Главный Комитет Профессионально-Технического Образования может разрешить для отдельных групп более раннее начало.

2. Всем бывшим студентам Высших Технических Учебных Заведений, выполнившим в свое время часть курса (имеющим зачеты), предоставляется право вернуться в учебные заведения, где они зачисляются на соответствующий их познаниям курс.

3. Все бывшие студенты, желающие воспользоваться этим правом, должны быть откомандированы из всех учреждений, где они в настоящее время работали.

4. Из военных частей и учреждений откомандировываются бывшие студенты, если они состояли на втором или старшем курсе или имеют не менее 4‑х зачетов.

Примечание. Откомандированию не подлежат: 1) лица командного состава, 2) лица, занимающие ответственные административно-хозяйственные должности, 3) все находящиеся в частях, управлениях, учреждениях и заведениях, подведомственных полевому командованию.

5. Подлежащие откомандированию освобождаются 1 сентября от своих должностей и снабжаются от своих учреждений удостоверениями о срочном проезде до города, имеющего Высшее Техническое Учебное Заведение.

6. Учреждения, откомандировывающие студентов, немедленно сообщают: поступающим в Москву — Главному Комитету Профессионально-технического Образования; в Петроград — Петроградскому Комитету Профессионально-Технического Образования: в провинциальные учебные заведении их ректорам. Последние учреждения после состоявшегося приема в свою очередь сообщают в откомандировавшее студента учреждение.

7. На первый курс реформированных Высших Технических Учебных Заведений принимаются, в пределах установленного заранее числа, лица обоего пола, обладающие достаточным развитием и познаниями. Условия приема определяются даваемыми Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования особыми инструкциями.

Примечание. В первую очередь принимаются обладающие достаточной подготовкой рабочие и лица с практическим стажем.

8. Вновь поступающие в число студентов служащие учреждений должны последними освобождаться на тех же основаниях, как и бывшие студенты (п.п. 3 и 6), причем из тыловых красноармейских частей и военных учреждений лишь с согласия Всероссийского Главного Штаба.

Примечание. Вновь поступающие откомандировываются с 15 августа для предварительной проверки их познаний.

9. Студенты призванных возрастов считаются военнообязанными, откомандированными для выполнения учебной повинности.

Лица, получившие откомандирование в порядке п. 4 и не явившиеся в учебные заведения, считаются дезертирами и подлежат ответственности по законам военного времени.

10. Студенты не могут занимать оплачиваемых должностей ни в каких учреждениях, кроме своих учебных заведений.

11. Положение студентов в смысле обязанностей по учебно-трудовой повинности и продовольственное обеспечение (наравне с военно-учебными заведениями) регулируются постановлением Совета Народных Комиссаров от 4 июня и изданными Главным Комитетом Профессионально-технического Образования в развитие его инструкциями.

12. Кроме студентов к занятиям допускаются все желающие, согласно постановлению Совета Народных Комиссаров от 4 июня сего года.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

13 августа 1920 года.

Распубликован в № 182 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 18 августа 1920 года.