№ 234. Декрет Совета Народных Комиссаров. О высших технических учебных заведениях.

Реквизиты
Датировка: 
1920.06.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 346-347.
Архив: 
Распубликован в № 123 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 июня 1920 года.

Статья № 234.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О высших технических учебных заведениях.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все преподавание в Высших Технических Учебных Заведениях должно строго соответствовать современным нуждам Р.С.Ф.С.Р.

2. Преподавание должно вестись на основе практического изучения производственных процессов и организации производства на государственных, предприятиях. Планы работ студентов на этих предприятиях устанавливаются Высшими Техническими Учебными Заведениями по соглашению с соответствующими хозяйственными органами.

3. Срок прохождения курса в Высших Технических Учебных Заведениях определяется в три года.

4. Количество студентов, ежегодно принимаемых на каждое специальное отделение Высших Технических Учебных Заведений, определяется Главным Комитетом Профессионально-технического Образования по соглашению с государственным органом, регулирующим соответственную отрасль хозяйства (Высший Совет Народного Хозяйства, Народный Комиссариат Путей Сообщения, Народный Комиссариат Земледелия).

5. В первую очередь принимаются рабочие, получившие подготовку на рабочих факультетах, которые должны быть учреждены при всех Высших Технических Учебных Заведениях.

6. Принятые студенты зачисляются на государственную службу и обязаны учебной повинностью со строжайшим контролем над занятиями на основании особых правил, устанавливаемых Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности совместно с Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования.

7. Студенты и преподаватели в отношении снабжения приравниваются к военно-учебным заведениям, причем самые, нормы устанавливаются Комиссией по рабочему снабжению при Народном Комиссариате Продовольствия.

Примечание. За прогульные дни студенты помимо других мер (п. 6) лишаются пайка.

8. В то же время Высшие Технические Учебные Заведения должны быть открыты, наряду со студентами, для всех желающих заниматься, в пределах действительной вместимости аудитории и лаборатории, причем эти лица могут впоследствии поступать студентами на отвечающий их познаниям семестр.

9. Учет и распределение окончивших курс инженеров принадлежит Народному Комиссариату Труда совместно с Главным Комитетом Профессионально-технического Образования и соответствующими хозяйственными органами.

10. Для развития прикладных наук при кафедрах Высших Технических Учебных Заведений учреждаются Исследовательские Институты и при них особые исследовательские курсы для тех из инженеров, которые обнаружат склонность к самостоятельной научной работе или предназначают себя к более широкой организаторской деятельности, охватывающей одновременно несколько специальностей, или желают углубить свои научные познания по избранной специальности.

11. Главному Комитету Профессионально-технического Образования поручается разработать реформу в подробностях и устанавливать сроки и порядок ее проведения.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

4 июня 1920 года.

Распубликован в № 123 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 июня 1920 года.