Докладная записка председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу и В.М. Молотову о плане сдачи зерна на IV квартал 1933 г. 29 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 165-166
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 89. Л. 47—49. Подлинник.

102

Секретно

План сдачи зерна государству на III кв. с разбивкой по месяцам был утвержден ЦК и СНК. Я считаю необходимым, чтобы и план на IV кв. также с разбивкой по месяцам был утвержден ЦК и СНК. В соответствии с этим прилагаю при сем проект постановления и план сдачи по всем источникам и видам поступления. К этому плану считаю необходимым дать следующую справку.

На III кв. был утвержден план хлебосдачи по всем источникам поступления в размере 877,6 млн пуд. Поступило на 25 сентября 946,1 млн пуд. Я думаю, что шестая пятидневка даст около 55 млн пуд., так что вся заготовка на III кв. составит кругло 1 млрд пуд., т.е. квартальный план по всем источникам поступления в целом будет перевыполнен на 133,61* млн пуд. По отдельным видам поступления картина выполнения плана III кв. видна из следующей таблицы:

В млн пудов

 

План III кв.

Поступит на 1 октября

Процент

выполнения

Зернопоставка

597,3

777I

130,0II

Натуроплата

132,0

114,0

86,4

Хлебосдача совхозов

88,3

83,2

94,2

Возврат зерноссуд

34,0

15,0

44.1

Гарнцевый сбор

23,0

19,0

82,6

I Последняя цифра 7 вписана от руки поверх 6.

II Число вписано от руки поверх 129,9.

Согласно действующим законам и соответствующим решениям ЦК, в IV кв. должна быть закончена сдача по всем источникам поступления кроме гарнцевого сбора. Поэтому план на IV кв. определен Вами в размерах от полагаемого остатка годового плана.

Наши предложения о заготовках на шестую пятидневку являются, само собой разумеется, ориентировочными. Это потребует весьма небольшого уточнения, которое может быть сделано по получении окончательных данных о заготовках на шестую пятидневку и за квартал в целом.

При определении квартального плана мы встречаемся с вопросом о том, что принять за остаток годового плана. Как Вам известно, по ряду областей сумма врученных обязательств колхозам и единоличным хозяйствам больше установленного для областей плана.

Я считаю, что за остаток годового плана надо принять сумму врученных обязательств (за вычетом уже произведенных скидок) минус то, что заготовлено на 1 октября. Нашу трактовку я считаю единственно правильной. Если считать за остаток годового плана утвержденный для области план минус фактическая заготовка, то этим, во-первых, ряд хозяйств, неаккуратно относившихся к выполнению своих обязательств, мы ставим в привилегированное положение по отношению к другим хозяйствам; во-вторых, мы лишаемся возможности получить дополнительно, сверх плана, количество хлеба и тем самым перекрыть скидки с основного плана, которые даны восточным областям.

Второй вопрос встал перед нами при разбивке квартального плана по месяцам. Как видно из приведенной выше таблицы, мы имеем по зернопоставкам перевыполнение плана III кв. на 178,7 млн пуд. Мы считаем, что это перевыполнение должно быть отнесено, в преобладающей части, на последующие месяцы, а не на октябрь. Поэтому на декабрь мес. мы относим лишь заготовки по ДВК и по Восточной Сибири и на ноябрь мес. — заготовки по восточным районам, а по южным районам — лишь по Украине и Северному Кавказу, с учетом поступления в ноябре кукурузы.

Помесячная разбивка плана хлебосдачи по совхозам сделана в строгом соответствии с решением ЦК о покалендарной сдаче. План натуроплаты рассчитан выполнением на октябрь мес., за исключением небольшого количества, падающего на кукурузу по Северному Кавказу и Украине, и части, падающей на ДВК и Восточную Сибирь2*. План возврата семссуды весь отнесен на октябрь мес.

Обращаю ваше особое внимание на гарнцевый сбор. Поступление гарнцевого сбора в III кв. неудовлетворительно. Годовой план за квартал выполнен в размере 21 %, в то время как мы должны были иметь 25,53* %. План на IV кв. составлен нами из расчета иметь на 1 января 61 % выполнения годового плана. Это соответствует календарным периодам перемола зерна. Чтобы выполнить 61 % годового плана по гарнцевому сбору к 1 января, мы должны взять гарнца в IV кв. 40 % от годового плана. Хотя эта цифра и кажется на первый взгляд высокой, но этот план может быть выполнен при соответствующем внимании к гарнцевому сбору, главным образом, в связи с тем, что этот квартал будет периодом сильного развертывания колхозной торговли и значительного увеличения перемола.

Прошу утвердить прилагаемый проект постановления.

Приложение: упомянутое4*.

Чернов

1* Число вписано от руки.

2* Конец предложения после слова «Украине» вписан от руки.

3* Число вписано от руки поверх 26,5.

4* 6 октября 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило план сдачи  зерна на  IV кв.  (см. там  же, л.  37).