№ 244. Постановление Народных Комиссариатов Труда и Земледелия. О применении правил о рабочем времени трудящихся в сельском хозяйстве.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.06.06
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 370-371.

Статья № 244.

Постановление Народных Комиссариатов Труда и Земледелия.

О применении правил о рабочем времени трудящихся в сельском хозяйстве.

1. В советских хозяйствах и иных сельско-хозяйственных предприятиях, в случае отсутствия в них достаточного количества рабочих и невозможности вследствие этого введения 2‑х смен, на время летних сельско-хозяйственных работ допускаемся увеличение рабочего дня до 10 часов.

Примечание. В течение, зимнего периода увеличение рабочего дня свыше 8 часов не допускается.

2. Время летнего сезона сельско-хозяйственных работ, в которое допускается увеличение рабочего дня, устанавливается с 1‑го Апреля по 1‑е Октября.

Примечание. В местностях, где по климатическим и хозяйственно-бытовым условиям время и продолжительность летнего сезона сельско-хозяйственных работ не совпадают с указанным в настоящей статье, последние определяются местным Отделом Труда и Губернским Земельным Отделом по соглашению с Губернским Отделом Всероссийского Союза Работников Земли, причем продолжительность летнего сезона устанавливается не менее 6‑ти и не более 8‑ми месяцев в течение года.

3. В экстренных случаях, но не более 25 раз в летний сезон могут быть допускаемы работы и сверх 10 часов, с тем, чтобы общее количество этих добавочных часов не превышало для каждого рабочего 50‑ти часов за весь сезон.

4. Администрация предприятия о всех случаях установления рабочего дня свыше 8 часов обязана в 7‑дневный срок доводить об этом до сведения инспектора труда и правления Губернского Отдела Всероссийского Союза Работников Земли.

5. Малолетние от 14‑ти до 16‑ти лет могут работать не более 6‑ти часов в день и подростки от 16‑ти до 18‑ти лет не более 8‑ми часов.

6. Перерывы для отдыха и на обед должны быть продолжительностью 2 часа при 8‑часовом рабочем дне и 3 часа при 10‑часовом. Число и срок перерывов устанавливаются Рабочим Комитетом по соглашению с администрацией предприятия. Перерывы за исключением кратковременных передышек в счет рабочего времени не входят.

7. Каждому грудящемуся на сезонных сельско-хозяйственных работах должен предоставляться один день еженедельного отдыха, причем если представляется необходимым работать в воскресенье, то день отдыха предоставляется среди недели. В общегражданские (не воскресные) праздничные дни работы могут производиться только по соглашению администрации с Рабочим Комитетом.

8. Работы свыше 8‑ми часов для взрослых рабочих, 4‑х часов для малолетних от 14‑ти до 16 лет и 6 часов для подростков от 16 до 18 лет считаются сверхурочными и подлежат оплате при продолжительности до 2‑х часов в полуторном, а свыше 2‑х в двойном размере.

9. Настоящие правила распространяются на рабочих и служащих, занятых в советских хозяйствах Народного Комиссариата Земледелия, Главков Высшего Совета Народного Хозяйства, советских хозяйствах, приписанных к объединениям, заводам, Коммунальным Отделам Советов, Кооперативам, в опытных и показательных станциях, племенных хозяйствах, заводах и рассадниках и в прочих сельско-хозяйственных предприятиях, государственных, муниципальных и частных, а также на рабочих и служащих, занятых вспомогательными работами по сельскому хозяйству, как-то: по землеустройству, мелиорации, проводке оросительных и осушительных каналов, ремонту сельско-хозяйственных орудий в мастерских сельско-хозяйственных предприятий и строительных работах.

10. Настоящие правила могут быть отменены по постановлению Народного Комиссариата Труда и заменены новыми по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия.

Подписали:

Народный Комиссар Труда Шмидт.
Народный Комиссар Земледелия Середа.

6 июня 1920 года.