394. Об изменениях и дополнениях к инструкции о выборах в советы

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.09.27
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

I.

Выборы в советы в 1934—1935 году произвести на основе инструкции Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР о выборах в советы от 3 октября 1930 года (С. 3. СССР 1930 г. № 50, ст. 524).

II.

Учитывая происшедшие за истекшие со времени VI съезда советов Союза ССР годы изменения в законодательстве Союза ССР, внести а упомянутую инструкцию следующие изменения и дополнения:

  1. Исключить из ст. 5 об отдельных категориях граждан, лишающихся избирательных прав, пункты «б», «в», «з» и «и» и дополнить двумя новыми пунктами:

«б) кулаки, выселенные из пределов сёл и посёлков, в которых они ранее проживали, за противосоветские и противоколхозные выступления»;

«в) торговцы, спекулянты, барышники, торговые посредники, перекупщики и ростовщики».

  1. Исключить из ст. 6 пункты «б», «е» и «ж».
  2. Дополнить раздел IV инструкции («О порядке восстановления б избирательных правах») следующими статьями:

«Дети высланных кулаков, как находящиеся в спецпосёлках и местах ссылки, так и вне их, восстанавливаются в избирательных правах районными исполнительными комитетами по месту жительства, при условия, если они занимаются общественно-полезным трудом и добросовестно работают».

«Кулаки, выселенные из пределов сёл и посёлков, в которых они ранее проживали, за противосоветские и противоколхозные выступления, выявившие себя в местах новых поселений безусловно честной работой и поддержкой мероприятий советской власти, восстанавливаются в избирательных правах по истечении 5 лет со дня высылки, а проработавшие в течение 3 лет в золотой и платиновой промышленности — по истечении 3 лет центральными исполнительными комитетами союзных и автономных республик, краевыми и областными исполнительными комитетами по представлению соответствующих органов Народного комиссариата внутренних дел.

Лица этой категории, являющиеся ударниками на производстве и активно участвующие в общественной работе, особенно из молодёжи, могут быть восстанавливаемы теми же органами в избирательных правах и до истечения указанных сроков.

Примечание. Восстановление в избирательных правах главы семьи распространяется на всех членов семьи, если в отношении последних нет других оснований к лишению их избирательных прав».

  1. Статью 28 инструкции изложить следующим образом: «Избирательное собрание считается состоявшимся, если на нём присутствует не менее 50% лиц, имеющих право участвовать в выборах по данному избирательному участку.

Примечание. Центральные исполнительные комитеты союзных республик могут устанавливать и более высокий минимум».

III.

Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик внести в инструкцию о выборах в советы изменения, вытекающие из настоящего постановления.

IV.

В целях предоставления избирателям, советам, исполнительным комитетам, избирательным комиссиям текста инструкции о выборах в советы, поручить Центральной избирательной комиссии ЦИК Союза ССР окончательно отредактировать и издать полный текст инструкции со включением в него изменений и дополнений, внесённых в инструкцию 1930 года настоящим постановлением.

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 27 сентября 1934 г.

Опубликовано в № 230 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 30 сентября 1934 г.