I. Окончание восстановительного периода

I. Окончание восстановительного периода

Рост народного хозяйства СССР, согласно общей проектировке на пятилетие 1928/29‑1932/33 гг., вызывает соответственное усиление работы всех видов транспорта, характеризующееся следующими суммарными цифрами грузооборота железных дорог и водных путей (млн. т):

Виды транспорта
1913 г.
1927/28 г.
Отправной вариант
Оптимальный вариант
1932/33 г.
1932/33 г. в %
1932/33 г.
1932/33 г. в %
К 1913 г.
К 1928 г.
К 1913 г.
К 1928 г.
Железные дороги
132,4
150,6
252,0
191,3
167,3
281,0
212
186,6
Внутренние водные пути
48,2
38,6
64,8
134,4
167,8
77,5
161
200,8
Морские порты
36,9
24,2
47,2
128,0
195,0
51,9
140
214,5

Приведенные цифры еще не дают исчерпывающей картины транспортной работы в стране. Подвоз грузов к основным путям сообщения — железнодорожным и водным — и развозка доставленных грузов по местам назначения, требуют в свою очередь громадной работы на гужевых путях. Исследования работы гужевых дорог установили, что общий грузооборот гужевых дорог может достигать учетверенного грузооборота железных дорог и водных путей, не считая в составе грузооборота гужевых дорог чисто сельскохозяйственных и внутризаводских перевозок. Согласно этому расчету, общий грузооборот гужевых дорог выразится к 1932/33 г. в громадной цифре около 1.200 млн. т.

Размер перевозок по железным дорогам и водным путям в 1932/33 г. значительно превысит довоенный уровень. Поэтому для определения размера задач по развитию и усилению транспорта лишь с целью овладения грузооборотом — необходимо дать себе отчет, в какой мере закончен на транспорте восстановительный процесс и в какой мере наличные транспортные средства соответствуют современной работе путей сообщения.

Восстановление железнодорожной сети СССР в основном закончено. Предстоит завершить лишь частности, как-то: произвести достройку незаконченных еще в дореволюционное время или разрушенных дорог, изжить остающуюся запущенность железнодорожного хозяйства, вследствие неполного ремонта в первые пореволюционные годы и т. п. Но с другой стороны в последние годы уже положено начало крупным реконструктивным мероприятиям; к ним относятся: увеличение мощности паровоза, внедрение на сеть большегрузных вагонов, начало оборудования товарных поездов автоматическими тормозами, начало развертывания строительства новых железных дорог. Сверх того, в течение восстановительного периода железнодорожная сеть возросла по протяжению на 18.300 км или на 31% против довоенного времени (76.822 км к концу 1927/28 г. против 58.549 км в 1913 г. на территории СССР).

В настоящее пятилетие наша сеть вступает, хотя и с не вполне залеченными ранами, оставшимися от военной и послевоенной разрухи, но увеличенная в объеме и значительно освеженная и усиленная в основной своей отрасли — тяговом хозяйстве.

Восстановительный процесс на внутренних водных путях не может считаться законченным с количественной точки зрения, хотя все хозяйственные процессы по своим измерителям уже поднялись до норм довоенных или даже превзошли последние. Современная работа водного транспорта характеризуется значительным отставанием предъявления грузов к перевозке (в 1928 г. перевезено 38,6 млн. т, против 48,2 млн. т за 1913 г., т. е. 80,1% довоенного). Последствием этого является: а) наличие в большинстве госпароходств резервной группы самоходного флота, не вовлеченного в оборот и не получившего еще восстановительного ремонта; б) снижение транзитных глубин против довоенных норм на всех плесах, за исключением Волги от Нижнего до Астрахани (так как при сниженном грузообороте форсирование землечерпательных и гидротехнических работ не всегда является рентабельным); в) прогрессирующая изношенность гидротехнических сооружений (выправительных сооружений на Днепре и Дону, шлюзованных систем, за исключением Москворецкой и Мариинской и т. д.), в силу невозможности увеличить отпуск средств на капитальный и обыкновенный ремонт их при стабильности грузооборота; г) крайне замедленный темп обновления технического флота ЦУВодпути (практически производилась только постройка новых брандвахт для размещения увеличенного штата против довоенных норм — команды, без чего нельзя перейти на трехсменную работу).

Измерители работы как коммерческого, так и технического флота по всей линии не ниже довоенных и лишь по отдельным пунктам выше таковых (нефтеперевозки на Волге и т. п.). Происходит это, главным образом, благодаря концентрации флота в руках крупных госпароходств, могущих рационализировать эксплуатацию. Но самый флот не получил почти никакого технического обновления против 1913 г. и во многом является устаревшим.

Восстановительный процесс в области морского транспорта не может считаться законченным.

В особенно сильной степени это относится к торговому флоту, обслуживающему внешние моря. Суммарная грузоподъемность паро-теплового флота, плававшего под русским флагом на этих морях в 1914 г., достигала 714 тыс. т; в 1928 г. в распоряжении Совторгфлота и Нефтесиндиката имеется флот грузоподъемностью лишь в 276 тыс. т. Флот других владельцев составляет по грузоподъемности не более 5% от вышеуказанной цифры. Таким образом, нужно считать, что торговый флот, обслуживающий внешние моря, в настоящее время составляет около 40% от довоенного. На Каспийском море в настоящее время паротепловой флот достигает приблизительно 70% довоенного.

Не во всех еще портах глубины достигли довоенных. Причальная линия за крайним износом и ветхостью фактически сократилась по сравнению с довоенной в ряде портов, как например, Ленинграде, Новороссийске, Одессе и т. д.

В общем морской транспорт в начале наступающего пятилетия имеет грузооборот, составляющий 65% от довоенного, но вместе с тем и обладает транспортными средствами меньшими, чем довоенные. Поэтому и процесс развития этой отрасли транспорта за ближайшее пятилетие может быть охарактеризован как процесс восстановления хозяйства с одновременной его реконструкцией и рационализацией.

Не может считаться вполне законченным и процесс восстановления местного транспорта в части гужевых путей. Недостаточная толщина коры шоссейных дорог, наличие части невосстановленных искусственных сооружений и неизжитая еще запущенность ремонта зданий и сооружений выдвигают вполне определенные задачи, которые должны быть полностью разрешены в течение пятилетия.

Необходимо, однако, отметить, что за истекшие годы, на ряду с работами ремонтного и восстановительного характера, на безрельсовых путях положено начало мероприятий реконструктивного характера и проводилось восстановление и сооружение новых путей пионерского значения.