XI. Махорочное сырье

XI. Махорочное сырье

По махорочному сырью положение в общих чертах характеризуется так же, как и в табаководном деле, постепенным снижением в последние годы урожайности и площади посева. Валовой сбор махорки снизился к 1928/29 г. на 30% против 1925/26 г. (до 1 млн. ц). Махорочная промышленность удовлетворяет сейчас потребности рынка в ее изделиях, но работает с большим напряжением, вследствие недостаточного уровня запасов сырья.

На пятилетие намечается развитие производства махорки, главным образом, за счет повышения урожайности (до 31 ц с га против 26,7 ц в 1927/28 г. и 23,7 ц в 1928/29 г.), при сравнительно незначительном расширении посевной площади. Валовой сбор при этом условии предположено довести до 1.500‑1.600 тыс. ц (по отправному и оптимальному вариантам), т. е., примерно, до уровня, достигнутого в 1925/26‑1926/27 гг. Выработка махорочных изделий государственной промышленностью при этих размерах валового сбора, все же будет значительно увеличена, за счет уменьшения оседания и кустарной переработки махорки, и доведена до запроектированного по пятилетнему плану количества — 1.050‑1.250 тыс. ц, против 770 тыс. ц в 1927/28 г.

При этом, к 1932/33 г. должны образоваться значительные излишки махорки для вывоза за границу. Основной реконструктивной задачей в области производства махорочного сырья должен явиться переход к организации уплотненных посевов махорки в старых районах ее производства, дающих наиболее высокие ее сорта, а также установка на повышение качества махорки, производимой в отсталых и новых районах и улучшения первичной ее обработки. Для осуществления этих задач должен быть создан специальный фонд улучшенных семян, проведено расширение контрактации посевов махорки, борьба с вредителями и болезнями махорки и широко поставлена агропомощь хозяйствам, производящим махорочное сырье, в первую очередь кооперативным хозяйствам, в основных гнездах производства махорки.

Качественная реконструкция и повышение доходности с га, делают возможным некоторое снижение цен на махорочное сырье к концу пятилетия.

Многообразие и разнохарактерность всех отраслей сырьевого дела и глубокие различия в методах практического проведения отдельных мероприятий, необходимых для разрешения проблемы сырья по отдельным сырьевым отраслям и по отдельным районам, не могли быть исчерпывающим образом отражены в кратких очерках, данных выше.

Проведенные уже планово-исследовательские работы по сырью не разрешили еще проблемы сырья с достаточной полнотой.

В частности, должен быть создан весьма подробный и точно проработанный рабочий перспективный план для каждой из отраслей сырьевого дела и для каждого из годов пятилетия 1928/29‑1932/33 гг.

Данный выше анализ основных достижений и пробелов, а также наметка главнейших линий но осуществлению реконструкции сырьевого хозяйства Союза в целом должны быть рассматриваемы только как предварительная схема-план, ориентирующая в практической работе по вопросам сырья в текущем пятилетии.

Два важнейших ведущих рычага доминируют в этой схеме: новая агротехническая и новая организационная и социальная базы, вне создания которых не может быть речи о серьезных сдвигах в области сырья.

При рассмотрении по отдельным видам сырья всего комплекса агротехнических и организационных вопросов и наших материально-технических возможностей, была дана оценка реальности выполнения запроектированных масштабов реконструкции и темпов роста каждого из видов сырья.