Вопросы укрепления и расширения сельскохозяйственной сырьевой базы промышленности

Вопросы укрепления и расширения сельскохозяйственной сырьевой базы промышленности

Вопросы укрепления и расширения сельскохозяйственной сырьевой базы промышленности составляют весьма важную проблему в общем плане развития народного хозяйства.

В текущем пятилетии 1928/29‑1933/33 гг. мы должны не только преодолеть явления застоя в ряде сырьевых отраслей (лен, пенька, табаки, махорка), но и значительно поднять темпы роста всех технических культур, прежде всего, по линии урожайности и товарности этих культур, а также промышленного сырья животного происхождения.

Проблема сырья представляется тем более ответственной, что от ее разрешения зависит выполнение пятилетнего плана развития нашей легкой индустрии и намеченного на пятилетие экспортно-импортного плана. Руководящим заданием в области сырья на пятилетие является достигнуть такого положения, при котором, несмотря на намечаемый бурный темп роста нашей легкой индустрии, мы могли бы не только не расширять импорта недостаточных теперь видов сырья, но также форсировать экспорт по избыточным видам (в тыс. центнеров):

 
1927/28 г.
1932/33 г.
Отправной
Оптимальный
Импорт хлопка
1.592
1.250
1.030
Переработка планируемой промышленности
3.670
6.310
6.900
Удельный вес импортного хлопка (в %)
43,4
20,0
14,5

Запроектированный масштаб развития сырьевого хозяйства Союза удовлетворительно разрешает эту задачу по основному импортному виду сырья — хлопку.

По грубой шерсти мы должны иметь снижение удельного веса импорта с 33 до 25%. Менее удовлетворительно разрешается, в ближайшей перспективе, проблема сокращения импорта шерсти тонкой и кожсырья.

Намеченные темпы развития экспортных культур допускают крупный рост нашего сырьевого экспорта.

Варианты
Лен
Пенька
Табаки
Шелк
1927/28 г.
1932/33 г.
1927/28 г.
1932/33 г.
1927/28 г.
1932/33 г.
1927/28 г.
1932/33 г.
Отправной
260
1.100
82
700
65
200
5
60
Оптимальный
1.500
750
200
100

Анализ причин и условий, способствовавших развитию или же обусловливавших застой тех или других сырьевых отраслей показывает, что решительно все отрасли имеют огромные потенциальные возможности для их мощного развития в ближайшем периоде.

Намечаемый пятилетним планом рост зерновой продукции несомненно явится переломным моментом, который устранит главное препятствие с пути развития сырьевой базы Союза — конкуренцию зерновых культур. Насыщение сырьевых районов дешевым привозным зерном должно будет совершенно изменить экономику сырья и зерна в этих районах. Зерно должно будет вновь уступить место сырью

Октябрьская революция передвинула производство почти всех видов сырья, по преимуществу, в средние и маломощные группы нашего крестьянства, способствовав поднятию благосостояния этих групп, но одновременно с этим создав и неизбежные в условиях мелкого хозяйства трудности, замедляющие количественный и качественный подъем сырьевого хозяйства.

Проблема развития сырьевого дела в мелких маломощных крестьянских хозяйствах должна в предстоящем периоде получить разрешение по двум основным линиям: через техническое перевооружение бедняцко-середняцких групп крестьянства и чрез их производственное кооперирование и коллективизацию, на базе широкой производственной контрактации посевов технических культур. В сырьевом секторе сельского хозяйства мы должны осуществить еще более решительную техническую революцию, чем в его зерновом секторе.

На протяжении ближайшего пятилетия мы будем располагать для этого совершенно новыми возможностями, не имевшимися раньше в нашем распоряжении и обеспечивающими нам в ближайшие же годы успешное техническое и агрикультурное решение проблемы сырья. Мы стоим на пороге быстрого подъема химической промышленности. Сырьевые культуры будут по плану основными потребителями химических удобрений. Начиная с 1930/31 г. намечается переход нашей туковой промышленности на массовое производство минеральных удобрений. Это даст возможность доведи до весьма высокого уровня эффективность и доходность производства технических культур даже в условиях мелкого крестьянского хозяйства. Развитие с.‑х. машиностроения, переход на механизацию первичной обработки сырья должны будут в значительной степени освободить труд сельского хозяина в той части, в которой он сейчас является наиболее тяжелым и мало производительным, открыв новые возможности для более рационального приложения этого труда.

Решающим для всего будущего нашего сырьевого дела явится вопрос, на какой социальной базе будет осуществляться агротехническая реконструкция крестьянских хозяйств, производящих сырье. В области сырья так же, как в зерновом хозяйстве, мы должны искать решения сложнейших хозяйственных проблем на новых путях и в новых формах укрупненного (через простейшие кооперативные объединения и колхозы) крестьянского хозяйства.

Реконструкция сырьевого дела на повой технической и социальной базе должна быть закреплена и усилена соответственным комплексом организационных мероприятий. Отсутствие правильного организационного подхода к сырьевому делу, неподготовленность людских кадров и слабость агрономического инструктажа до сих пор вели к непродуктивному и неэкономному расходованию материальных средств (нерациональное использование минеральных удобрений, малая эффективность работы с.‑х. машин, инвентаря, тракторов и т. д.). Путем вполне посильных организационных мероприятий мы можем достигнуть тех же и больших результатов, при меньших материальных вложениях и с меньшими капитальными затратами. Особая роль принадлежит в этой работе промышленности. Задачи практического осуществления сырьевого плана и, в особенности, усиления процессов обобществления на новой агротехнической базе, могут быть успешно выполнены с.‑х. кооперацией и другими сырьевыми организациями лишь при действенном и ведущем участии промышленности, со стороны которой должно быть своевременно и полностью обеспечено материально-техническое снабжение всех сырьевых отраслей, а также проработан, совместно с кооперацией, рабочий план по осуществлению реконструкции сырьевого дела, в соответствии с техническими заданиями промышленности.

Отмеченные выше моменты обязывают нас особенно четко подойти к задаче построения пятилетнего сырьевого плана. Необходимо тщательно проверить, какие достижения мы уже имеем в сырьевом деле, установить пробелы и сделать из этого надлежащие выводы для правильного проектирования перспектив и путей развития главнейших сырьевых отраслей.

Состояние отдельных отраслей и пути их реконструкции в течение ближайшего пятилетия характеризуются нижеследующими данными.