III. Ирригация в прочих районах СССР, осушение и обводнение земель

III. Ирригация в прочих районах СССР, осушение и обводнение земель

Следующими разделами плана водного хозяйства являются планы оросительных, осушительных и обводнительных работ, проводимых, главным образом, НКЗемами союзных республик.

В состав вложений на ирригационные мероприятия в настоящем плане включены ассигнования на приступ к осуществлению крупнейших проблем по ирригации засушливых районов Заволжья и степного района Н. Днепра.

В текущем пятилетии обе эти грандиозные проблемы, определяемые каждая сотнями тысяч гектаров, ставятся лишь как начало будущего строительства. Главным образом, здесь намечаются изыскания, составление схем и проектов и проведение опытно-оросительных работ.

Остальные оросительные работы, равно как и работы по осушению и обводнению сельских местностей (хотя и дают в совокупности значительный эффект в виде приобщения к культуре новых мелиоративных площадей, требуя крупных вложений) — представляют собой значительное количество сравнительно некрупных объектов, охватывающих все союзные республики. Нижеследующая табличка дает представление о распределении намеченных работ и их общей стоимости за пятилетие между отдельными союзными республиками, за исключением изложенных выше предположений по ирригации в хлопководческих районах Ср. Азии, КазАССР и ЗСФСР.

Республики

Ирригация
Осушение
Обводнение
земель
На сумму
в млн. руб.
В тыс. га
На сумму
в млн. руб.
В тыс. га
На сумму
в млн. руб.
Число
сооруж.
РСФСР
50
249
39
600
67
67.000
УССР
8
35
16
150
26
22.670
БССР
16
263
1
2.750
3СФСР
1.500
УзбССР
4
3.170
ТуркССР
2
1.520
Всего
58
284
71
1.013
101
98.630

Осуществление намеченных планом ирригационных работ позволит выполнить одну из основных установок плана развертывания производства хлопка и освобождения сотен миллионов рублей валюты, уплачиваемых за него капиталистическим странам.