Докладная записка первого секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова И.В. Сталину и В.М. Молотову о пролонгации зерновых ссуд колхозам недородных районов. 13 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.13
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 96
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 88. Л. 65. Заверенная копия.

№ 44

Докладная записка первого секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова И.В. Сталину и В.М. Молотову1* о пролонгации зерновых ссуд колхозам недородных районов.

Строго секретно

В моей записке на Ваше имя2* были отмечены не все недородные районы, мы предполагали, что право распределения пролонгации будет предоставлено краевым организациям. Убедительно прошу предоставить нам право провести пролонгацию по отчислениям хлеба государству и по ссуде также по следующим районам: Приволжскому, Чапаевскому, Буртинскому, Кинельскому, Самарскому, Бузулукскому, Петровскому, Ставропольскому, Шарлыкскому, Каширинскому и Орскому.

Все эти районы обследовали члены бюро крайкома, только вчера лично вернулся из поездки по этим районам. Для оказания помощи колхозам этих районов мы убедительно просим передать в наше распоряжение остальные 2 млн государственной страховки и пролонгировать до будущего года ссуды по Приволжскому, Чапаевскому, Буртинскому и Орскому районам в размере 100 % и по остальным районам до 60 %. Дать нам право пролонгировать по отдельным остро недородным колхозам других районов 250 тыс. пуд.

Убедительно прошу возможно скорее разрешить этот вопрос, в ближайшее время отдельные колхозы этих районов могут вывезти весь хлеб, и нам придется завозить его обратно3*.

Крайком Шубриков

1* Также секретарю  ЦК  ВКП(б) Л.М.  Кагановичу.

2* См. док. №  32.

3* 17 августа  1933  г.  Политбюро ЦК  ВКП(б) увеличило  фонд скидок колхозам СВК с 4  до 6 млн пуд. с перенесением скидки в недоимку с взысканием осенью  1934 г. (см. там же, л. 63).