Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова И.В. Сталину и В.М. Молотову о предложениях первого секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова о помощи колхозам. 10 августа 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 91-92
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 88. Л. 28—28 об. Подлинник.

№38

Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова И.В. Сталину и В.М. Молотову1* о предложениях первого секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова2* о помощи колхозам

Секретно

19 районов, указанных в записке т. Шубрикова, имеют действительно низкий урожай. Необходимо колхозам этих районов оказать помощь с тем, чтобы они смогли обеспечить сев и иметь минимум необходимого хлеба для продовольствия.

Тов. Шубриков предлагает это сделать в порядке организации межколхозной помощи, для чего предлагает увеличить по Средне-Волжскому краю страховой фонд до 25 % с дифференциацией по отдельным колхозам от 5 до 35 %.

Я лично считаю это предложение неприемлемым. Увеличить страховой фонд до 25 %, а для отдельных колхозов и до 35 %, означало бы создать у колхозников сомнение в твердости постановления ЦК и СНК, которым страховой фонд установлен в размере 10—15 %. Межколхозная помощь, благодаря извращению в проведении ее за прошлый год, очень себя дискредитировала. Проводилась она мерами административного порядка. В большинстве случаев колхозы, получившие помощь в порядке ссуд от других колхозов, эти ссуды им не покрывали. Поэтому, если построить обеспечение продовольствием малоурожайных районов на основе межколхозной помощи, то те колхозы, у которых будут брать хлеб из страховых фондов для помощи другим колхозам, посмотрят на это как на встречный план. Лучше будет после выполнения Средне-Волжским краем плана зернопоставок в целом по краю организованно помочь колхозам малоурожайных районов купить хлеб у колхозов Правобережья, где будут большие избытки хлеба.

Как это ни трудно для нас, но необходимо будет пойти на оказание помощи малоурожайным районам Средне-Волжского края за счет перенесения части зернопоставок этих районов в недоимку со взысканием осенью 1934 г., а также возврат числящихся за этими районами зерновых ссуд отложить взысканием до осени 1934 г.

К Вашему сведению сообщаю, что по указанным в записке т. Шубрикова районам общий размер зернопоставок составляет 15 630 тыс. пуд. Резерв врученных колхозам обязательств по Средне-Волжскому краю в целом против установленного для края плана составляет 2 млн пуд. и страховку плана, находящуюся в распоряжении ЦК, 4 млн пуд. Я и считаю возможным за счет этих 6 млн пуд. предоставить право Средне-Волжскому крайкому и крайисполкому производить скидки с обязательств, врученных колхозам девяти перечисленных в записке районов, с перенесением произведенной скидки в недоимку со взысканием ее осенью 1934 г.3*

М. Чернов

1* Также секретарю  ЦК  ВКП(б) Л.М.  Кагановичу.

2* См. док. №  32.

3* Постановление  Политбюро  ЦК  ВКП(б) о скидках  зернопоставок  из урожая  1933  г.  от 10 августа  1933  г. см.  там же, л.  27.