Докладная записка инструктора ВЦИК И. Пичугина заведующему орготделом Президиума ВЦИК Н.Ф. Новикову о ходе уборки и хлебозаготовок в Ахтубинском сельсовете Нижне-Волжского края. 3 августа 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 86-87
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-1235. Оп. 141. Д. 1521. Л. 176—174 об. Подлинник. Рукопись.

№33

Николай Фролович!

В предыдущем письме я коротенько писал о месте района в хлебозаготовках и его узком месте — тягловой и рабочей силе. Сейчас сижу в Актюбинском сельсовете, в самом крупном в районе как по количеству населения в 50 хозяйств с 3 тыс. едоками, так и по площади посева — 5 тыс. га. Только один колхоз «Великое начало» имеет посева 4031 га и должен сдать государству вместе с семенной, продовольственной ссудой и натуроплатой 14 тыс. ц. Каково положение к моменту моего приезда? В сельсовете виден только один председатель, актива нет, на работе заметны только три фигуры: председатель сельсовета, секретарь ячейки и председатель колхоза. Люди мечутся по полям от бригады к бригаде, а их 8, не спят ночи, и мне вместе с ними пришлось все время сидеть в бригадах, т.к. ни бригадиры, ни парторги не обеспечивают выполнение плана работ. Ни правление колхоза, ни бригадиры не знают, сколько в бригадах должно работать людей1* пуд. ржи 780 га кончили и три дня косим пшеницу, а ее 2200 га. Имеется в каждой бригаде по 6 жнеек, но работает 4 и редко 5 жнеек, из 5 молотилок работают 3 и то в одну смену, бывают дни, как 31 июля, когда работало только 2 молотилки. Такими темпами не обеспечат плана, урожай хороший, пшеница поспела и надвигается угроза осыпания, т.к. стоит жаркая погода, дождей нет. Почему так получилось, что колхоз и сельсовет в целом весенний сев перевыполнили, а сейчас плетутся в хвосте? Как руководством, так и колхозниками выдвигаются две причины: отсутствие хлеба и нехватка людей. Отношение руководства к снабжению хлебом в счет авансирования самое возмутительное. По 10-процентому отчислению хлеба имеется 200 ц, и выдано к моменту моего приезда 44 ц, отсюда колхозники голодают. Только за время уборочной кампании умерло от голода 25 чел., колхозники сильно истощены. За отсутствием хлеба ни одна бригада не ночует в поле, а ходит домой за 6—8 км, работу начинают в 9—10 утра вместо 4 час. Вот одна из причин медленных темпов. Потребовалось три дня самой настойчивой работы с руководством, чтобы смолоть хлеб и обеспечить колхозников, посадил на мельницу председателя сельсовета, и вчерашний день хлеб перемололи и выдали остальным бригадам. Результаты от этих мероприятий уже имеются. Получившие в первую очередь хлеб 1 и 8 бригады ночуют в поле с гармошкой, настроение приподнятое, остальные бригады тоже выехали вчера тоже с ночевкой в поле, вот тормоз, который можно было устранить с успехом 10 дней тому назад.

Вторая причина — нехватка людей. В первой бригаде я задался целью проверить количество людей и расстановку, и выяснилось, что из 113 чел. работает только 84. На другой день провели проверку во всех бригадах, и нашли 94 чел., сидящих дома, кроме того, с разных подсобных работ, мастерских, скотных дворов и из конторы сняли 32 чел. Это количество полностью покрывает потребность в рабсиле. Вчера проводил собрание с неработающими, явилось 32 чел., и, за исключением троих, все согласились работать, с остальными неявившимися нужно работу закончить сегодня. Тормозит работу истощение тягловой силы, т.к. отношение прескверное, вчера намололи отходов и сегодня молотили овес, и положение выправится (за весну пало 75 лошадей из 300). Подводят также и трактора, которых имеется 4 шт., т.к. работают с перебоями, нет квалифицированных работников для сборки и работы на двух сноповязалках. 31 июля сам участвовал в сборке первой сноповязалки и пустил, работала хорошо, но ночью косили засоренную пшеницу и сломали выкидную шестеренку, 1 августа разобрал и поставил от старой, теперь работает хорошо, сегодня пустили вторую. Качество уборки очень низкое, колосья хотя и подгребают, но2* остаются не убранными. За такую работу, за невыполнение неоднократных указаний, сняли с работы одного бригадира и исключили из партии парторга. Весь ход работы показывает, что основной упор нужно сделать на бригадиров и поднять их ответственность, а также и членов правления. Вид классовой борьбы — это массовые кражи у колхозников имущества и с огородов. Имеются случаи хищения хлеба с поля, пока мелкие; вчера при доставке с мельницы не хватило на 3 подводах 8 пуд. Передали дело следственным органам.

Вот пока все, что мог поделать. Приезжал председатель крайисполкома т. Озерянский и согласился дать на район 10 автомашин на подвозку хлеба.

И. Пичугин

1* Далее слово неразборчиво.

2* Далее слово неразборчиво.