Сообщение ТАСС «Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании 100-миллионного сортового фонда выполняется неудовлетворительно». 23 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 74-75
Архив: 
Известия. 1933. 23 июля.

16

Сообщение ТАСС «Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании 100-миллионного сортового фонда36 выполняется неудовлетворительно»

Проверкой ЦКК—РКИ СССР выявлено неудовлетворительное выполнение постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о доведении в 1933/34 гг. сортового фонда зерновых культур до 100 млн пуд., установлении семенного районирования и разработке мероприятий по переходу на посев чистосортными семенами по культурам и районам.

План создания 60-млн МТСовского сортового фонда ни одним Трактороцентром37 не был разработан. Сеть семеноводческих колхозов (особенно по МТСовскому фонду) подобрана неполностью. КрайЗУ, крайтракторы и отделение Союзсеменовода подошли к этому делу формально, не изучали действительной возможности зачисления того или иного колхоза в семеноводческую сеть, не провели по этому вопросу массовой работы с колхозниками. Севообороты для семеноводческих колхозов не проработаны. Трактороцентры не ведут учета сева сортовых культур.

Сортовое районирование всех культур полеводства и мероприятия по переходу на посев чистосортных семян по культурам и районам до сих пор НКЗ СССР не рассмотрены и не утверждены, что делает невозможным составление перспективного плана смены культур сортов.

ЦКК—РКИ СССР обязала НКЗ СССР и Союзсеменоводобъединение в декадный срок утвердить план и порядок создания МТСовского 60-млн фонда по трактороцентрам, краям, культурам и сортам.

Союзсеменовод должен уточнить план заготовок по отдельным сортам, разработать план использования семенных ресурсов Госсортфонда38 урожая 1933 г. и организовать соответствующее хранение сортового зерна и его документацию.

НКЗ СССР Союзсеменоводу и трактороцентрам предложено закончить к 1 октября 1933 г. отбор твердой сети и утверждение списка семеноводческих колхозов (предварительно проработанных крайземуправлениями и крайтракторами).

Для усиления руководства семеноводческими колхозами трактороцентрам предложено выделить (за счет существующих) в своих центральных аппаратах специальные семеноводческие группы, отвечающие за постановку всей семеноводческой работы.

В каждой МТС, ведущей семеноводческую работу, должен быть выделен агроном-семеновод, отвечающий полностью за организацию семеноводческого хозяйства, производство сортовых семян.

НКЗ СССР и Академии им. Ленина39 предложено не позднее 15 августа с.г. закончить и утвердить сортовое районирование по всем культурам и районам и не позднее 1 октября с.г. разработать и утвердить конкретные мероприятия по переходу на посев чистосортных семян по культурам, по краям и областям, обратив особое внимание на ускоренное размножение остродефицитных сортов зерновых культур.

НКЗ СССР и трактороцентрам предложено провести во всех семеноводческих колхозах широкую массовую разъяснительную работу о значении сортового зерна для подъема урожайности и о необходимых мероприятиях по улучшению организации дела семеноводства в колхозах.

ЦКК—РКИ обязала газеты «Социалистическое земледелие», «Совхозную газету» и «Крестьянскую газету» систематически освещать все вопросы, связанные с выполнением постановления СНК и ЦК ВКП(б) о создании 100-млн сортового фонда.

ТАСС

36            Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании 100-миллионного сортового фонда зерновых культур было принято 29 сентября 1932 г. Одна часть сортового фонда (40 млн пуд.) предназначалась для госсортфонда, другая (60 млн пуд.) — для межколхозного и внутри МТС обменных фондов.

37            Всесоюзный центр машинно-тракторных станций (Трактороцентр) был организован постановлением СТО СССР от 5 июня 1929 г. для руководства деятельностью МТС и стимулирования колхозного движения. Реорганизован постановлением ЦИК СССР от 1 октября 1932 г. «Об образовании Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов Союза ССР» (СЗ СССР. 1929. № 39. Ст. 353; 1932. № 71. Ст. 435).

38            Госсортфонд — Главное управление по заготовке, хранению и отпуску сортовых семян, зерновых и масличных культур и семян трав — образован в системе семеноводства в 1931 г. Его целью являлись производство, сбор, хранение и распределение элитных сортов семян для подъема урожайности зерновых культур в колхозах и совхозах страны.

39            Речь идет об образованной в 1929 г. Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина (ВАСХНИЛ). В 1933 г. она являлась одной из основных научных организаций по изучению проблем сельского хозяйства СССР.