Сообщение ТАСС «Виновные в нарушении Закона о зернопоставках наказаны». 23 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 73-74
Архив: 
Известия. 1933. 23 июля.

№ 15

Сообщение ТАСС35 «Виновные в нарушении Закона о зернопоставках наказаны». 23 июля 1933 г.

При обследовании замом председателя Комитета по заготовкам при СНК СССР т. Клейнером хода подготовки в ряде районов Украины к хлебозаготовительной кампании и проведения закона о зернопоставке1* было установлено, что Николаевский горсовет в 1932 г. записал в счет выполнения плана хлебозаготовок отдельными колхозами района взятый из государственных ресурсов хлеб.

В текущем году после вручения колхозам обязательств о размерах сдачи зерна по закону о зернопоставках горсовет вручил колхозам дополнительно свои обязательства о сдаче ими того количества хлеба, которое горсовет записал в счет выполнения в прошлом году районного плана хлебозаготовок; тем самым Николаевский горсовет установил для колхозов встречный план по зернопоставке.

Эта грубейшая ошибка Николаевского горсовета использована кулацкими элементами Украины: по отдельным районам Украины классовый враг распространил слух о том, что колхозам, не выполнившим в прошлом году установленных для них планов хлебозаготовок, будет установлено дополнительное задание сверх размеров обязательной поставки, установленной по закону.

Таким образом, работники Николаевского горсовета, грубо нарушив постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о недопустимости встречных планов, тем самым оказали услугу классовому врагу, пытающемуся поколебать уверенность колхозов в твердости и незыблемости закона о зернопоставке.

Комитет заготовок, как только ему стало известно об этом факте, поставил вопрос перед одесскими областными организациями и новым составом руководства Николаевского горкома и горсовета об аннулировании выданных колхозам дополнительных обязательств и наказании виновных.

Сегодня Комитет по заготовкам получил телеграмму о том, что исключенные из партии быв. председатель горсовета Вишневский и его заместитель Полисар за очковтирательство в хлебозаготовках прошлого года преданы суду за установление для колхозов района встречных планов, а установленные ими встречные планы постановлением президиума горсовета нового состава отменены.

Этот факт вместе с известными и опубликованными в печати фактами репрессий в отношении нарушающих закон о зернопоставке (руководители Скадовского района)2* должен быть предупреждением для всех тех, кто до сих пор еще думает, что закон о зернопоставке можно безнаказанно нарушать.

ТАСС

1* См. док. № 1.

2*См. док.  №  27.

35 Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) создано 10 июля 1925 г. постановлением Президиума ЦИК и СНК СССР на базе существовавшего с 1918 г. Российского. ТАСС обладал исключительным правом на распространение информации о событиях в СССР и за его пределами.