Письмо Президиума ЦИК СССР в Политбюро ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить продлить до 1 марта 1936 г. работу по снятию судимости с колхозников. 16 декабря 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.12.16
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 662-663
Архив: 
ГАРФ. Ф. 3316. Оп. 65. Д. 155. Л. 1,5. Заверенная копия.

№ 285

7 декабря с. г. Президиум ЦИК Союза ССР заслушал доклад Ивановского облисполкома о ходе выполнения постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 29 июля т. г. «О снятии судимости с колхозников»1*. Было установлено, что работа эта по области проходит неудовлетворительно (рассмотрено всего 1743 дела), так как не было предварительно проведено среди колхозников разъяснительной работы.

Данные Прокуратуры Союза ССР свидетельствуют, что работа по снятию судимости колхозников также неудовлетворительно проведена в подавляющем большинстве краев и областей. На 5 декабря с. г. по Союзу судимость снята всего лишь с 125 192 колхозников. Между тем, по одной, например, Челябинской обл. подлежит рассмотрению около 40 тыс. дел.

Относительно удовлетворительно развернута работа лишь по двум областям: Воронежской, где судимость снята с 17 831 колхозника, и Омской — 12 570.

Характерно при этом, что колхозники, отбывшие наказание, как правило, не возбуждают ходатайства о снятии с них судимости, так как не знают, по-видимому, о постановлении ЦИК и СНК Союза ССР от 29 июля.

Срок выполнения постановления ЦИК и СНК о снятии судимости с колхозников окончился 15 ноября с. г., а работа, по сути дела, только еще начата. Вот почему мы просим продлить эту работу до 1 марта 1936 г. и заставить партийные и советские организации взяться за это дело по-настоящему.

По своей линии Президиум ЦИК Союза ССР предполагает послать ЦИКам союзных республик, край и облисполкомам закрытое письмо о необходимости действительного проведения в жизнь постановления правительства о снятии судимости с колхозников.

Прилагаем при сем проект постановления.

М. Калинин.

И. Акулов.

Постановление

Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР

По сообщению Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) — о выполнении постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 29 июля 1935 г. «О снятии судимости с колхозников».

1.    Признать, что вследствие отсутствия должной разъяснительной работы со стороны краевых, областных советских органов в целом ряде областей и краев (Азово-Черноморский и Восточно-Сибирский край, Ленинградская, Одесская и другие обл.) выполнение постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 29 июля 1935 г. «О снятии судимости с колхозников» проведено неудовлетворительно.

2.    Поручить ЦИК союзных и автономных республик и областным краевым исполнительным комитетам произвести с привлечением прокуратуры по отдельным районам с незначительным количеством рассмотренных заявлений колхозников проверку работы по снятию судимости.

3.    При выявлении колхозников, не использовавших право на применение к ним постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 29 июля 1935 г. о снятии судимости, принять немедленные меры к рассмотрению их судебных дел по существу, и с заключением районного прокурора направлять для разрешения в комиссии по делам частной амнистии при ЦИК союзных республик.

ЦИК союзных республик обеспечить внеочередное рассмотрение этих дел в комиссиях по делам частной амнистии.

4.    Предложить Прокурору Союза ССР в соответствии с этим постановлением дать указания прокурорам союзных и автономных республик, краевым и областным прокурорам.

5.    Предложить председателям краевых и областных исполнительных комитетов лично проверить своевременность вручения справок колхозникам о снятии судимости и обеспечить немедленное вручение справок тем колхозникам, которые их до сих пор не получили.

17 декабря 1935 г. поставить на Президиуме ЦИК Союза ССР доклад Орготдела Президиума ЦИК СССР об исполнении настоящего постановления.

Секретарь ЦИК Союза ССР И.Акулов.

1* См. док. № 227.