Разъяснение Наркомзема СССР преподавателю Высшей коммунистической с/х школы г. Краснодара Цысь об условиях продажи скота единоличниками. 5 декабря 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.12.05
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 644-645
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 834. Л. 71. Копия.

№ 276

Разъяснение Наркомзема СССР преподавателю Высшей коммунистической с/х школы г. Краснодара Цысь об условиях продажи скота единоличниками1*

Если у единоличника, вступающего в колхоз, имеется в личном пользовании большее количество скота, чем допускается по уставу, он может продать свою корову или нетеля колхозной товарной ферме по государственной цене; при этом он получает те же льготы, что и колхозник, вырастивший в своем хозяйстве корову или нетеля и продавший их ферме в том же порядке (освобождение на 2 года от обязательной поставки государству молока и мяса).

Не запрещена, понятно, продажа колхозником или единоличником имеющегося у них против нормы личного пользования, установленной в соответствии с примерным уставом с/х артели для данного района, излишнего скота на колхозном рынке; однако, следует разъяснять таким колхозникам и единоличникам, вступающим в колхозы, что в последнем случае они не получат льгот, установленных постановлением СНК СССР от 19 августа 1935 г. (см.: СЗ. № 44 ст. 373)173 и пункт 10 утвержденной СНК СССР 9 сентября 1934 г. инструкции Наркомпищпрома по мясопоставкам на 1935 г. (см.: СЗ. № 46 ст. 362)174.

Кроме того, в случае продажи скота на рынке ставки обложения с/х налогом указанных хозяйств должны будут значительно повыситься (см. Положение о с/х налоге).

Принудительное обобществление имеющихся в личном пользовании колхозников коров, нетелей и т.д. сверх установленных норм не допускается.

В отношении колхозников, упорно отказывающихся подчиняться решениям общего собрания и нарушающих устав с/х артели, могут быть применены меры воздействия, установленные статьей 17 «Примерного устава с/х: артели»175.

Вам, как преподавателю Высшей коммунистической с/х школы, следует более внимательно следить за публикуемыми в официальных изданиях директивами партии и советского правительства по сельскому хозяйству.

Зам. наркома земледелия СССР А.Муралов.

1* Письмо Цысь не публикуется.

173    Постановление СНК СССР «О льготах единоличникам, вступающим в колхоз и продающим корову колхозной ферме» от 19 августа 1935 г. освобождало их на два года от обязательной поставки государству мяса и молока (СЗ СССР. 1935. № 44. Ст. 373).

174    Пункт 10 Инструкции НКПищепрома «О порядке проведения обязательной поставки мяса государству в 1935 г. гласил: «Колхозники, вырастившие в своих хозяйствах корову или нетеля и продавшие их колхозным товарным фермам по государственной цене, освобождаются от поставки мяса государству сроком на два года» (СЗ СССР. 1934. №. 46. Ст. 362).

175    Статья 17 Примерного устава с/х артели определяла взыскания на членов артели за прогулы, недоброкачественную работу и другие нарушения трудовой дисциплины и устава артели: переделать недоброкачественную работу без начисления трудодней; предупреждение, выговор, порицание на общем собрании членов артели; занесение на черную доску; штраф в размере до 5 трудодней; перемещение на низшую работу; временное отстранение от работы; исключение из артели.