Директива ЭКО ГУГБ НКВД СССР об обеспечении хлебозакупок. 10 октября 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.10.10
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 612
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.З. Оп 2 Д. 1215. Л. 16—17. Заверенная копия.

№ 257

Совершенно секретно.

Всем начальникам ЭКО НКВД союзных республик, управлениям НКВД автономных республик, областей и краев

В текущем году системой потребительской кооперации («Закупхлебторгом») должно быть закуплено 300 млн пуд. хлеба1*.

Несмотря на то, что уже в большинстве краев (областей) и республик выполнены все обязательства по хлебопоставкам, хлебозакупки до сих пор еще в достаточной мере не развернулись.

В сентябре текущего года из плана хлебозакупок — 75 млн пуд. — по данным на 25 сентября с. г., было закуплено лишь 17 млн пуд. хлеба. Кроме БССР, УССР, Курской, Воронежской и Московской обл., в остальных краях (областях) закупки хлеба почти вовсе не производились.

Неудовлетворительно происходит также сдача потребительской кооперацией уже закупленного хлеба на склады Заготзерно.

Так, например: из закупленных (на 25 сентября) 17 млн пуд. хлеба на пункты Заготзерно было сдано лишь 9,9 млн пуд. хлеба, остальное зерно хранится у сельпотребсоюзов в совершенно неудовлетворительном состоянии (неприспособленные склады, амбарушки, крестьянские избы и т. д.) и, несмотря на отпущенные средства специально для строительства 1 тыс. складов емкостью в 30 млн пуд., это строительство еще до сих пор не развернуто. Конторы Закупхлеба даже не заготовили еще стройматериалов.

Придавая серьезное значение хлебозакупкам и сохранению закупаемого хлеба от порчи и расхищений, ЭКО ГУГБ предлагает всем ЭКО немедленно приступить к оперативному обслуживанию хлебозакупок в таком же порядке, как обслуживаются хлебозаготовки. В частности, необходимо:

1.    Изучить аппарат Закупхлебторга, его засоренность классово-чуждым, враждебными и преступными элементами. Очистить аппарат от этих людей.

2.    Выявлять и предотвращать попытки продажи государству недоброкачественного хлеба — с повышенной влажностью, засоренное зерно, зерно, зараженное клещом.

3.    Решительно бороться с порчей зерна от дефектов складирования и ссыпкой его на землю неукрытым.

ЭКО ГУГБ предлагает систематически освещать работу по обслуживанию хлебозакупок, высылая подробные донесения 3 раза в месяц на 10, 20 и 30 числа.

В донесениях должны также освещаться ход строительства складов для хранения закупаемого хлеба.

В докладных записках должны быть указаны конкретные виновники, их фамилии, партийность и принятые меры: арест, снятие с работы, предание суду и т. д.

Первое донесение ожидается по данным на 10 октября с. г.

Начальник ЭКО ГУГБ НКВД СССР Миронов.

Начальник 9 отдела ЭКО ГУГБ НКВД Ильицкий.

1* См. док. № 247.