Донесение руководителя чоты «Серые волки» Святослава о нападении на райцентр Пробежная

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.11.15
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 808-809
Архив: 
Г ДА С Б Украiни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 92. Копия. Перевод с украинского языка.

15 ноября 1945 г.

Экстренное донесение

По делу акции, проведенной

в большевицком райцентре Пробежной,

под командованием

командира Святослава (чота «Серые Волки»)

13 ноября 1945 г., в 18 часов подразделение украинских повстанцев провело ликвидацию большевицкого райцентра Пробежной в Тернопольской области.

По условному сигналу окружив город, все как один бросились выполнять заранее намеченные цели. Началась стрельба, так как некоторые объекты пришлось брать силой. По ударным напором повстанцев уничтожено 10 зданий — производственных помещений: тюрьмы, НКВД, НКГБ, военкомата, помещений для перебежчиков, базы Райпотребсоюза, почты, клуба-кино, и частный дом, заселенный НКВДистами. Из тюрьмы выпущено 40 заключенных, которые со слезами на глазах искренне благодарили повстанцев за свое освобождение от НКВДистских издевательств и долгих сроков ссылки в Сибирь, на Соловки, или изнурительной работы в голодном большевицком застенке вплоть до медленной и мучительной смерти. В стенах НКВД—НКГБ изъяли часть правительственных бумаг, остальные сгорели. С райбазы забрали часть мануфактуры, сахара, мыла и т.д. и погрузили на приготовленные для этого возы. Во всех остальных правительственных зданиях сгорели все документы и распоряжения.

Средств большевики начисляют 450 тыс. рублей.

Со стороны большевиков было 156 убитых и 6 раненых. У убитых забрали оружие. Среди убитых были следователи и большевицкие чиновники — нач. НКГБ, командир отряда, нач. ОБВ, секретарь НКВД, капитан НКВД, председатель сельсовета - известный беспощадный агент НКВД и другие НКВДисты, НКГБисты, предатели и т.д.

Население Пробежной говорит, что большевиков погибло больше, однако они это держат в тайне.

За время двухчасовой акции пропагандист при свете горящих зданий писал на стене соседних домов антибольшевицкие лозунги. По условному сигналу, поданному командиром группы, повстанцы, забрав с собой одного легко раненного бойца, покинули охваченный огнем город, где за преступления, сотворенные над живым организмом — украинским народом, горели в огне захваченные сталинские сатрапы — кровососы, известные всему району и окрестностям.

Ставка, дня 15 ноября 1945 г.