Постановление бюро Станиславского обкома КП(б)У о диверсии на нефтепромысле № 7 в Битково

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1945.11.14
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 806-808
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 570. Л. 41-42. Подлинник.

г. Станислав    

14 ноября 1945 г.

СОВ. СЕКРЕТНО

ОСОБАЯ ПАПКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Бюро Станиславского Обкома КП(б)У

от 14 ноября 1945 года

«О диверсии 28 октября 1945 года на нефтепромысле № 7 в Битково, Надворнянского района»

Бюро Обкома КП(б)У отмечает, что в результате преступной беспечности и безответственности начальника гарнизона тов. КОРОТКИХ и директора нефтепромысла тов. АВАКОВА бандгруппой 28 октября 1945 года осуществлена диверсия, вследствие которой на 2 и 6 участках нефтепромысла № 7 Битково, Надворнянского района сожжено 14 нефтяных скважин со всем оборудованием (из которых 10 эксплуатировались с суточной добычей нефти 7 тонн и газа 15 500 кубометров и 4 бурящихся), 2 парокотельные с 6-ю котлами и 5 тонн нефти. В результате этой диверсии нефтепромыслу нанесен убыток в сумме 1400 тыс. руб.

Диверсия стала возможной благодаря трусости и безответственности начальника гарнизона тов. КОРОТКИХ и бойцов охраны внутренних войск НКВД, охраняющих нефтепромысел. В момент диверсии 28 октября 1945 года бойцы поста по охране водокачки нефтепромысла, находящиеся в полукилометре от места совершения диверсии, имеющие на своем вооружении 2 ручных пулемета и 2 винтовки, позорно бежали со своего поста, не приняв боя с диверсантами.

Бюро обкома КП(б)У отмечает, что РО НКВД и РО НКГБ Надворнянского района не приняли необходимых мер по очистке нефтепромысла от преступного элемента, в результате чего во время диверсии были выведены из строя наиболее высокодебетные скважины, бурящиеся скважины на этих участках, котельные, обслуживающие, в основном, сожженные скважины, и перекрыт водопровод на этих участках, что не дало возможности тушить пожар.

Начальник Надворнянского РО НКГБ тов. ШИТИКОВ, имея сигнал о готовящейся диверсии 28 октября с.г., не предпринял необходимых мер к предотвращению диверсии и к усилению охраны нефтепромысла.

Начальник Надворнянского РО НКВД тов. ЛУКЬЯНЕНКО вообще ничего не знал о готовящейся диверсии и не занимается изучением состава работников промысла по выявлению подполья ОУН и УПА, особенно после выезда польских рабочих с промысла.

Руководство промысла (директор тов. Аваков, секретарь парторганизации тов. Онищенко) вопросами охраны промысла, распределения и проверки постов, их боеспособности и бдительности совершенно не занимались, передоверив это дело целиком начальнику охраны войск НКВД тов. КОРОТКИХ.

Надворнянский Райком КП(б)У (секретарь т. БУТКО) акты бандпроявле-ний, совершенных до диверсии 28 октября 1945 г., не обсуждал на Бюро Райкома КП(б)У и не потребовал от начальника охраны, РО НКВД и РО НКГБ укрепления охраны промысла, усиления бдительности и выявления подполья ОУН и изъятия его с процесса.

Бюро Обкома КП(б)У - ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1)    Начальнику Надворнянского РО НКГБ тов. КОРОТКИХ, знавшему о готовящейся диверсии 28 октября 1945 года на промысел и не принявшему мер к недопущению ее - объявить ВЫГОВОР.

2)    Начальнику Надворнянского РО НКВД тов. ЛУКЬЯНЕНКО - за проявленную беспечность по организации и обеспечению охраны нефтепромысла и не принятие надлежащих мер по очистке промысла от преступных элементов — объявить ВЫГОВОР.

3)    Предупредить тов. ШИТИКОВА и тов. ЛУКЬЯНЕНКО, что если ими не будут приняты надлежащие меры по исправлению допущенных ошибок - они будут привлечены к более строгим мерам партийного взыскания.

4)    Поставить вопрос перед командованием дивизии т. КЛОКОВЫМ о предании суду Военного Трибунала начальника охраны промысла № 7 в Битково, Надворнянского района, тов. КОРОТКИХ за беспечность по охране доверенного ему государственного имущества, за проявленную трусость в борьбе с бандой.

5)    Директору промысла № 7 тов. АВАКОВУ за неприятие мер по охране нефтепромысла — объявить ВЫГОВОР.

6)    Обязать директора нефтепромысла тов. АВАКОВА улучшить работу среди рабочих нефтепромысла по усилению революционной бдительности и охраны социалистической собственности, усилить контроль и проверку несения охраны на участках.

7) Обратить особое внимание начальников - РО НКВД и РО НКГБ и начальника гарнизона нефтепромысла на усиление революционной бдительности войск НКВД, охраняющих нефтепромысел, принять необходимые меры по выявлению подполья ОУН и изъятия его с нефтепромысла.

СЕКРЕТАРЬ ОБКОМА КП(б)У    

ПЕТРИК