Спецсообщение начальника 9 Отдела 1 Управления НКГБ СССР А.С. Гукасова В.Н. Меркулову и Б.З. Кобулову о деятельности украинских националистических организаций на территории Германии в зонах оккупации американских и английских войск

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.10.05
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 782-784
Архив: 
Архив СВР. Л. 123—127. Копия.

5 октября 1945 г.

Сов. секретно

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

Резидентурой НКГБ СССР в Париже получены следующие данные о деятельности украинских националистических организаций на территории Герма-нии в зонах оккупации американских и английских войск.

В мае с.г., созданная в г. Веймар украинскими националистами «Объеднана Украинська Громадскисть» (ОУГ) обратилась к Эйзенхауэру с меморандумом, в котором просит создать для украинцев, находящихся в американской зоне оккупации и не желающих возвращаться в СССР необходимые условия к тому, чтобы получить возможность переехать в страны Западной Европы или в Америку235. В том же меморандуме «ОУГ» просила американское командование дать разъяснение, «какое международное учреждение будет теперь заниматься судьбой политических эмигрантов, как занималось этим до 1939 г. “Бюро Нансена”236 и к кому украинские эмигранты должны обращаться за правовой и материальной поддержкой».

После этого в Веймаре был создан так называемый «Украинский Червонный Хрест» (УЧХ), и подчиненные ему филиалы в других пунктах сосредоточения украинской эмиграции237, действующие на правах секции «Международного Красного Креста» в Швейцарии, где постоянным представителем от украинской эмиграции является петлюровец БАЧИНСКИЙ. «УЧХ» имел своих уполномоченных при комендатурах оккупационных войск США и Англии.

Украинцам, не желающим возвращаться в СССР, «УЧХ» выдает сертификаты «Украинской секции международного Красного Креста». Лица, получившие такой документ, признаются английскими и американскими оккупационными властями, как не имеющие гражданства.

После перехода Веймара в зону оккупации советских войск «ОУГ» переместилась в г. Бад-Киссинген (Бавария) и называется в настоящее время «Центральним Украинським допомоговим комитетом» (УДК238).

Во главе Центрального УДК стоит быв. член ЦК «Украинського национальнодемократичного объеднания» (УНДО) МУДРЫЙ Василий, заместителем его является член «правительства» «Украинськой народной республики» (УНР) ВЕТУХОВ.

Центральный «УДК» в Бад-Киссингене ведет активную работу по установлению связи с местными «УДК» и с антисоветскими формированиями прибалтийской эмиграции. Сотрудники Центрального «УДК» ДУБРОВСКИЙ и СЕНЮК, выезжавшие в июне 1945 г. в местные «УДК», заявляли украинцам, что Центральным «УДК» достигнуто соглашение с латышами, литовцами и эстонцами, не желающими возвращаться в СССР и что в связи с переездом в ближайшее время Центрального «УДК» во Франкфурт-на-Майне связь с ним будет осуществляться через члена «Центрального Латышского Комитета» в г. Детмольд - РОДЗИНСА.

Все эти организации проводят усиленную работу по объединению антисоветской деятельности всех течений и групп украинской эмиграции и подчинения их единому руководству.

14 июля с.г. в г. Бад-Киссинген происходил съезд всех политических партий украинской эмиграции239, где присутствовали: представитель от бандеровцев под псевдонимом «Богдан», от «мельниковцев» был сам Андрей МЕЛЬНИК, от гетманцев — РОЗНАТОВСКИЙ, от УНР - «президент» Андрей ЛЕВИЦКИЙ со своим штабом, от украинской церкви епископ Мстислав с четырьмя епископами — из зоны американской оккупации и епископ Поликарп — из зоны английской оккупации.

Докладчиком на съезде был «министр» внутренних дел «УНР» - ВЕТУХОВ.

Съезд обсудил вопросы объединения всех украинских политических партий и работу Центрального «УДК».

Выступивший на съезде Андрей МЕЛЬНИК заявил, что необходимо выработать единую для всех организаций политическую линию.

Съезд признал созданную в середине 1944 г. на Украине «Украинську Головну Вызвольну Раду» (УГВР) органом «руководящим продолжением борьбы за Самостийну Украину путем организации вооруженных сил».

Руководителем «УГВР» был утвержден Степан БАНДЕРА. «УГВР» строго законспирированная организация, члены ее неизвестны. Штаб «УГВР» находится в Баварии, где якобы имеет подпольную радиостанцию, которая в июле 1945 г. работала с 23.00 до 02.00 на волне 41-43 метра.

О деятельности украинцев в английской зоне оккупации известно, что в г. Ганновер существует так называемый «Украинский национальний комитет», в состав которого входит: бывший депутат польского сейма, галичанин ЛУЦ-КИЙ Мирон, представитель от молодежи и руководитель разведки комитета -БУРИЧЕК Алексей, начальник социального обеспечения членов «Красного Креста» ПЕТРУК Борис, известный националистический деятель в Галиции — МАТЛА и бывшие офицеры Красной Армии КОВАЛЕНКО, НЕМЧИНСКИЙ иСУПЧИНСКИЙ.

Примечание:

«Объеднана украинська громадскисть» — «Объединенная украинская общность»

«Украинський допомоговий комитет» — «Украинский комитет помощи»

«Украинська Головна Визвольна Рада» — «Украинский Главный Освободительный Совет»

Начальник 9 Отдела 1 Управления НКГБ СССР

Полковник

Гукасов

___________________________

235 К. Панкивский вспоминал, что, когда деятели УЦК переехали в Веймар в начале 1945 г., они застали там представителей «новых и западных эмигрантов, так называемых унэровцев, т.е. представителей старой эмиграции, которые в то время составляли окружение президента А. Ливицко-го». Именно в то время было решено создать более широкую организацию, которая называлась в зависимости от обстоятельств «Организованной украинской соборной общественностью» (укр. — «Організована украінська соборна громадськість»), «Всеукраинским общественным комитетом» (укр. — «Всеукраінський громадський комітет») или «Соборным проводом» (укр. — «Соборницький провід»). Основателями общества стали 13 человек: В. Доленко (руководитель), В. Дубровский, Н. Шлемкевич, Н. Ливицкий, А. Фиголь, М. Ветухов, Р. Голод, В. Кубийович, А. Милянич, Т. Оле-сиюк, К. Панкивский, М. Садовсвкий, В. Соловей. Предметом обсуждений стала возможное развитие ситуации в условиях окончания военных действий и прихода союзников («1) полный договор между союзниками и СССР, 2) вражда между ними и 3) хаос в Европе») (Паньківський К. Указ. соч. С. 72).

236 Имеется в виду деятельность Нансеновской международной организации по делам беженцев (англ. —Nansen International Office for Refugees). Организация была основана в 1930 г. как продолжательница работы созданной в 1921 г. Верховной комиссии Лиги Наций по делам беженцев, которую возглавлял вплоть до своей смерти в 1930 г. Ф. Нансен. В связи с антисемитской политикой Германии в 1933 г. Лига Наций учредила комиссию по делам беженцев из Германии. В 1935 г. были предприняты шаги по ее объединению с Нансеновской организацией. Под эгидой Лиги Наций была создана новая Верховная комиссия по делам беженцев, постепенно заменившая обе организации. С началом ее работы в Лондоне 1 января 1939 г. деятельность НМОДБ прекратилась.

237 Украинский красный крест (укр. — Украінський Червоний Хрест, УЧХ) был создан в апреле 1918 г. по инициативе Всеукраинского съезда врачей в Киеве на базе существовавших на Украине местных товариществ Российского Красного Креста. Как организация была ликвидирована большевиками в 1920 г., но еще несколько лет продолжала действовать в эмиграции по поручению правительства УНР в эмиграции. Попытка возобновить деятельность УЧХ была сделана во время Второй мировой войны, в июле 1941 г. — августе 1942 г. УЧХ как гуманитарная организация действовала во Львове и Киеве, с 1943 г. действовала «Служба здоровья» при УПА. После 1945 г. в Германии и Австрии было сделано несколько попыток возобновить деятельность УЧХ. Так, на съезде 10 октября 1945 г. в Мюнхене был избран руководящий орган организации, но под давлением советской стороны американские оккупационные власти запретили использовать название УЧХ. УЧХ была преобразована сначала в Санитарно-Харитативную Службу (укр. - Санітарно-Харитативну Службу, СХС), а с 1949 г. — Украинскую медико-харитативную службу (укр. — Украінську Медично-Харитативну Службу, УМХС) с центром в Мюнхене.

238 Еще будучи в Веймаре, В. Доленко и В. Дубровский 26 мая 1945 г. издали «Инструкцию об организации и деятельности местных Украинских комитетов помощи эмиграции в Европе», в соответствии с которой должны были быть созданы местные комитеты помощи (Паньківський К. Указ. соч. С. 120).

239 К. Панкивский подробно освещает это событие. Правда, по его сведениям, «большое совещание» состоялась под руководством президента Ливицкого не 14-го, а 17-го июля. На этом совещании было решено созвать конференцию с участием представителей различных течений украинского движения. Последняя начала работу 2 августа. В ее работе принял участие в том числе и А. Мельник, но представители Бандеры на конференции не присутствовали, хотя и были приглашены (см.: Паньківський К. Указ. соч. С. 135—140).