Докладная записка Н.С. Хрущева И.В. Сталину о продолжении борьбы с «украинско-немецкими националистами» в западных областях УССР

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.06.16
Метки: 
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 676-683
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 845. ЛЛ. 130—145. Подлинник.

16 июня 1945 г.

Центральный комитет ВКП(б) — тов. Сталину И.В.

Сообщаю Вам о положении дел борьбы украинско-немецкими националистами в западных областях УССР, проводимых нами мероприятий по ликвидации остатков банд УПА и оуновского подполья и сложившейся обстановки в граничащих с западными областями УССР районах Польши.

Выполняя Ваши указания об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами, партийные организации, органы НКВД и НКГБ, внутренние и пограничные войска западных областей УССР провели значительную работу по разгрому вооруженных банд, так называемой УПА и подполья ОУН.

3а время со дня освобождения западных областей УССР от немецких захватчиков до 1 июня 1945 года убито бандитов — 9275, взято в плен — 93 610 и явилось с повинной — 40 395.

За это время у бандитов захвачено: орудий — 40, минометов — 449, станковых пулеметов — 566, ручных пулеметов — 4451, автоматов и винтовок — 42 351.

В результате разгрома украинско-немецких националистических банд обстановка в западных областях УССР, по сравнению с осенью 1944 г., коренным образом изменилась к лучшему.

Потерпев крупное поражение, украинско-немецкие националисты с целью сохранения своих кадров в последнее время изменили тактику борьбы с советской властью стали действовать мелкими бандами в 5—10 человек или в одиночку из-за угла, перейдя, главным образом, к террору и диверсиям, а политическая сетка ОУН стала уходить в глубокое подполье.

Одновременно руководители ОУН-УПА стали принимать все меры к тому, чтобы сохранить остатки своих разгромленных банд, восстановить их боевое состояние и поднять в них «дух».

Так, в марте с.г. во время проведения операции в Букачевском районе Станиславской области у убитого работника окружного провода ОУН по кличке «Чумак» было найдено письмо. В этом письме один из руководителей оуновского подполья по кличке «Моцный» пишет:

«...Крепко наказывайте тех лиц, которые в селах говорят, что красноармейцы много набили повстанцев и что повстанцев уже осталось мало. Помните, что в данный момент это самые страшные разговоры для нашего дела. Ловите всех, кто бежал из сотни и уничтожайте их, как изменников».

18 марта с.г. в Костопольском районе Ровенской области во время проведения операции был убит куренной по кличке «Вовк». Возглавляемая им банда была почти полностью уничтожена. Захваченный в плен адъютант «Вовка» Бе-недюк Арсений на допросе показал:

«Курень “Вовка” в составе двух сотен был разгромен в конце февраля месяца в Колковском лесу на границе Ровенской и Волынской областей. Оставшиеся в живых 14 человек вместе с “Вовком” направились в Костопольский район, где в середине марта месяца “Вовку” удалось объединить остатки разбитых банд “Галайды”, “Лыса” и “Гамалия”, общей численностью до 170 чел. До этого каждая из этих банд насчитывала от 200 и свыше человек».

4 мая с.г. в Торчинском районе Волынской области задержаны две связные банд — Мицкевич и Каминская. При обыске у них был найден приговор суда ОУН, в котором говорится, что районный комендант СБ по Торчинскому району — Новицкий по кличке «Бес», районный комендант СБ по Локачев-скому району — Кулиш, по кличке «Белый» и кущевой руководитель ОУН — Бойко по кличке «Рог» — расстреляны СБ за деморализацию членов ОУН и дезертирство.

В результате проведенной партийными организациями работы местное население стало принимать более активное участие в борьбе с украинско-немецкими националистами. В селах западных областей УССР создано 2666 групп самоохраны, в которых насчитывается свыше 29 тыс. человек. В районных центрах созданы истребительные батальоны общей численностью свыше 28 тыс. человек. Организованные истребительные батальоны и группы самоохраны во многих случаях показали себя с хорошей стороны.

В некоторых районах и селах созданы группы спецназначения из бандитов, явившихся с повинной и изъявивших желание бороться с бандитизмом. Эти группы самостоятельно и совместно с войсками НКВД проводят ряд операций по уничтожению оуновских главарей и групп СБ.

В ходе операций убиты «главнокомандующий» УПА «Клим Савур», «начальник главного штаба» УПА «Карпович», руководитель краевого провода ОУН «Борис», «начальник штаба» северо-западной группы УПА - «Острожский» и др.

Захвачены: член центрального провода ОУН - «Сергий», «командующий» северо-западной группой УПА «Рудой», руководитель областного провода ОУН — «Олег», руководитель СБ города Львова «Белый» и многие другие.

После проведения переписи сельского населения с 1 апреля по 10 мая с.г. проведен учет рабочих и служащих, занятых на предприятиях промышленности, транспорта и в советских учреждениях западных областей УССР.

В результате проведения учета выявлено 14 000 человек враждебных элементов — членов польских и украинских националистических организаций, участников банд УПА, уклонявшихся от призыва в Красную Армию, которые пролезли на предприятия и в учреждения с шпионско-диверсионными целями.

Мы усилили ответные репрессии и высылку семей бандитов и их пособников (кулаков, торговцев и других), отзывающих помощь бандитам. Так, на 1 июня 1945 г. из западных областей выселено 9615 семей бандитов и их пособников, общей численностью 24 886 человек.

За это же время проведена большая работа по укреплению местных органов советской власти, по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности, сельского хозяйства и культуры в западных областях УССР.

В 1944 г. на восстановление народного хозяйства в западных областях Украины израсходовано свыше 100 млн рублей.

Восстановлено и введено в действие свыше 1700 промышленных предприятий, в том числе танкоремонтный завод, завод по изготовлению авиационных приборов, электроламповый, паровозовагоноремонтный и другие. Ряд предприятий — авиасборочный, автосборочный заводы, калийные комбинаты успешно восстанавливаются и некоторые из них в ближайшее время начнут выпускать продукцию.

В Дрогобычской области восстановлено 8 нефтепромыслов, которые дают 690 тонн нефти в сутки и 9 нефтеперерабатывающих заводов. Организована добыча озокерита и парафина. Проводится больше работы по увеличению добычи природного газа.

В западных областях восстановлено 190 машинотракторных станций и 136 мастерских по ремонту сельскохозяйственного инвентаря. В ближайшее время дополнительно будет восстановлено еще 7 машинно-тракторных станций.

Почти полностью возвращена крестьянам земля, которая была у них отобрана немецкими захватчиками. Из 516 тыс. га, подлежащих возврату, 506 тыс. га возвращено.

Крестьянским хозяйствам в этом году оказана значительная помощь в обработке земли и в посевном материале. К весеннему севу бедняцко-середняцким хозяйствам отпущено 540 тысяч пудов семенной ссуды.

В области культуры также проделана значительная работа, восстановлены 5374 школы, где обучается 762 тыс. детей, 14 высших учебных заведений, 65 техникумов, 25 музеев, 239 библиотек, 15 театров, свыше 140 киноустановок, издается 131 газета.

Восстановлено больниц на 12 700 коек, 333 фельдшерских и акушерских пункта, 221 сельский врачебный пункт, ряд поликлиник, амбулаторий, детских яслей.

Большие работы проведены по восстановлению жилищного коммунального хозяйства. Во всех городах возобновлена работа водопроводов. Восстановлено 368 тыс. кв. метров жилой площади.

Значительно улучшилась политическая обстановка на селе. В тех районах, где банды разгромлены и налажена нормальная жизнь, усилилась тяга крестьян в колхозы.

На 1 июня с.г. в западных областях УССР организовано 108 колхозов, тогда как два месяца тому назад их было 38. Кроме того, создано 157 инициативных групп, которые объединяют около 8000 крестьянских хозяйств.

Оживилась работа сельсоветов. Количество местного населения, принимающего участие в их работе, все больше увеличивается. Так, в работе постоянно действующих комиссий при сельсоветах участвует свыше 80 тыс. человек из местного населения.

На 1945 год нами намечено ряд мероприятий по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства и культуры в западных областях УССР.

В мае с.г. я снова был в западных областях УССР с целью ознакомления на месте с положением дел борьбы с украинско-немецкими националистами.

В г. Львове мною было проведено совещание первых секретарей обкомов КП(б)У начальников областных управлений НКВД и НКГБ с участием начальников внутренних и пограничных войск НКВД, на котором были подведены итоги борьбы с националистическими бандами за истекший период, и намечены дальнейшие мероприятия по окончательному разгрому остатков банд и оуновского подполья215.

По этому же вопросу были проведены областные совещания первых секретарей райкомов, горкомов КП(б)У и начальников райотделов НКВД и НКГБ.

В связи с окончанием войны и разгромом гитлеровской Германии в среде украинско-немецких националистов произошло большое замешательство и растерянность, особенно среди рядового состава. Многие бандиты начали высказывать безнадежность своего положения и искать выхода из него. Значительная часть бандитов настроена оставить банды и прийти с повинной, но была не уверена, что советская власть простит их злодеяния, а некоторые думали, что наши ранее изданные обращения потеряли свою силу.

19 мая с.г. Верховный Совет, СНК УССР и ЦК КП(б)У издали новое обращение к населению западных областей УССР. В этом обращении мы призвали рабочих, крестьян и интеллигенцию еще больше приложить свои, силы на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в западных областях Украины.

В этом обращении мы назначили двухмесячный срок — до 20 июля с.г. для явки бандитов в органы советской власти, указав, что этот срок является последним предупреждением. После этого срока все неявившиеся бандиты будут при поимке судимы как изменники Родины, а их семьи будут наказаны по всей строгости советских законов.

Это обращение было отпечатано в газетах, в виде плакатов и листовок в количестве 500 тысяч экземпляров и зачитано на собраниях во всех населенных пунктах.

В результате этого обращения за последние дни явка с повинной бандитов значительно возросла. Так, по Станиславской области за время с 20 мая по 1 июня с.г. явился с повинной 591 бандит, по Тернопольской области — 169, по Черновицкой — 112, по Ровенской — 116 бандитов.

Для окончательной ликвидации остатков банд украинско-немецких националистов мы провели и проводим ряд дополнительных мероприятий.

Значительно расширена сеть нашей агентуры и за последнее время мы добились улучшения качества ее работы и внедрения нашей агентуры в действующие банды УПА и подполье ОУН.

Нами дано указание обкомам и райкомам КП(б)У, начальникам облуправле-ний НКВД и НКГБ не оставлять ни одного случая бандпроявлений безнаказанно. Для этого взять на учет по каждому селу 2—3 кулака, подозреваемых в связях с бандитами и предупредить их о том, что они отвечают за любое бандпроявле-ние в селе. Фамилии этих кулаков объявить на собрании крестьян.

В случае бандпроявлений, предупрежденных немедленно арестовывать и высылать, а крестьянам объявить, что это пособники, которые помогали банде.

Это мероприятие уже дало положительные результаты. Так, например, когда банда «Грозного» появилась в селах Жолкевского района Львовской области, то кулаки, которые были предупреждены об их ответственности за бандпроявлений, немедленно сообщили об этом в райотдел НКВД, указав места расположения бандитов. В результате проведенной операции с 1 по 4 июня с.г. из этой банды убито 13 и захвачено в плен 38 бандитов.

Следует отметить, что в настоящее время население западных областей УССР стало более активно помогать советской власти в борьбе с украинско-немецкими националистами.

Об отношении населения к бандитам свидетельствует донесение центральному проводу ОУН руководителя Тернопольского областного провода Лисишина по кличке «Максим». В этом донесении говорится:

«Здесь люди совершенно не хотят принимать даже в дом, не дают покушать ни людям, ни лошадям, а если ты хочешь взять, то нужно ругаться и даже пригрозить оружием. Если хочешь при переездах через села стать на квартиру к кому-нибудь, то нужно говорить по-русски, тогда тебе откроют, накормят и напоят. Что же касается доносчиков, то большевики здесь их очень много имеют».

Если в западных областях УССР, в результате проведенной партийными организациями, органами НКВД и НКГБ большой работы по разгрому националистических банд, задача в основном выполнена, то в приграничных с нашей территорией районах Польши, по имеющаяся у нас данным, украинско-немецкие и польские националисты усиленно концентрируют свои банды.

В связи с уходом вглубь Польши частей Краской Армии и войск НКВД, националистические банды УПА и АК («Армия Крайова»), дислоцирующиеся в Грубешовском, Томашувском, Любачевском и Перемышльском уездах Польши почти открыто формируют, вооружают и обучают своих людей, подготавливая их к вооруженной борьбе против советской власти и Польского Временного Правительства.

Руководящие центры и крупные очаги польских националистов установлены в городах: Грубешув, Холм, Замостье, Угнув, Томашув, Любачув и Перемышль.

По состоянию на 1 июня 1945 г. нами учтено 10 крупных банд АК, общей численностью до 3300 человек, дислоцирующихся на глубине до 50 километров от нашей границы (карта дислокации банд АК прилагается)I.

Кроме того, польские националисты используют все легальные возможности для подготовки своих кадров. Так, например, созданная в городе Любачуве двухгодичная польская духовная гимназия фактически готовит кадры для АК.

В этих же пограничных районах имеют место случаи, когда польские националисты также используют формирование народной милиции для организации своих банд. Под влиянием агитации АК во многих местах молодежь призывного возраста уклоняется от службы в Войске Польском, поступает в народную милицию, с целью получения оружия и уходит в банды.

Установлено, что в административные органы, а также в войско польское, проникло значительное количество активных участников АК, которые проводят разложенческую и вербовочную работу.

Так, например, в г. Холм 2-го марта 1945 г. при проведении ночной учебной тревоги в первом танковом училище Войска Польского одна рота курсантов была уведена в лес, откуда не возвратилась. Эта рота была обнаружена в окрестностях г. Холм и оказала при задержании вооруженное сопротивление. Расследованием установлено, что командир роты являлся участником АК и имел связи с лондонским эмигрантским правительством.

В последних числах апреля 1945 года из польской офицерской школы в г. Перемышль, захватив оружие, ушел в лес взвод курсантов.

19-го апреля 1945 г. польский гарнизон внутренних войск г. Томашув пытался организовать антиправительственную демонстрацию, которая принятыми мерами была предотвращена.

Польские органы, в силу своей засоренности националистами и общей слабости, не ведут активной борьбы против АК, а в отдельных случаях переходят на их сторону. Так, 23 апреля 1945 года батальон Войска Польского, расположенный в г. Любачуве, численностью 640 чел., и призванный для борьбы с бандитизмом, перешел на сторону АК и ушел в Нарольские леса. Вместе с батальоном ушла народная милиция и отдельные работники Службы Безопасности г. Любачув.

17-го мая 1945 года без сопротивления сдался банде АК в полном составе польский милицейский пост села Дорогуск Холмского уезда.

Банды АК, наряду с истреблением сторонников Польского Временного Правительства, грабят и убивают украинское население, грабят скот, идущий к нам из Германии, убивают гонщиков. Так, 13 мая с.г. в районе между Вислой и Бугом произведено нападение на гурты скота, следуемые для колхозов Сумской области. В результате нападения «аковцев» убит гонщик колхозник Шаповал и ранен начальник гурта ветврач Минаев. Остальные гонщики ограблены, а такие угнано несколько лошадей. 4-го дня с.г. аналогичный случай шел место в 20-ти километрах западнее Рава-Русская на территории Польши.

Закордонные центры ОУН-УПА под предлогом самообороны против польских националистов вербуют в банды украинское население приграничных с нами районов Польши.

В последних числах мая с.г. в 4-х волостях Перемышльского и Лисковского уездов бандами ОУН-УПА разогнаны польские власти и провозглашена «самостийность». В этих селах создана ими полиция и вывешены флаги ОУН.

Основными центрами активной деятельности ОУН-УПА на территории Польши являются пограничные уезды: Холмский, Грубешувский, Перемышльский и Лисковский.

По состоянию на 1-е июня 1945 г. в этих уездах учтено наличие: областных проводов ОУН — 1, окружных проводов ОУН — 2, повитовых/уездных проводов ОУН - 4, районных проводов ОУН — 10, кустовых организаций ОУН - 18, станичник организаций ОУН — 128.

Кроме того учтено 12 активно действующих крупных бандформирований УПА, общей численностью до 2400 человек (дислокация которых указана на прилагаемой карте).

Банды ОУН-УПА здесь готовят свой личный состав к переходу на нашу территорию для активных действий против советской власти. Так, в апреле и мае месяцах с.г. с территории Грубешувского уезда вышли на территорию Львовской области 2 крупных банды УПА, общей численностью до 500 человек и 3 боевки, которые нами были ликвидированы.

Наряду с этим, украинско-немецкие националисты за кордоном ведут усиленную агитацию против переселения украинского населения на территорию СССР, проводя массовый террор по отношению к тем, кто желает переселиться в Советский Союз. Так, например, 10 апреля 1945 года бандитами был расстрелян житель села Третчице Перемышльского уезда - Мариняк Андрей, который за два дня перед этим получил у нашего референта 25 бланков заявлений на эвакуацию украинского населения села Третчице.

По имеющимся некоторым данным за кордоном намечается объединение украинско-немецких и польских националистов, проводимое под лозунгом борьбы против русских (подразумевается советская власть) и Польского Временного Правительства216.

Учитывая сложившуюся обстановку в приграничных с нами районах Польши и слабость польской народной милиции и органов Службы Безопасности в борьбе с польскими и украинско-немецкими националистами, прошу Вас:

1. Дать указание Маршалу Советского Союза тов. Рокоссовскому разместить в граничащих с западными областями УССР районах Польши постоянные войсковые гарнизоны для ликвидации аковцев и украинско-немецких националистов.

Для оказания помощи войскам в разработке плана и проведения мероприятий по ликвидации банд разрешить нам выделить группу оперативных работников НКВД и НКГБ, имеющих опыт борьбы с бандитизмом в западных областях УССР.

2. Для укрепления народной милиции Польши, с тем, чтобы она была способна вести борьбу, с польскими и украинско-немецкими националистами, дать указание НКВД СССР послать в органы польской народной милиции и органы Службы Безопасности опытных чекистов.

3. В целях предотвращения ограбления и убийства гонщиков-колхозников и обеспечения нормальных условий перегона скота по территории Польши, прошу дать указание командующему частями Красной Армии, находящимся в Польше, Маршалу Советского Союза т. Рокоссовскому принять меры к организации вооруженной охраны перегоняемого скота по территории Польши до границ Украинской ССР.

Секретарь ЦК КП(б)У    

Н. Хрущев

Помета на первом листе документа: «От т. Хрущева».

_______________________

I Не публикуется.

215 Текст выступления Н.С. Хрущева на совещании секретарей обкомов партии, начальников облуправлений НКВД-НКГБ западных областей УССРво Львове 15маяи Ібиюля 1945 г. по вопросам борьбы с ОУН см.: РГАНИ. Ф. 52. On. 1. Д. 86. Л. 153-172.

216 31 декабря 1944 г. Крайова рада народова приняла декрет о преобразовании Полького комитета национального освобождения (см. прим. 158) во временное правительство Польской Республики.