Из справки начальника 1-го Отделения 4 отдела Управления контрразведки «СМЕРШ» 3 Украинского фронта майора И. Тростянского о деятельности «Украинского центрального комитета»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.04.24
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 636-637
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 135. Oп. 1. Д. 14. Л. 62—65. Подлинник.

24 апреля 1945 г.

Совершенно секретно

Контрреволюционная националистическая организация УЦК создана в 1941 г. в г. Краков украинским националистом профессором КУБИЙОВИЧ.

В эту организацию впервые вступили преподаватели народных школ, а затем она привлекала в свои ряды всех украинцев, настроенных антисоветски и стремящихся к созданию «Самостийной Украины», т.е. отделения Украины от СССР и установления в ней капиталистического строя.

УЦК был создан по указанию оккупационных немецких властей в целях объединения всех существовавших к тому времени на Украине националистических организаций и упрощения руководства ими в желательном для немецких захватчиков направлении.

Таким образом УЦК объединил в себе националистические организации — УНО, ОУН, «Просвита» и СУН, а также спортивные националистические организации, как «Сокол».

По вопросу объединения националистических организаций в одну - УЦК в газете «Львовские известия» в 1941 г. была помещена статья, содержание которой сводилось примерно к следующему:

«Немцы не хотят иметь дело со всеми мелкими украинскими националистическими организациями. Им нужен один авторитетный орган, представляющий все организации. С этой целью создан УЦК (Украинский Центральный комитет), имеющий своей задачей объединение руководства всеми украинскими организациями и возглавление их сотрудничества с немцами».

Административные центры УЦК находились в гг. Краков и Львов.

В центральном отделе УЦК — г. Краков были следующие отделы:

1.    Финансовый.

2.    Общественной опеки.

3.    Просвещения.

4.    Физкультуры и спорта.

5.    Пропаганды.

6.    Военный.

Все эти отделы возглавлялись руководителем УЦК профессором - КУБИЙОВИЧ.

В г. Львов руководителем УЦК являлся доктор ПАНЬКОВСКИЙ.

В уездных городах УЦК были учреждены УТО (Украинське товариство освиты) — Украинское товарищество просвещения.

В каждом селе были УТО — сельские.

При наступлении частей Красной Армии УЦК эвакуировался в г. Вену, где был создан Венский филиал УЦК под руководством ПОЛЯНСКОГО Юрия.

Основной деятельностью УЦК под руководством немцев против СССР являлось создание в 1943 г. дивизии СС, состоящей из добровольцев украинцев, жителей Западной Украины.

В последствии, когда эта дивизия несла службу в Чехословакии, в нее принимались добровольцы из украинцев, происходивших из восточных областей, вывезенных немцами на работы в Германию.

Часть этой дивизии боролась против Красной Армии под г. Львов.

Высший, старший и большинство среднего командного состава этой дивизии были немецкие офицеры.

Военным отделом УЦК и финансированием украинских националистических войсковых частей ведал бывший полковник австрийской армии, немец — БИЗЕНС Альфред и инженер ХРОНОВЯТ.

Материальное и финансовое обеспечение УЦК поступало в основном от немцев и только примерно одна треть расходов собиралась от населения. [...]I

Начальник 1 отделения 4 отдела УКР «Смерш»

3 Укр[аинского] фронта — майор   

ТРОСТЯНСКИЙ

__________________________

I В тексте опущены фамилии лиц, арестованных по делу УЦК.