Постановление бюро Станиславского обкома КП(б)У «О диверсионном акте на нефтепромысле № 6 в Рыпном Рожнатовского района»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.04.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 634-635
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 570. Л. 25—26. Подлинник. На украинском языке.

г. Станислав    

20 апреля 1945 г.

ОСОБАЯ ПАПКА

к протоколу № 31. д. 48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

бюро Станиславского обкома КП(б)У

от 20 апреля 1945 года.

«Об акте диверсии на нефтепромысле

№ 6 в Рыпном. Рожнятовского района»

(слуш. т. Амоль, нач. РО НКВД т. Цымбал, нач. РО НКГБ т. Еремин, директор нефтепровода т. Ляшенко, тов. Шевченко - секретарь РК КП(б)У)

Проверкой установлено, что в результате проявленной беспечности со стороны органов НКВД и НКГБ, Рожнятовского РК КП(б)У и директора нефтепровода в Рыпном 13.IV. 1945 г. произошла диверсия, в результате которой взорвались и сожжены — нефтеперерабатывающая станция, парокотельная, два нефтесборника с 196 тоннами нефти, групповой привод, обслуживающий 9 скважин, и одна буровая, и выведены из строя участки нефтероповода: Сергив практически полностью на несколько дней и Гомотивка частично на две недели.

Нач. РО НКВД т. Цымбал, РО НКГБ — т. Еремин знали, что на промысле существует подпольная организация ОУН, не сделали соответствующих выводов и не предприняли необходимые меры по ликвидации подполья и организации охраны провода от террористических и диверсионных актов со стороны украинско-немецких националистов.

Организованная РО НКВД группа самоообороны в Рыпном из сотрудников промысла в количестве 20 человек не обеспечило охрану участков провода, а охраняет только управление промысла и сельский совет; управление этой группой РО НКВД целиком передоверено участковому уполномоченному милиции. Созданная сетка РО НКГБ не обеспечивает своевременное получение материалов по предупреждению возможных диверсионных и террористических актов на проводе.

Рожнятовский РК КП(б)У т. Шевченко, которому было хорошо известна ситуация на проводе, не учел в своей работе его особенное положение, и не требовал от руководства РО НКВД и НКГБ усиления мер по ликвидации подполья ОУН и банд УПА на проводе.

Бюро обкома КП(б)У — ПОСТАНОВИЛО:

1.    Начальнику Рожнятовского РО НКГБ т. Еремину за то, что не организовал по-настоящему внутри промысла работу с агентурой, в результате чего на проводе и стала возможной вторичная диверсия - ВЫНЕСТИ ВЫГОВОР и предупредить его, что, в случае если он не исправит положение в ближайшее время, будет привлечен к более суровой партийной и государственной ответственности.

2.    Начальнику Рожнятовского РО НКВД т. ЦЫМБАЛ за то, что не организовал надлежащую охрану промысла и не перекрыл доступ к нему бандитов — ВЫНЕСТИ ВЫГОВОР и обязать в течение 5 дней обеспечить надлежащую охрану нефтепромысла.

3.    Указать директору нефтепровода т. Ляшенко на недостатки охраны промысла с его стороны, а также хранения на участках большого количества нефти.

4.    Указать секретарю РК КП(б)У т. Шевченко на недостатки в руководстве и требовании к органам РО НКВД и НКГБ, а также слабо организованную массово-политическую работу среди сотрудников нефтепровода.

5.    Обязать нач. РО НКВД и НКГБ обеспечить: строгую охрану всех объектов нефтепровода, полностью закрыт доступ на провод бандитских и иных вражеских элементов, немедленно очистить провод от подполья ОУН:

увеличить и укрепить группы самообороны на проводе с таким расчетом, чтобы на всех участках была организована охрана жизненно важных объектов провода;

увеличить и улучшить качество агентуры НКГБ и НКВД на проводе.

6.    Обязать директора нефтепровода тов. ЛЯШЕНКО в течение апреля отправить все излишки нефти с участков на склады при станциях, в дальнейшем имеет по всему проводу не более 2-х суточных запасов.

7.    Предложить секретарю Рожнятовского РК КП(б)У т. Шевченко взять под личный контроль массово-политическую и исполнительно-воспитательную работу среди сотрудников провода, организовывать там агитаторов, читателей газет, выпуск стенгазет, клубную работу, доклады, беседы, лекции и проч.

8.    Предложить всем секретарям РК КП(б)У, начальникам РО НКВД и НКГБ проверить состояние охраны предприятий и обезопасить их от проникновения бандитов и диверсантов, а также очистить эти предприятия от оуновского подполья, в соответствии с указаниями ЦК КП(б)У от 24 марта 1945 года.

СЕКРЕТАРЬ ОБКОМА КП(б)У    

ПЕТРИК