Постановление Тернопольского обкома КП(б)У «О выполнении решения ЦК КП(б)У “Об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях Украины” Козовским, Будановским, Вишневецким и Збаражским РК КП(б)У»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.02.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 548-549
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 571. Л. 24-28. Подлинник.

г. Тернополь    

10 февраля 1945 г.

Постановление

Заслушав доклады секретарей РК КП(б)У, начальник РО НКВД и начальник РО НКГБ: Козовского — т. Конюха и т. Заваригина; Будановского — т. Яцько, т. Шинкаренко и т. Чубарева; Вишневецкого — т. Агеева и т. Авдохина; Збаражского — т. Куценко, т. Абрамова и т. Похомова о ходе выполнения постановления ЦК КП(б)У от 10 января 1945 г. «Об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами» — бюро обкома КП(б)У отмечает, что в Козовском, Будановском, Вишневецком и Збаражском районах борьба с украинско-немецкими националистами организована крайне плохо.

Во многих селах Будановского и Козовского районах политическая работало сих пор проводится плохо, обращение правительства УССР и ЦК КП(б)У к населению западных областей Украины не доведены до сознания каждого жителя села, не организована самоохрана и группы содействия истребительным батальонам. Секретари Козовского РК КП(б)У т. Конюх, Будановского РК КП(б)У - т. Яцько, Збаражского РК КП(б)У - т. Куценко и другие районные руководители отсиживаются в райцентрах, а если выезжают на села, то только на день, в результате банды продолжают безнаказанно орудовать в селах.

Органы НКВД и НКГБ этих районов не поставили на должную высоту агентурную работу, не знают действительного положения мест нахождения банд в селах районов, в результате чего имеются факты безрезультатного проведения чекистско-войсковых операций (Козова, Буданов, Збараж).

В селах указанных районов до сего времени имеют место террористические акты на партийно-советских работников и активистов, со стороны украинско-немецких националистов, но органы НКВД и НКГБ не приняли решительных мер для разоблачения и изъятия их.

Несмотря на неоднократные указания до сего времени не организована охрана сел, в соответствии с постановлением ЦК КП(б)У, не выделены десятихатские, а также не укомплектован личный состав истребительных батальонов: (Козова, Буданов, Збараж, Вишневец).

С 25 января по 8 февраля 1945 г. по Козовскому району явилось с повинной всего лишь 3 бандита, взято в плен 14 бандитов, убито бандитов 5; по Будановскому району явилось с повинной 42 бандита и уклоняющихся, убито 2 бандита; по Збаражскому району явилось с повинной 21 бандит, взято в плен 52 бандита, убито 38 бандитов; по Вишневецкому району явилось с повинной 58 бандитов, взято в плен 23 бандита, убито бандитов 10.

В Козовском, Будановском районах, а также в ряде сел Збаражского района важнейшее политическое мероприятие — перепись населения передоверена второстепенным работникам и проводится формально, в результате чего очень мало бандитов и уклоняющихся явилось с повинной186.

Бюро обкома ЦК КП(б)У постановляет:

1.    За неприятие действенных мер полного выполнения постановления ЦК КП(б)У от 10 января 1945 г. и формально проведенную перепись в селах районов секретарю Козовского РК КП(б)У т. Конюх, секретарю Будановского РК КП(б)У т. Яцько и начальнику Збаражского РО НКВД т. Пахомову объявить строгий выговор и предупредить их, что если в ближайшую декаду они не исправят коренным образом положение в районах, будут исключены из партии, сняты с работы и отданы под суд.

2.    Предупредить секретаря Збаражского РК КП(б)У т. Куценко, секретаря Вишневецкого РК КП(б)У т. Агеева, начальника Козовского РО НКГБ Завори-гина, начальника Збаражского РО НКГБ т. Абрамова, начальника Будановского РОЛ НКГБ т. Чубарева, что, если ими не будут приняты меры, обеспечивающие полное выполнение решения ЦК КП(б)У, они будут исключены из партии, сняты с работы и отданы под суд.

3.    Обязать секретарей указанных РК КП(б)У в селах, где перепись проведена формально, отметить виновных в формальном проведении переписи, привлечь к ответственности и провести перепись населения заново.

4.    Обязать РК КП(б)У обсудить письмо т. Хрущева Н.С. от 3 февраля 1945 г. на заседаниях РК КП(б)У и наметить практические мероприятия по его выполнению.

5.    Командировать в районы ответственных работников области сроком на 20 дней в помощь райкомам КП(б)У по выполнению решения ЦК КП(б)У (список прилагается)I.

6.    Разослать настоящее решение всем РК и ГК КП(б)У.

Секретарь Тернопольского Обкома РК КП(б)У    

Компанеец

_________________________

I Не публикуется.

186 Аналогична ситуация сложилась и в Залещицком, Копыченском и Тлустанском РК КП(б)У области. «Органы НКВД и НКГБ этих районов не поставили на должную высоту агентурную работу, не знают действительного положения мест нахождения банд в селах района, вследствие чего имеют место факты безрезультатного неорганизованного проведения чекистско-войсковых операций (в Копыченском, Залещицком районах)», - отмечалось в постановлении Тернопольского обкома КП(б)У от 3 февраля 1945 г. Также в постановлении указывалось, что «за период с 25 по 31 января 1945 г. явилось бандитов с повинной по Залещицкому району - 1 человек, Копыченскому - 4 чел., и Тлустанскому — 16 чел....

Перепись населения в Копыченском и Залещинском районах проведена формально, в селах Копыченского района, в которых проведена перепись населения, ни один бандит или уклоняющийся от призыва с повинной не увился, и, несмотря на наличие в этих селах нелегалов, ни одна семья нелегала не вывезена.

Нач. Копыченского РО НКВД т. Глиняный ни водном из сел района, где проводилась перепись, не был ... в аппарате райотдела царил произвол (пьянки и убийства), а со стороны нач. РО НКВД т. Глиняного никаких мер не принималось» (см.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 571. Л. 19—22).