Политдонесение начальника политотдела Тернопольского областного военкомата Варавки начальнику Политуправления ЛВО Смольянинову «О действиях бандеровских банд по Тернопольской области»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.02.06
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 530-534
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 134. Оп. 13289с. Д. 490. Л. 142—145. Подлинник.

6 февраля 1945 г.

Сов. секретно

Начальнику Политуправления ЛЬВО

Гв. полковнику тов. Смольянову

ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ

о действиях бандеровских банд по Тернопольской области

На протяжении января месяца с.г. бандитские группы украинско-немецких националистов по прежнему активно проявляли свои вражеские действия. Бандеровские банды продолжают свою вражескую работу, направленную на срыв мероприятий, проводимых райвоенкоматами по проведению мобилизации мужского населения в Красную армию, путем угроз, запугивания военнообязанных, их родителей и родственников под страхом смерти, поджога хозяйств, бандеровцы запрещают военнообязанным являться в райвоенкоматы.

В последнее время банды украинско-немецких националистов особенно активизировали свою враждебную работу, направленную на срыв мероприятий, связанных с подготовкой к весенней посевной компании, кроме этого банды бандеровцев направляют свою гнусную работу на срыв обучения призывников 1928 года рождения.

Привожу отдельные факты вражеских действий бандеровских банд:

В ночь с 23 января на 24 января 1945 г. банда окружила село Нижняя Лубянка Збаражского района, где размещалась одна из крупных машинно-тракторных станций области; бандиты, окружив село, перерезали связь с райцентром, вскрыли баки с горючим, и облили керосином все здания МТС, машины, инвентарь и подожгли. В результате здания МТС, машины и инвентарь полностью сгорели. В ту же ночь банда зашла в село Синява тоже Збаражского района, не найдя председателя сельского совета, бандиты поймали финансового агента, отобрали 6 тыс. собранных денег и дали расписку, что «деньги приняты в фонд борьбы за независимую Украину», подпись неразборчива.

23 января с.г. ночью в селе Кубинцы Копыченского района бандиты автоматной очередью убили председателя колхоза им. Ворошилова ЧАЙКОВСКОГО Иосифа Тимофеевича, 1902 года рождения, беспартийный, украинец, местный житель. В этом же районе 26 января вечером банда в количестве около 100 чел. заехала в село Яблунов, созвала местное население и провела 2-х часовой митинг. Выступавшие на митинге бандитские главари призывали местное население «Не выполять заданий Советской Власти, прятать имущество, не идти в Красную Армию, бороться за свержение Советской власти», они говорили, что «Война идет к концу и Англия и США продиктуют свои условия и Украина будет самостоятельным государством».

В Шумском районе банда, проходившая через село Людовище, разбросала на селе бандитские листовки и приказы, призывающие противодействовать законам Советской власти, не выполнять задания советского правительства, в противном случае угрожают повешением и сожжением хозяйств.

25 января с.г. в селе M-Садки вышеуказанного района повешен призывник 1927 г. рождения только за то, что он хотел явиться в райвоенкомат.

17 января с.г. в 6 часов вечера банда украинско-немецких националистов окружила село Скомороши Белобожницкого района, в то время в селе находилось 20 чел. бойцов истребительного батальона. Во главе с заместителем председателя Белобожницкого райисполкома тов. КАМЕННЫМ Федором Прохоровичем, группа выполняла задание по заготовке хлеба и выявлению уклоняющихся от призыва призывников 1927 года рождения. После перестрелки, когда у бойцов не хватило боеприпасов, бандитам удалось последних захватить живыми и зверски над ними поиздеваться - 3 человека расстреляли и 9 чел. зарубили топорами, раздели и бросили в ров, остальных бандиты увели с собой в лес.

1 января 1945 г. в селе Остапье Скалатецкого района бандиты убили финансового агента РОГАЛЕВСКОГО Мартына Андреевича, по национальности поляк и забрали 12 тыс. рублей денег.

5 января 1945 г. в селе Богдановка того же района бандой убит секретарь сельсовета СОЛОМАНДРА Иван, а 13 января - в поселке Попловы банда убила семью председателя сельсовета ПОБЕНИНСКОГО (жена Александа Сидоровна и дочь Люба 1929 г. рождения) и одну семью повесили — КОЧЕЛУБУ Михаила Михайловича, его жену и сына 1927 г. рождения.

В этом же районе в селе Жеребки-Королевске 16 января 1945 г. бандиты убили лейтенанта запаса БУДИЯ Николая Николаевича, его отца Николая Никитовича, старика 74 лет, а их хозяйство сожгли.

20 января 1945 г. в поселке Таклеевке бандиты убили семью председателя сельсовета по фамилии ГНИДА, жену и 2-х детей, хозяйство его сожгли, сам тов. Гнида был уведен в бандитский штаб, а так как он по национальности украинец, ему была предложена работа в банде, но Гнида категорически отказался, тогда бандит в форме капитана раздел его и хотел повесить, Гнида, использовав момент, когда кроме указанного «капитана» около него никого не было, сильным ударом ноги сшиб бандита с ног и выбил из рук пистолет, которым тут же убил бандита и раздетым убежал в райцентр В-Борки. В данное время Гнида оказывает большую помощь органам НКВД по раскрытию и вылавливанию бандитов, так как последний знает их расположение — органами НКВД 6 бандитов уже изъято.

24 января с.г. бандеровцами убит из 36-ой комендатуры тылового оборонительного рубежа красноармеец ШЕМЧУК и тяжело ранен член ВКП(б) ст. сержант Пузанов — обстоятельства следующие:

24 января с.г. командованием 36-ой комендатуры ТОРI были направлены в г. Боршев Тернопольской области 4 чел. военнослужащих за сеном, среди них были члены ВКП(б) ст. сержант Пузанов И.М. и ст. сержант Сидоренко Ф.Н. и два беспартийных ст. сержант Ефимов и красноармеец Шемчук. В пути следования на Боршев в лесу за городом Тлустье их встретили 6 чел. бандеровцев в форме подполковников, майоров и лейтенантов. Последние остановили подводы и начали проверять документы, причем проверке подвергались только те, что были в военной форме, после этого бандеровцы забрали с собой и увели в свой штаб (хутор Пеньки в 7 км от гор. Тлустье) ст. сержанта Пузанова и красноармейца Шемчука, где после допроса отобрали документы и повели на расстрел, с ними было еще 10 чел. поляков — 6 мужчин и 2 женщины, при расстреле ст. сержанту ПУЗАНОВУ случайно пуля попала в рот, последний сразу же упал и притворился мертвым, после того, когда бандиты ушли с места расстрела, ПУЗАНОВ убежал лесом и вышел в г. Тлустье, где ему была оказана первая медицинская помощь.

Партбилет тов. ПУЗАНОВА № 2062922 бандеровцы забрали, в настоящее время тов. Пузанов лежит в Чертковской больнице на излечении, и объяснил вышеизложенное письменно, так как разговаривать не может вследствие ранения челюстей и языка. По имеющимся данным штаб бандеровцев, о котором указал тов. ПУЗАНОВ, Борщевским РО НКВД разгромлен.

29 января 1945 г. из села Лубянки Збаражского района бандитами были уведены в лес командир взвода старший лейтенант МАЛЮГОВ Федор Филиппович (член ВКП(б), партбилет № 4910061) с двумя красноармейцами БЛАВВА Поликарп и БЕРМАШ из ремонтно-восстановительного отряда Связи, которые в данном селе работали по восстановлению телефонно-телеграфной линии, судьба последних неизвестна. Командованием РВОС приняты меры розыска, результатов пока не дали.

30 января 1945 г., возвращаясь из облвоенкомата, начальник 3-й части Заложцевского РВК мл. лейтенант ШАКАЛЬ Александр Александрович (член ВЛКСМ, комсомольский билет № 8447833) — до настоящего времени в город Заложцы не явился.

Из донесения райвоенкома Збаражского РВК капитана СОКОЛОВА видно, что 31 января 1945 г. в селе Доброводы Збаражского района работником райвоенкомата ШАБРИКОВЫМ был убит бандит, у которого обнаружены комсомольский билет нр. 8447833 и удостоверение личности, принадлежащее вышеуказанному т. ШАКАЛЬ Александру Александровичу, кроме этого работниками РВК 4 бандита были захвачены в плен, последние на допросе показали, что ими убиты мл. лейтенант ШАКАЛ Ь и с ним 3 бойца, фамилии бойцов пока не установлены.

Ночью с 21 на 22 января 1945 г. банда в количестве около 50 чел. ворвалась в райцентр Великий Глубочек, напала на РО НКВД с целью освободить арестованных, одновременно обстреляла здание райвоенкомата, находясь в то время дежурным по РВК член ВКП(б) нач. ІѴ-й части капитан ФОМИЧЕВ, имея при себе ручной пулемет мер, к защите военкомата не принял, а проявил трусость и сбежал, оставив военкомат без защиты. В результате банда ворвалась в райвоенкомат, забрала ручной пулемет, пишущую машинку и чистую бумагу, подожгли столы в кабинете райвоенкома и комнату ІѴ-й части. Секретное делопроизводство находилось в секретной комнате — сохранилось полностью.

В настоящее время по данному вопросу ведется расследование, по окончании которого донесу отдельно.

Помимо прямых террористических действий налета на населенные пункты и убийства из засад военнослужащих и представителей советских и партийных организаций — украинско-немецкие националисты направляют свои действия против польского населения, под угрозой смерти заставляют последних выезжать в Польшу.

23 января с.г. ночью банда в количестве 30 чел. явилась в село Добрыводы Збаражского района, собрала польское население и предложила последнему немедленно выезжать в Польшу, банда тут же дала срок и предупредила собравшихся, что «тот, кто в ближайшее время не будут иметь удостоверения на право выезда в Польшу — его хозяйство будет сожжено, а сам будет уничтожен».

25 января с.г. бандеровская банда напала на село Майдан Копыченского района (где население преимущественно польское), бандиты сожгли это село полностью, за исключением 4-х домов, убили 26 чел. польских граждан, в том числе польского ксендза, 11 чел. ранили и скрылись в неизвестном направлении.

Райвоенкоматы совместно с РО НКВД имеющимися у них небольшими силами ведут вооруженную борьбу с бандеровцами, путем облав, прочески населенных пунктов и засад на главных направлениях, где возможно движение бандеровских банд.

24 января с.г. группа истребительного взвода Струсовского райвоенкомата под командованием лейтенанта Алланазарова устроила на окраине села Везд-вяны засаду бандеровцам, группа перехватила ехавших на двух подводах 5 чел. бандеровцев и обстреляла последних, в результате 4 чел. бандитов было ранено и один убит, захвачен один немецкий пулемет.

В Вешневецком районе, в результате проведенных мероприятий с 25 января по 28 января 1945 г. убито 7 чел. бандеровцев и 18 чел. взято плен.

В этом же районе в селе Решневка во время прочески этого села был задержан бандит - начальник СБ (службы безпеки), задержанный оказался призывником 1927 г. рождения, который ушел в банду 20 августа 1944 г., будучи ранен, прибыл в свое село на лечение, одновременно занимался вражеской работой среди населения, расклеивал бандитские листовки на зданиях села.

В Заложцевском районе силами райвоенкомата и PO Н КВД убито 5 бандитов и 6 захвачено живьем.

В Коропецком районе силами райвоенкомата и РО НКВД путем устройства засад на январь месяц поймано 66 чел. участников бандеровских банд и направлено в спец. лагеря.

Ряд райвоенкомов совместно с руководством райорганизаций просят у нас помощи для уничтожения банд, облвоенкомат за отсутствием воинских частей такой помощи оказать не может.

Проводимые мероприятия органами НКВД, на основании обращения правительства УССР и ЦК КП(б)У, ощутительных результатов пока не дали.

Мужское население, которое добровольно является в райвоенкоматы, в большинстве своем представляет собой либо ограниченно годных к военной службе, либо исключенным с военного учета, явившихся в райвоенкоматы с повинной в январе месяце почти не было, если не считать отдельных случаев, что в некоторые райвоенкоматы явились единицы.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА

ТЕРНОПОЛЬСКОГО ОВК майор  

ВАРАВКА

Резолюция: Ст. инструктору. Информация. 13.2.49.

_________________________

I ТОР — тыловой оборонительный рубеж.