Справка по показаниям члена центрального провода ОУН М.Д. Степаняка о попытках ОУН связаться в Югославии с группой четников Михайловича

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1944.12.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 483-484
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 399. Л. 102. Подлинник.

25 декабря 1944 г.

Сов. секретно

СПРАВКА

из показаний члена центрального провода ОУН СТЭПАНЯКА

Михаила Дмитриевича

От 30 августа 1944 года

(по югославскому вопросу)

ОУН на протяжении 1942—1944 гг. делал попытки связаться в Югославии с группой четников МИХАЙЛОВИЧА.

Во второй половине 1943 года руководителю закордонного отдела при центральном проводе ОУН «Максиму РУБАНУ» - ЛЕБЕДЬ Николаю (бывший проводник ОУН) стало известно, что у некоторых членов ОУН скрываются бежавшие из немецких лагерей сербские офицеры.

«Максим РУБАН» решил использовать этих офицеров для связи с Югославией - группой четников генерала МИХАЙЛОВИЧА.

После того, как с офицерами побеседовали представители ОУН и удостоверились, что они антисоветски настроены и стремятся вступить в группу МИХАЙЛОВИЧА, «Максим РУБАН» выделил для выезда с ними в Югославию связиста ОУН МИКИТЧУКА Карно, жителя г. Коломыя Станиславской области.

Одновременно «Максим РУБАН» поручил СТЭПАНЯК Михаилу Дмитриевичу написать МАХАЙЛОВИЧУ письмо и передать через МИКИТЧУКА.

Приблизительно в октябре-ноябре 1943 года МИКИТЧУК с письмом СТЭПАНЯКА выехал через Карпаты и Венгрию в Югославию.

В письме СТЭПАНЯКОМ кратко характеризовалась история борьбы ОУН за «Украинское самостоятельное государство», о политике немцев на Украине,

о врагах «Самостоятельной Украины», общности проводимой группой МИХАЙЛОВИЧА борьбы с борьбой ОУН и УПА и о совместных интересах в борьбе против врагов «Самостоятельной Украины» и Югославии.

На вопрос, сделанный СТЭПАНЯКОМ «Максиму РУБАНУ» через несколько недель после выезда МИКИТЧУКА о результатах его поездки в Югославию, «Максим РУБАН» определенного ответа ему не дал181.

Зам. нач. І-го отделения] І-го отдела ГУББ НКВД СССР

Подполковник    

МАТВЕЕВ

_____________________

181 Весной 1944 г. лидеры ОУН (Б) попытались установить связи с западными союзниками. В Италию, в Неаполь, где располагались войска американцев и англичан, была выслана миссия в составе Е. Стахива, К. Микитчука, Р. Мировича, итальянского летчика майора П. Симоне и двух югославских офицеров, бежавших из немецкого плена. В апреле посланцы добрались до Триеста. Югославы не смогли организовать встречу с людьми генерала Михайловича. Симоне же вывел на коммунистически настроенных итальянских партизан, и бандеровцам едва удалось бежать (Киричук Ю. Указ. соч. С. 159).