Спецсообщение УНКВД Куйбышевского края Г.А.Молчанову «О недочетах в ходе весеннего сева» по данным на 30 апреля 1935 г. 30 апреля 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.04.30
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 482-485
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 1088. Л. 1—6. Заверенная копия.

№ 182

№ 9/43008    Совершенно секретно.

По данным крайзу, на 25 апреля по колхозно-крестьянскому сектору засеяно 2 502 тыс. га или 60,5% к плану. Колхозами план выполнен на 65%, единоличниками — на 16%.

Использование тракторного парка в результате принятых мер по ряду МТС в последнее время более рациональное в сравнении с первыми пятидневками сева. Все же по некоторым МТС имеют место значительные простои тракторов из-за несвоевременного подвоза горючего и смазочных материалов и мелких поломок.

В ряде случаев, даже при незначительных поломках тракторы простаивают длительное время (1 — 1,5 суток) в ожидании ремонта, так как передвижных мастерских во многих МТС нет.

Имели место также случаи умышленных поломок и остановок тракторов бригадирами и трактористами.

Красноярский район. В пос. Висловка сын высланного кулака-лишенца Белянин Федор вместе со своим товарищем Сафроновым умышленно сломали сеялки, принадлежащие колхозу.

Произвести поломки послали детей колхозников, поручили выломать баббит от регуляторов, пообещав им из баббита отлить козны1*. Снабдили детей инструментом — боронными зубьями и клещами. Белянин и Сафронов арестованы. При обыске у них обнаружен баббит и части сеялок.

Городищенский район. В с. Н. Елюзань для охраны тракторов был поставлен сторож Севастополев, который ночью умышленно произвел поломку 3 тракторов. У одного трактора железной палкой пробил радиатор. У двух других порвал электропроводку. Севастополев арестован.

Приволжский район. В колхозе им. Фрунзе родственник кулака Сурков (член ВЛКСМ), работая на сеялках, умышленно поломал в течение одного дня три сеялки. Сурков арестован.

Красноярский район. В Тростянской МТС часты простои тракторов из-за несвоевременной по[ставки] семян, горючего и смазочного материала. В колхозе «Раскрепощение» колхозник Винкин умышленно пробил вилами радиатор трактора. Ведется следствие.

Алексеевский район. В Александровской МТС контроля за работой трактористов нет. Дирекция МТС и механики в течение всего весеннего сева на полях колхозов им. Хатаевича, им. Фрунзе, им. Горького, им. Калинина, им. Сталина ни разу не были. В этих колхозах часты простои тракторов, особенно ночью. В среднем ежедневно один трактор не работает. Проверкой установлено, что тракторы бывают вполне исправны, но трактористы умышленно их останавливают.

Сурский район. В тракторном отряде № 1 Сурской МТС у трактора оборвались 2 болта муфты сцепления в 11 час. утра. Бригадир сообщил о поломке механику через 2 час., механик МТМ Зуйков явился только через сутки, таким образом, трактор из-за 2-часового ремонта простоял двое суток. Зуйков привлечен к ответственности.

Павловский район. В отряде № 9 Баклушкинской МТС из-за несвоевременного подвоза горючего 7 тракторов простояли по 20 час. В этом же отряде трактор № 33 простоял 30 час., трактор № 31 стоял 28 час., трактор № 30 стоял 30 час. Бригадир Гараев и тракторист Кузнецов продолжали работу на тракторах, зная, что смазочный материал в них израсходован. За отсутствием смазки расплавились подшипники, и появился задир гильз. 5 тракторов в Баклушкинской МТС стояли 5 дней за отсутствием магнето. Часты простои из-за несвоевременного подвоза горючего, воды и т.д. Передвижных ремонтных мастерских в МТС нет. Гараев и Кузнецов привлечены к ответственности.

Керенский район. В Вяземской МТС 4 трактора простояли 5 дней за отсутствием горючего. Механик Варна привлечен к ответственности.

Карсунский район. В Карсунской МТС 3 новых трактора СТЗ простояли по 60 час. Причина простоя — недоброкачественность шарикоподшипников, поставленных на заводе.

В последнее время вскрыт ряд фактов хищения керосина на нефтебазах и возчиками при перевозках. В большинстве случаев, чтобы скрыть хищение, керосин разбавляется водой, в результате — значительные перебои в работе тракторов.

Карсунский район. В с. Сухой Карсун возчики-колхозники Андреев и Ширшов во время перевозки отлили из бочки 30 л керосину и долили бочку водой.

Свищевский район. В колхозе «Большевик» колхозники Максимов и Рожков при перевозке отлили 50 л керосина, недостающее долили водой. Председатель Рыковского сельпо Шубенин скрыл 2 полубочки керосина, завезенного для МТС.

Теренгулъский район. В Солдатско-Ташлинской МТС у бывшего заведующего нефтебазой Федорова при сдаче базы оказалась недостача около 4 т керосина. В данный момент с нефтебазы поступает керосин, разбавленный водой. Виновные в хищении горючего привлечены к ответственности.

С вступлением колхозов в сев значительно активизировали свою деятельность кулаки, церковники и прочий контрреволюционный элемент.

Заметно выросло бродяжничество попов и монахов, агитирующих за предъявление требований об открытии церквей и разрешении на приглашение попов. Широко распространяются провокационные слухи среди колхозников и единоличников о начавшейся якобы войне, о том, что «скоро будет вторая революция, колхозы распадутся», «будет суховей, хлеб погибнет» и т.п. Эти контрреволюционные попытки сорвать сев имеют некоторый успех среди отдельных групп колхозников и, особенно, среди единоличников.

Вашнаковский район. Вскрыта контрреволюционная групировка кулаков-сектантов, которая вела среди колхозников контрреволюционную работу, направленную к срыву сева. Призывали колхозников «бросить работать на Советскую власть». Арестовано 5 чел.

Сенгилеевский район. В с. Артюшкино в начале апреля приехал Глазков — кулак, лишенный избирательных прав. Глазков втягивает колхозников в пьянки, отвлекая их от работы на севе, и ведет агитацию за выход из колхоза, обосновывая это нерентабельностью колхозов. Глазков арестован.

Чердаклинский район. Поп Сальников по селам распространяет слух о неизбежной в 1935 г. засухе, от которой не помогут ни сверхранний сев, ни яровизация.

Кошкинский район. Поп Романов обходит села и проповедует, что «наступило еврейское царство, колхозный строй подтверждает то, что наступило царство антихриста и евреев. Колхозники мучаются, как в аду, работают день и ночь и умирают с голода. Скоро наступит война, и только она может дать облегчение народу от Советской власти». Романов арестован.

Мелекесский район. На полевом стане бригады № 1 в колхозе им. Молотова колхозники Долгов и Королев неоднократно говорили колхозникам о том, что начинается война с Германией и Японией. Массовой мобилизации на войну не будет, а будут брать по 5 — 10 чел. Бежавший из села кулак Почалин пишет колхозникам письма, в которых предсказывает начало войны в недалеком будущем и поголовную резню внутри СССР.

В с. Филипповка мулла Адиуллов говорил о том, что «во время войны в СССР будет вторая революция. В Китае у белогвардейского генерала Семенова имеется 200-тысячная армия, которая выступит против СССР».

Богдашкинский район. Кулак Кулещин, явившись в правление колхоза «13 год Октября», угрожал колхозникам расправой, причем говорил: «Скоро начнется война с Германией и Японией, тогда мы вам покажем».

Эта контрреволюционная агитация приводила в некоторых случаях к прямому саботажу сева единоличниками, являясь основной причиной отказа единоличников от весеннего сева.

Кузнецкий район. В с. Трахнисотово поп Никольский, кулак Мохов и церковницы Мещерякова и Денишина организовали отказ от сева 30 единоличников. Поп Никольский сам писал заявление об отказе от земли единоличникам Антонову, Мохову и Мещерякову.

Головинщенский район. В с. Вирга кулак Пыхтункин организовал сборище единоличников Осипова, Киревина и Волкова в доме Осипова. На сборище Пыхтункин говорил о том, что в мае 1935 г. начнется война, а за ней вторая революция в деревне. Весь народ будет потоплен в крови.

Чембарский район. По Каменскому, Литовскому, Масловскому, Обвальскому, Кукарскому и Мачимскому сельсоветам единоличники отказались от сева. Большинство единоличников завербовывается на работу в Северный край и ДВК, некоторые выезжают с семьями. Единоличники, имеющие лошадей, работают на перевозке различных грузов в потребкооперации и совхозах Башмаковского района.

Характерным моментом в контрреволюционной деятельности на селе является также попытка контрреволюционного элемента организовать в некоторых селах массовые выступления женщин за открытие бездействующих церквей.

М.-Кандалинский район. В с. Слобода Выходцева председателем церковного совета Гоголевой Марией организовано массовое выступление женщин в количестве около 200 чел. Собравшиеся около церкви женщины не допустили к церкви представителей местной власти для использования закрытой церкви под яровизацию семян. Арестованы Гоголева и Фокина.

Сызранский район. В с. Ст. Рачейка поп Феликсов, председатель церковного совета Калинин и бывшая монашка Щекина организовали массовое выступление на почве временного закрытия церкви. В массовом выступлении участвовали около 100 чел. Феликсов, Калинин и Щекина арестованы.

Зубово-Полынский район. В с. Каргашино кулак Певкин организовал массовое выступление женщин (около 200 чел.). Собравшиеся у церкви женщины требовали немедленно открыть церковь и выбросить из нее заложенные для яровизации семена. Арестовано 6 чел.

В с. Подлясово 13 апреля было организовано массовое выступление, в котором принимало участие около 200 чел. Собравшаяся у церкви толпа под руководством единоличников Глинова, Глиновой, Зубаревой требовала прекратить снятие железной ограды церкви, предназначенной для ремонта сельхозинвентаря. Арестовано 5 чел.

Б.-Березниковский район. 12 апреля в с. Нарлей, в связи с изъятием усадьбы около закрытой церкви под парк, было массовое выступление, в котором участвовало около 100 чел. Арестовано 8 чел.

Виновные в срыве весеннего сева, хищении семян и горючего, антисоветской деятельности привлечены к ответственности.

Сообщено в краевые и районные партийные и советские органы.

Олешкевич.

1* Приспособление для игры в бабки.