Спецсообщение УНКВД Калининской обл. Г.А.Молчанову «О недочетах в ходе сева» в единоличном секторе по данным на 29 апреля 1935 г. 29 апреля 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.04.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 481-482
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 1088. Л. 7—9. Заверенная копия.

№ 181

№ 2483    Совершенно секретно.

В большинстве районов области сев в единоличном секторе проходит совершенно неудовлетворительно, особенно в районах Великолукского окр.

Ссылаясь на отдаленность отведенных им земельных участков, отсутствие семян и тягловой рабочей силы, единоличники отказываются от сева.

В Пушкинском районе отказались принять план сева 387 хозяйств, в Кудиновском районе — 38 хозяйств, Новоржевском — 78, Великолукском — 30 хозяйств, В.-Волоцком — 46 хозяйств, Локнянском — 22, Куньинском — 20 хозяйств, Себежском — 29 хозяйств, Новосокольническом — 21 хозяйство и Рамешковском — 15 хозяйств.

Многие единоличники, отказавшись от сева, приступили к ликвидации своих хозяйств — продают скот, имущество, инвентарь и уезжают в города.

Проверкой некоторых единоличных хозяйств в ряде районов области установлено, что лишь незначительная часть единоличников действительно не обеспечена семенами, или не имеет тягловой силы, или земельные участки отведены без учета возможности их обработки (Локнянский, Новосокольнический, Бежаницкий, Ленинский и другие районы). Основная масса единоличников все же всем необходимым для сева обеспечена.

Действительные же причины нежелания сеять следующие: многие единоличники имеют большие приусадебные участки. Они отказываются выполнять план сева льна, считая, что эта трудоемкая культура малодоходна, что приусадебного участка им достаточно для овоще-плодовых культур, и на отходничестве они больше заработают, чем от посева льна.

Другие единоличники заняли выжидательную позицию, считая, что необходимо вступить в колхоз, но не решившись еще на это.

Районные организации никакой массово-политической разъяснительной работы с единоличниками не проводят. Вовлекая единоличников в колхозы, разъяснительную и организационную работу подменяют администрированием и перегибами.

В Рамешковском, Куньинском, В.-Волочком, Новоторжском, Великолукском, Осташковском и других районах единоличники обеспечены всем необходимым, т.е. инвентарем, тяглом и семенами для сева. Сеять не хотят потому, что считают лен невыгодной культурой.

В Нелидовском районе много единоличников имеют до гектара и более приусадебной земли, работают на отходничестве, сеять не хотят, заявляя: «Земли для картошки и луку хватит, а хлеб купим в городе, лучше пойду плотничать, так больше заработаю, чем от земли».

В Локнянском районе в Самолуковском сельсовете 7 хозяйств отказались принять план сева и не приступают к севу льна.

В Бежаницком, Нелидовском, Новосокольническом и Локнянском районах среди единоличников имеются такие настроения: «Все равно не сегодня-завтра нужно идти в колхоз, чего стараться работать — сеять, а потом все отдавать, подождем, пока скажут идти в колхоз».

Единоличники д. Большое Мешково и Турово отказались принять план сева, заявив: «План принимать не будем, все равно надо идти в колхоз». Однако не сеют и в колхоз не идут.

В Кудиверском районе председатель Шатгинского сельсовета Боченков, член ВКП(б), избач, и Андреев, член ВКП(б), арестовали единоличника-батрака Лосева за то, что он отказался вступить в колхоз.

В Локнянском районе в д. Говорово Самолуковского сельсовета член ВКП(б) Марков при проведении собрания единоличников по вопросу об организации колхоза вместо разъяснительной работы подводил к столу каждого единоличника, требуя: «Записывайся в колхоз, иначе жить не дам, со мной шутки плохие».

В д. Новый Заход того же сельсовета кандидат ВКП(б) Селеверстова вместо разъяснительной работы заявляла: «Если не пойдете в колхоз, мы будем бить вас гособязательствами и не дадим житья до тех пор, пока не вступите в колхоз».

В Дунаевском сельсовете Холмского района председателем сельсовета Кособрюховым, членом ВКП(б), 70 единоличным хозяйствам земля отведена в 5 и 10 км от их местожительства, за рекой, куда добраться за отсутствием мостов невозможно. Единоличники от сева отказались.

Сообщено в областные и районные партсоворганы. Дано указание об установлении и привлечении к ответственности инициаторов саботажа сева в единоличном секторе.

Автономов.