Политдонесение начальника Политотдела Тернопольского областного военкомата майора Варавки начальнику Политуправления Львовского военного округа полковнику Смольянову о деятельности украинских националистов на территории области в октябре 1944 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.10.27
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 369-373
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 134. Оп. 172187с. Д. 441. Л. 35—38. Подлинник.

г. Тернополь    

27 октября 1944 г.

Совершенно секретно

ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ

«О деятельности банд немецко-украинских националистов на территории Тернопольской области»

Доношу, что в октябре месяце с.г. на территории области банды немецко-украинских националистов проявляли свою предательскую деятельность весьма активно. Все их вражеские действия были направлены главным образом на срыв проводимых мероприятий партии и правительства на селе, на срыв проводимой нами мобилизации мужского населения и регистрации военнообязанных.

Формы и методы действий этих банд весьма различны: в одном случае они довольно крупными группами 200-500 человек нападают на населенные пункты, убивают сельских активистов, грабят их имущество, поджигают дома, уничтожают совхозный хлеб, поджигают молотилки, а мужское население подлежащее мобилизации уводят в лес, а в другом случае разбиваются на мелкие кучки 10-30 человек и из засад обстреливают представителей районных и областных организаций и войсковых частей.

Банды немецко-украинских националистов проявляют свою деятельность, в той или иной степени, во всех районах нашей области. Но наиболее пораженными очагами их действий являются районы: Гримайловский, Гусятинский, Струсовский, Скалатский, Тлустенский, Монастырский и Подгаецкий, т.е. те районы где преобладает больше лесистой местности.

1.    В Гусятинском районе банда бендеровцев обстреляв охрану совхозных скирд хлеба, сожгла молотилку, локомобиль и скирды хлеба с 30 гектар. В этом же районе в селе Василькивцы ночью с 6-го на 7 октября 1944 г. бандиты сожгли контору участка совхоза, и 8 тонн ржи посевного материала, увели с собой 2-х лошадей, убили одного местного жителя и двоих ранили.

В селе Городница этого же района на 22-е октября было назначено общее собрание крестьян по вопросу хлебосдачи и картофелепоставки, сюда приехала группа товарищей их районного актива и несколько бойцов, в это время бендеровцы, в количестве 200 человек, произвели нападение на село и обстреляли последних.

С райцентра была направлена в помощь команда в количестве 100 человек (офицеры райвоенкомата, работники РО НКВД, и бойцы).

Завязалась перестрелка и с наступлением темноты банда скрылась в лесу. В результате перестрелки были убиты: зав. военным отделом РК КП(б)У тов. ОСЕЛЕДЬКО, зав. райкомунхозом тов. КОРНИЦКИЙ и три бойца из воинской части.

2.    В Скалатском районе группа в количестве 8 чел. в военной форме причем, один из них в форме капитана, другой лейтенанта 9 октября с.г. в 19.00 подъехала к месту где рабочие МТС производили обмолот хлеба. Бандиты спросили у рабочих «кому молотите хлеб?». Последние ответили - «Совхозу». Тогда бендеровцы под силой оружия рабочих отвели в сторону, повернули их лицом в поле и подожгли хлеб, трактор и молотилку, а сами скрылись в лес.

В этом же районе в ночь с 15-го на 16 октября с.г. банда окружили здание спирт-завода в селе Остапо, обезоружила охрану, забрала спирт, подожгла спиртзавод и безнаказанно скрылась.

19 октября ночью в этом же районе банда напала на село Пызнанка — Гнилая находившийся там уполномоченный РО НКВД тов. ГЛЕБОВ с группой бойцов истребительного батальона, завязал с последними бой.

В результате боя тов. ГЛЕБОВ погиб, было убито четыре бандита, в том числе один из них главарь этой банды в чине капитан.

По донесению райвоенкомата после убийства последнего, бандеровская банда активности в этом районе не проявляла.

В Копыченском районе 11 октября с.г. банда в количестве 10 человек напала на райбольницу г. Копыченцы.

В палату больных где находились работники НКГБ и НКВД было брошено 4 гранаты. Тяжело ранен начальник Тлустенского РО НКГБ ст. лейтенант госбезопасности тов. СКРЫННИК.

Два бандита убиты от разорвавшейся в их же руках гранаты.

24 октября с.г. эта же больница бандитами была подожжена.

В Микулинецком районе 7-го октября с.г. банда в количестве около 30 человек напала на село ЛОДЫЧИН, бандиты поймали зам. председателя сельсовета, 2-х десятников и 2-х призывников по национальности поляков и зверски их замучили (искололи ножами, вырвали половые органы и шею обкрутили колючей проволокой).

В селе Насталов группа бандитов, количестве не установлено, 15 октября на двух автомашинах «Студебеккер» ворвавшись в село зашли в квартиру учителей, забрали одного комсомольца только два дня как вступившего в комсомол, зверски его замучили и впоследствии повесили на телеграфном столбе, и сожгли сельсовет, а сами скрылись.

24 октября группа вооруженных бойцов истребительного отряда Тлустенского РВК в количестве 9 человек под командой инструктора 4-й части этого же РВК мл. лейтенанта МАМОКИНА В.П. была направлена в дер. Цаповцы для изъятия призывников 1927 г. рождения уклоняющихся от призыва.

По возвращении из села, отойдя от здания сельсовета метров 50—70 попав в засаду бендеровцев все 9 человек были убиты, расстреляны пулеметным и автоматным огнем.

Мл. лейтенант МАМОКИН получил 18 пулевых ранений. Трупы убитых бандитами были раздеты.

Мл. лейтенант МАМОКИН комсорг комсомольской организации Тлустенского РВК. 25-го октября трупы убитых были забраны и доставлены в райцентр м. Тлустье.

В этом же районе вооруженная банда в количестве 50 человек 15 октября 1944 г. с песнями вошла в село Ворвуленцы, провели собрание с населением, разрушили памятник бойцам Красной Армии погибшим в боях за Родину и ушли в лес.

17 октября в селе Устечко был ранен зав. райземотдела Тлустенского района, который проезжал на машине.

20 октября в селе Комиловцах 3 вооруженных бандита забрали председателя сельсовета которого увели в лес, дальнейшая судьба его не известна.

В Подволочисском районе в селе Рожыск 17 октября с.г. банда бендеровцев напала на спиртзавод, бандиты разогнали рабочих спиртзавода, вылил 4000 литров спирта, подожгли спиртзавод и скрылись.

В Заложцевском районе: 20 октября с.г. 4 человека бандитов, два из них в офицерской форме «ст. лейтенант» и «лейтенант» прибыли в село Подберезцы к председателю сельсовета, отрекомендовав себя представителями РО НКВД, потребовали немедленно собрать призывников 1927 года рождения, и когда призывники собрались в количестве 14 чел. бандиты последних угнали в неизвестном направлении.

В этом же районе бандиты вырезали семью директора спиртзавода, увели с собой директора МТС и старшего агронома, судьба которых неизвестна до настоящего времени.

В Збаражском районе - 15 октября 1944 г. группа бандитов в количестве до 30 человек заехала в село Кобылья и избила шомполами 5 женщин - активисток села.

21 октября 1944 г. банда в количестве 40 человек заехала в село Иванчаны, искали председателя сельсовета, не найдя его, нашли заместителя и нанесли ему 50 шомпольных ударов, а его жене 20 ударов, двум малым детям перебили руки.

22 октября с.г. по дороге Збараж — Вишневец — двигались 3 автомашины в/части 28014, в селе Холодне на них напала группа бендеровцев, открыла пулеметный и автоматный огонь, два шофера спаслись, остальные неизвестно где, автомашины бандитами сожжены.

В ночь на 23 октября в селе Курняках бандиты ограбили 14 польских семей, увезли с собой их имущество и несколько человек поляков.

Подобные факты бандитских действий бендеровских групп есть и в других районах.

Немецко-украинские националисты на ряду с прямыми террористическими актами (убийство наших представителей и сельских активистов) и диверсионной работой, прибегают к агитации среди населения, призывая последних поддерживать ихние действия, не выполнять законов советской власти, всячески препятствовать выполнению мероприятий партии и правительства, в первую очередь препятствовать в работе военкоматов, в деле мобилизации мужского населения и других мероприятий связанных с этим.

4.    В Микулинецком районе банда в количестве 70 чел. проходила через село Чертория, проходя возле мельницы бандиты окружили крестьян, которые находились у мельницы, и провели с ними собрание с повесткой дня:

Поддержка бендеровских банд и сопротивление мероприятиям советской власти. После чего скрылись в лесу.

5.    В Гримайловском районе в селах: Луна-мала, Красне, Кокошенцы, Козино, и Кологоривка действует бендеровская банда в количестве до 700 человек. На вооружении у последних имеется кроме автоматов 5 ручных, 2 станковых пулемета, 2 ротных и один полковой миномет. В этих селах срываются все государственные мероприятия, бандиты ведут свою предательскую агитацию - заявляя местному населению: «не подчиняйтесь Сталинским законам» и «не выполняйте никаких требований советской власти» - с этих сел на регистрацию не явился ни один человек.

6. В Коропецком районе 17 октября с.г. группа военнообязанных с Лазаревского сельсовета ехала в райцентр на регистрацию; бандиты, встретив последних, разогнали, и под угрозой убийства запретили являться в райвоенкомат.

Все вышеизложенные факты и подобные им деморализуют, затрудняют работу райвоенкоматов, а в некоторых районах прямо ставят под угрозу выполнение планов регистрации военнообязанных.

По состоянию на 26 октября 1944 года план регистрации военнообязанных по области выполнен на 61,5 %, а в таких районах как: Копыченский, Коро-пецкий, Козловский и Золото-Потоцкий % выполнения плана регистрации еще ниже.

В ряде районов офицеры райвоенкоматов, вместе с райактивом выезжают на села проводят разъяснительную работу с населением, но результаты этой работы очень незначительны, так как на этих беседах присутствуют только женщины и старики, мужское население подлежащее мобилизации как правило скрывается в лесах.

Кроме этого работниками Райвоенкоматов проводятся облавы по вылавливанию дезертиров и уклоняющихся от мобилизации.

Практика показывает, что кроме массово-разъяснительной работы необходимы репрессивные меры.

Усилившаяся за последнее время активность бендеровских банд объясняется тем, что в большинстве районов области совершенно отсутствуют воинские гарнизоны. В райвоенкоматах так же отсутствует вооруженная сила, которая могла бы провести операцию по ликвидации бандитских групп оперирующих в районе.

Отсутствие вооруженной силы в районах дает возможность бандитам беспрепятственно проводить свою вражескую работу и совершать террористические акты против районных работников и сельских активистов.

В то же время срывают нормальную работу райвоенкоматов.

Райвоенкомы все время обращаются в облвоенкоматс просьбами в оказании им помощи вооруженной силы, чего к великому сожалению, облвоенкомат не может сделать.

Имеющийся в распоряжении ОВК 1 учебный батальон 64 УЗСП, не в состоянии обслужить 39 райвоенкоматов области, поскольку батальон насеет охрану пересыльного пункта, сопровождение эшелонов военнообязанных и только одна рота обслуживает 3 райвоенкомата.

Для оказания помощи райвоенкоматам по борьбе с бендеровскими бандами необходимо в наше распоряжение направить не менее 2-х батальонов бойцов вооруженных пулеметами, минометами и др. оружием.

Нач. Политотдела Тернопольского облвоенкомата

Майор    

Варавка