Докладная записка начальника Управления контрразведки Смерш 1-го Белорусского фронта А.А. Вадиса Военному Совету 1-го Белорусского фронта по делу Украинского допомогового комитета

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1944.10.11
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 330-333
Архив: 
ЦДАГО Украіни. Ф. 1. Оп. 23. Спр. 929. Арк. 15—21. Заверенная копия.

Ранее 11 октября 1944 г.I

Совершенно секретно

Военному Совету 1 -го Белорусского фронта

По делѵ Украинского допомогового комитета

После освобождения частями Красной Армии части польской территории от немецких захватчиков оперативными группами Главного управления и Управления контрразведки СМЕРШ 1-го Белорусского фронта в августе - сентябре с.г. были задержаны участники контрреволюционно-националистического формирования, так называемого Украинского допомогового комитета (УДК), существовавшего на территории Люблинского воеводства:

РОДЗЕВИЧ Адам Адамович, 1886 г. рождения, урож. г. Минска, из семьи потомственных дворян, поляк, подданства польского, образование высшее техническое, в прошлом служил в армии Колчака, по специальности инженер-механик, член УДК в г. Люблине.

ВОВЧЕНКО Прокоп Иохимович, 1900 г. рождения, урож. дер. Ивановка Владимирской волости Елизаветского уезда Херсонской губернии, украинец, польский подданный, с 1918 по 1921 гг. служил в бандах Петлюры, а затем командиром взвода польской армии, член УДК в г. Люблине.

ХАРИТОН Вероника Владиславовна, 1907 г. рождения, урож. г. Минска, полька, образование высшее, руководительница делегатуры в г. Мендзыжец.

ЛИСОВСКИЙ Павел Сергеевич, 1893 г. рождения, урож. г. Здолбу-нова Ровенской области, поляк, образование 7 классов, участник УДК в г. Люблине.

ПАЛИЙ Илья Романович, 1897 г. рождения, урож. г. Здолбунова, украинец, образование 7 классов, участник УДК в г. Люблине.

ГРИБИК Захар Акимович, 1896 г. рождения, урож. г. Хотина (Бессарабия), украинец, образование 3 класса, являлся «мужем доверия» Мендзыжецкой делегатуры.

МАТВЕЙЧУК Прокопий Кименьевич, 1888 г. рождения, урож. с. Мятен Дубненского района Ровенской области, украинец, образование 7 классов, член УДК в г. Люблине.

КОРОБЧУК Тихон Васильевич. 1898 г. рождения, урож. м. Старая Си-нява Проскуровского района Каменец-Подольской области, украинец, малограмотный, руководитель Мендзыжецкой делегатуры.

Следствием по делу установлено:

Примерно в 1926 г. на территории Польши из числа эмигрировавших из Советского Союза в годы гражданской войны ярых врагов советской власти — петлюровцев и другой белогвардейщины, был создан так называемый Центральный украинский комитет119, который среди украинского населения проводил контрреволюционно-националистическую пропаганду, воспитывая его в духе ненависти к Советскому Союзу.

Центральный украинский комитет на территории Польши существовал нелегально, так как основной своей задачей ставил борьбу за создание «самостоятельного украинского государства» с включением в состав последнего Советской Украины и части территории Польши.

Центр Украинского комитета находился в г. Варшаве и возглавлялся полковником петлюровской армии КОВАЛЬСКИМ. Филиалы Украинского комитета находились во многих городах Польши — Люблине, Кракове и др.

В г. Люблине Украинский комитет возглавлял до 1932 г. полковник петлюровской армии СОЛОМ КО, а затем петлюровцы ПЕТУСЬКО и ШИЛИНГ.

После оккупации немцами территории Польши с целью массового вовлечения украинского населения в контрреволюционно-националистические формирования для борьбы против Советского Союза в конце 1939 г. по указанию немецких оккупационных властей был создан «Украинский допомоговый комитет», центр которого находился в г. Кракове и возглавлялся ярым националистом — профессором КУБИЕВИЧ Владимиром.

«Украинский допомоговый комитет» организационно строился по территориальному принципу, как-то: в селах с небольшим количеством членов назначались «мужья доверия», которые в своей практической деятельности подчинялись делегатурам, последние создавались в крупных населенных пунктах и городах уездного подчинения. В уездных (побитовых) центрах были созданы повитовые комитеты, которые руководили работой делегатур, и, в свою очередь, подчинялись окружным (дистриктовым) комитетам.

В г. Люблине существовал окружной комитет, во главе которого до 1942 г. находился профессор КИБАЛЮК, а затем магистр права МАКСИМКЖ.

Люблинскому окружному комитету подчинялись Родзинский, Бяло-Подляский, Хелмский, Грубешевский, Замостенский и Красностовский уездные комитеты, которым в свою очередь подчинялись Тераспильская, Вишневская, Владавская и др. делегатуры.

Кроме того Люблинский окружной комитет в своем составе имел ряд секций. В частности «Кружок молодежи», куда объединилась вся украинская молодежь, секция украинских женщин, «Товарищество украинского просвещения» и другие, руководство которыми возглавляло правление комитета.

«Украинский центральный комитет» (УЦК) имел свой печатный орган — ежедневную газету «Краковские вести», еженедельную газету того же названия, газету «Холмская земля», а также выпускал периодические издания «Историю Украины», различные брошюры, журналы, календари контрреволюционнонационалистического содержания.

УДК ставил своей задачей объединение украинского населения, проживающего на территории Советского Союза, Польши и Галиции с целью подготовки его к активной борьбе против Советского Союза за отторжение Советской Украины от СССР и создания «самостоятельного украинского государства» под протекторатом Германии.

По этому вопросу арестованный член Люблинского УДК ВОВЧЕНКО показал:

«Задачей Украинского допомогового комитета являлось объединение всех украинцев в рамках названного контрреволюционного формирования с целью обработки его в националистическом духе для последующего активного использования на войне против Советского Союза, под лозунгом отторжения Украины от СССР и построения так называемого «самостоятельного Украинского государства» в своей экономической и политической жизни тесно связав его с фашистской Германией».

С началом военных действий Германии против Советского Союза УДК активизировал свою деятельность и, имея в своем распоряжении типографии, в большом количестве выпускал литературу и газеты контрреволюционнонационалистического характера, которые были насыщены явной клеветой по адресу Советского Союза и призывом оказания активной помощи немецким войскам в войне против СССР.

По данному вопросу арестованный ВОВЧЕНКО показал:

«После того, как Германия объявила войну Советскому Союзу, Украинский допомоговый комитет резко активизировал свою антисоветскую деятельность. В частности вся печать УДК стала выступать с ярко выраженными антисоветскими статьями, в которых призывала украинский народ активно помогать немцам в войне против Советского Союза».

Наряду с этим участники УДК усилили профашистскую пропаганду среди населения за создание «самостоятельного украинского государства» под протекторатом Германии.

В своей практической контрреволюционной деятельности УДК вел также и вооруженную борьбу против советской власти, для чего из числа членов комитета создавались вооруженные отряды полиции, которые посылались для карательной деятельности в восточные районы Украины, временно оккупированные немецкими захватчиками.

Член того же Люблинского комитета МИХАЛЬЧУК поданному вопросу показал:

«Осенью 1941 г. участник «Украинского допомогового комитета», бывший генерал петлюровской армии ПАВЛЕНКО организовал свыше 20 членов комитета и уехал с ними в г. Винницу346 для службы в созданной немцами украинской полиции.

О том, что УДК призывала под лозунгом борьбы за создание «самостоятельной Украины» совместно с немецкими фашистами проводить активную вооруженную борьбу против советской власти, находит также свое подтверждение и в выступлении председателя УДК профессора КУБИЕВИЧА на митинге, посвященном созданию СС стрелковой дивизии ГАЛИЧИНА, где он заявил: « Перед 22 годами Вы с глубокой жалостью прощались с оружием тогда, когда уже устоять не было силы. Кровь Ваших товарищей, погибших на поле боя славы, зовет Вас завершить начатое дело, выполнить обещание, данное в 1918 г. Вы должны плечом к плечу с непобедимой немецкой армией раз и навсегда уничтожить жидовско-большевистскую заразу, которая ненасытно обливается кровью нашего народа и неслыханно дикими способами борется до полного его разорения. Вы должны отомстить за невиданную кровь миллионов Ваших братьев, замученных в застенках НКВД, на Соловках, в Сибири, в Казахстане, за миллионы братьев, умерших от голода на наших урожайных насильно большевиками сколлективизированных" землях».

Из показаний арестованных ВОВЧЕНКО, МИХАЛЬЧУКА и др., а также из официальных документов (литературы), изданных УДК, что с началом войны Германии против Советского Союза руководство УДК неоднократно вступало в ходатайство перед Гитлером с просьбой на разрешение формирования Украинской армии для непосредственного участия в боях на фронте против советских войск и, получив такое разрешение, в середине 1943 г. в Галиции была создана СС стрелковая дивизия «Галичина», а также был создан военномобилизационный аппарат (Вийскова управа), охватывающий весь Львовский округ, в задачу которого входило вербовка добровольцев и формирование новых частей так называемой Украинской Галицкой армии.

В состав Вийсковой управы входят:

полковник БИЗАНЦ, сотник Иосиф НАВОРОЦКИЙ, инженер Михаил ХРОНОВЬЯТ, инженер Андрей ПАЛИЙ, инженер Евгений ПАНДУС, доктор Любомир МАКАРУШКА, инженер Юрий КРОХМАЛЮК, редактор Степан ВОЛЫНЕЦ, профессор Зиновий ЗЕЛЕНЫЙ, доктор Василий ЛАБА и доктор Владимир БИЛОЗОРА.

С целью массового вовлечения украинского населения в УДК и привлечения его для борьбы с советской властью немцы для участников создавали привилегии путем организации при УДК специальных магазинов и столовых, через которые отпускались дополнительные продукты — товары широкого потребления сверх установленной нормы общего снабжения населения.

Члены УДК освобождались от посылки на каторжный труд в Германию.

Кроме того практиковали организацию вечеров молодежи и так называемых «чаевок» где проводилась соответственно обработка последних в контрреволюционнонационалистическом духе и ненависти к Советскому Союзу.

Большая националистическая работа членами УДК проводилась среди бывших военнослужащих Красной Армии украинской национальности, которые в разное время изменили Родине и перешли на сторону противника.

Все члены Украинского допомогового комитета имели членские билеты и ежемесячно платили взносы, причем все членские билеты были отпечатаны и заполнены на немецком языке.

Приложение: перевод статьи автора ВОЛЫНЕЦ о СС стрелковой дивизии «Галичина», схема организации УДК по Люблинскому округу и копия членского билета УДК.

Начальник Управления контрразведки Смерш

1-го Белорусского фронта генерал-майор    

Вадис

_______________________

I Датируется по дате сопроводительной записки к копии докладной записки, направленной Военным Советом 1 -го Белорусского фронта секретарю ЦК КП(б)У Н.С. Хрущеву.

119    Вероятно, имеется в виду Центральный украинский комитет в Польше (укр. — Центральний Украінський Комітет у Полыці), основанный в 1921 г. в Варшаве. Комитет занимался культурнопросветительской деятельностью и оказывал правовую помощь для своих членов. ЦУК был общественной базой правительства Украинской Народной Республики в Польше.