Донесение зам. начальника Политического управления 4-го Украинского фронта Курятина А.С. Щербакову о нападении бандеровцев на госпиталь в м. Сколе

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.10.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 328-329
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11289. Д. 593. Л. 579—580. Подлинник.

10 октября 1944 г.

СОВ. СЕКРЕТНО

СПЕЦИАЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ: 1. О нападении банды бандеровцев на расположение госпиталей 18 армии в м. Сколе.

2. О побеге 8 бандеровцев, осужденных к высшей мере наказания.

1.7 октября 5 часов 10 минут утра банда бандеровцев численностью до 150 чел. вооруженных автоматами, пулеметами и минометами, совершила нападение на м. Сколе и завязала бой на территории эвакогоспиталя № 1530 и головного полевого эвакопункта № 101.

Личный состав госпиталя и ПЭПI в момент нападения и во время боя с бандой вел себя организованно и смело. Организованным огнем обороны госпиталя в которой приняли участие и легко раненые способные владеть оружием, нападение бандитов пытавшихся проникнуть на территорию госпиталей было отбито.

Особо отличился красноармеец ПЭП-101 КРАШЕНИКОВ, который убил 2-х бандеровцев и захватил ручной пулемет с 4-мя дисками. В бою убито 10 бандеровцев и захвачен один раненый. Наши потери: убито 10, ранено 5.

По донесению заместителя начальника по политчасти ПЭП-101 капитана КЛИМЕНКО эта же банда напала на автоколонну в составе 8 машин в 3-х км от Сколе. Шоферы и следовавшие на автомашинах военнослужащие вступили в бой с бандой, однако бандитам удалось разграбить продовольствие и боеприпасы находившиеся на машинах. Установлено, что 2 машины из 8 принадлежали взводу артснабжения 24-й СД.

2. 30 сентября должен был быть приведен в исполнение приговор над 14-ю бандеровцами осужденными к расстрелу и содержавшимися в Станиславской тюрьме.

По приказанию коменданта УНКГБ области капитана госбезопасности МИТИНА все осужденные были погружены на одну грузовую автомашину. Конвой, сопровождавший осужденных, состоял всего лишь из 4 красноармейцев. В пути следования, пользуясь темнотой, осужденные зубами развязали друг другу руки и совершили побег.

В результате открытого по ним огня конвоем, 5 бежавших: ГРИНЮК Михаил Петрович, МОГИЛЬНЯК Михаил Дмитриевич, БОРДЮЖАК Василий Михайлович, ШКУРАТ Василий Федорович и РОМАНЮК Михаил Васильевич были убиты, а ОДЫНСКИЙ Сафат Сафатович — ранен. Остальные 8 бандитов: НАКОНЕЧНЫЙ Василий Юркович, ПРОЦЕВ Федор Павлович, ВИШНЯК Николай Михайлович, ШЕВЧУК Петр Николаевич, МИХЛЮК Михаил Иванович, ОДЫНСКИЙ Григорий Николаевич, ГОЛОВАТЫЙ Федор Михайлович и ГАВРИЛЮК Петр Иванович — бежали и задержать их не удалось. Все приговоры о расстреле перечисленных выше бандитов были утверждены Военным Советом Фронта.

Следствие по этому происшествию производил аппарат особоуполномоченного НКГБ УССР.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

4 УКРАИНСКОГО ФРОНТА

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ    

ПРОНИН

___________________________

I ПЭП — полевой эвакуационный пункт.