Сообщение С.Р. Савченко заместителю народного комиссара государственной безопасности СССР Б.З. Кобулову о формировании германским командованием вооруженных отрядов УПА

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.05.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 227-228
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 131. Л. 37—39. Подлинник.

25 мая 1944 г.

Совершенно секретно

№ 844/с

Зам. народного комиссара государственной безопасности СССР

Комиссару государственной безопасности 2 ранга тов. Кобулову Б.З.

Специальное сообщение о формировании бандгрупп германским командованием

В Здолбуновское РО НКГБ Ровенской области 24 марта 1944 г. явилась жительница села Гульча-Украинская ШАРКО Мария и заявила, что ее муж ШАРКО Феодосий Никифорович, являясь господарчим (Господарчий (укр.) - хозяйственник.) УПА по селу Гульча-Украинская, желает явиться с повинной в органы Советской власти.

В целях перепроверки данных ШАРКО и изъятия оуновского актива в селе Гульча-Украинская опергруппой райотдела НКГБ совместно с войсковым подразделением ВВ НКВД была проведена чекистско-войсковая операция. В результате операции задержан ШАРКО Феодосий Никифорович, 1912 года рождения, уроженец и житель села Гульча-Украинская Здолбуновского района Ровенской области, украинец, беспартийный, образование низшее. Господар-чий УПА под кличкой «Скорый».

При задержании ШАРКО не оказал никакого сопротивления и добровольно сдал имевшееся у него оружие - «ППШ», пистолет «ТТ» и 150 патронов к нему. На допросе ШАРКО показал, что в УПА он вступил в мае 1943 г. и по день задержания находился в сотне «ПАНАСА», входившей в курень «ПТАХИ» (южная группа «ЭНЕЯ»),

По показаниям ШАРКО, сотня «ПАНАСА» в марте 1944 г. дислоцировалась в Острожеском районе Ровенской области, а затем в связи с близостью линии фронта по приказу «ПТАХИ» передислоцировалась за реку Стрынь, на территорию Млыновского района.

В числе своих знакомых ШАРКО назвал ряд лиц из числа руководящего состава УПА, в частности подрайонного коменданта СБ МИСБКО Николая Лукича, кличка «ЧЕРНОТА», личного представителя командира южной группы УПА «ЭНЕЯ» ПАНТЕЛЕЙМОНОВА Павла Никифоровича, известного под кличкой «ХРЕСТНЫЙ», районного коменданта СБ КУХАРЧУКА Василия Игнатьевича, выносившего исключительно смертные приговоры, за что он получил название «Судья смерти» и других.

Командир южной группы УПА «ЭНЕЙ», как показывает ШАРКО, по словам командования сотни УПА «ПАНАСА», якобы был пойман советскими партизанами, которые, приняв его за рядового бандеровца, повесили.

Особого внимания заслуживают показания ШАРКО о формировании немцами новых бандформирований УПА.

ШАРКО показал, что в сотне «ПАНАСА» циркулировали слухи о том, что якобы БАНДЕРА освобожден немцами и по их заданию формирует новые отряды УПА из числа украинской молодежи, насильно угнанной на работу в Германию. Причем немцы обязались передать БАНДЕРЕ всю украинскую молодежь, занятую в промышленности оккупированных стран, за исключением квалифицированных технических кадров.

БАНДЕРОЙ, якобы, создано уже несколько таких отрядов, которые в настоящее время проходят военное обучение в городе Львове.

Из приказов штаба южной группы УПА, изданных в период февраля 1944 г. известно, что командование УПА предложило своим отрядам не убивать ни одного солдата германской армии, отходящей под ударами Красной армии, а лишь только обезоруживать их и указывать им дорогу для отступления.

В целях сохранения своих кадров, бандгруппам УПА приказано не вступать в бой с регулярными частями Красной армии и лишь после их продвижения на Запад начать вооруженные налеты на местные гарнизоны, отдельные группы военнослужащих, работников НКВД-НКГБ и милиции.

Показания ШАРКО относительно формирования немцами новых отрядов УПА нами перепроверяются.

Народный комиссар государственной безопасности УССР

Комиссар государственной безопасности 3 ранга

Савченко

Резолюции: Тов. Чугунову. Напишите Рясному о проверке данных НКГБ о формировании Бандерой банд во Львове. Леонтьев 29.5.44

Тов. Свирину. 30.5.44

Тов. Грамм. По резолюции 30.5. Свирин.

Помета на обороте последнего листа: составлена сводка по этим материалам о действующих бандах по 10/VI-44 г.