Спецсообщение СПО УГБ НКВД УССР о состоянии семфондов в Харьковской обл. 25 января 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.01.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 373-375
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 1079. Л. 21—24. Заверенная копия.

№ 139

№ 70700    Совершенно секретно.

Произведенной органами НКВД выборочной проверкой состояния и хранения семенных фондов в колхозах 18 районов Харьковской обл. выявлены следующие ненормальности: во многих колхозах, вследствие полнейшей бездеятельности правлений в вопросе организации сохранности посевматериала, последний хранится безобразно, в необорудованных и неотремонтированных амбарах. В некоторых местах семена ссыпаны в совершенно неприспособленные, полуразрушенные помещения.

По ряду других колхозов посевматериал ссыпан толстым слоем, причем не проветривается и не перелопачивается.

В связи с этим отмечены факты согревания и гибели части семян.

В колхозах Градижского, Краснопольского, Краснокутского, Хорольского, Н-Георгиевского и других районов значительное количество семенного зерна заражено клещом и другими с/х вредителями. Борьба с последними почти совершенно не ведется.

Проверка и очистка посевматериала повсеместно проходит недостаточными темпами, а в некоторых колхозах даже не начата.

По ряду колхозов очистка посевматериала задерживается в связи с тем, что до последнего времени не отремонтированы триера. Отмечаются факты недоброкачественной очистки семян.

В ряде колхозов Печенежского, Красноградского, Хорольского, Н.-Георгиевского, Краснокутского, В.-Бурлуцкого, Дубенского и других районов в составе сторожевой охраны выявлены классово-чуждые и уголовные элементы, также лица, физически непригодные к несению сторожевой службы.

При проверке постов в некоторых колхозах сторожа спали, в других вовсе отсутствовали у амбаров.

Часто правления колхозов возлагают охрану амбаров с посевматериалом на сторожей колхозных дворов, конюшен и т.п.

Такое положение создает благоприятную почву для хищения посевматериала. Выявлены факты, когда в хищениях принимали участие сами сторожа (Хорольский, В.-Бурлуцкий, Краснокутский районы).

Плохо также поставлен учет посевматериала. Отмечены факты, когда члены правлений, кладовщики и другие лица, имеющие беспрепятственный доступ в амбары, разбазаривают и расхищают посевное зерно (Старо-Салтовский, Краснокутский, В.-Бурлуцкий районы).

В колхозах «Коминтерн», «Шлях до революции», «Жовтень», «Серп и Молот» и других Градижского района очистка семян произведена недоброкачественно, после очистки зерно осталось засоренным. Поставлен вопрос перед правлениями колхозов о проведении повторной очистки.

В колхозе им. Кагановича Печенежского района охрана посевматериала была поручена раскулаченному Пилипенко; в колхозе им. Шевченко посевматериал охранялся кулаком Кустом; в колхозе «Жовтева революция» в составе сторожей выявлены кулаки и уголовники, в прошлом бывшие под судом за кражу хлеба. Эти лица из сторожевой охраны были удалены.

Проверкой состояния хранения семян в колхозах «Коминтерн», им. Молотова и других Краснокутского района установлено, что семена хранятся в необорудованных амбарах, куда проникает снег.

Большинство колхозов не приступило к протравке посевматериала из-за отсутствия ядов.

В колхозах «Пионер» и «Коминтерн» выявлены факты хищения и разбазаривания посевного материала руководящими работниками этих колхозов. Виновные в хищении и разбазаривании посевзерна привлекаются к ответственности.

В колхозе «Червоний клич» Красноградского района семена ссыпаны толстым слоем. Перелопачивание зерна не производилось. В результате семена согрелись и частично испортились. Такое же положение выявлено по колхозу «1 Мая».

В колхозах Абазовского и других сельсоветов посевматериал хранится в сырых помещениях, часть зерна сильно засорена.

В колхозах «Вперед», «Перемога», им. Ленина и других Петровского района значительное количество посевматериала, вследствие безобразного хранения его, заражено клещом.

В колхозе им. Ворошилова посевной материал хранится в полуразрушенном амбаре и подвергается порче.

Виновные в безобразном хранении семян привлекаются к ответственности.

В колхозе «9 сичня» Хорольского района посевной материал охранялся бывшими уголовниками Карпенко, Гавриком и другими, которые систематически расхищали семена пшеницы. Указанные лица преданы суду и осуждены от 2 до 8 лет лишения свободы.

В колхозе «Ленинський шлях» посевзерно хранится в хатах на земляном сыром полу и заражено клещом. Правление колхоза проявляет полнейшую бездеятельность в вопросе организации надлежащего хранения посевматериала.

В колхозах «Жовтень», им. Шевченко, Буденного и других посевматериал ссыпан толстым слоем в совершенно неприспособленных и полуразрушенных помещениях, куда проникает снег. Зерно мокнет и подвергается порче. Часть семян заражена клещом.

Аналогичные факты выявлены в ряде колхозов Н.-Георгиевского, В.-Бурлуцкого, Алексеевского, Лубенского и других районов.

По всем случаям хищений, разбазаривания и безобразного хранения семян виновные привлекаются к ответственности. Состав сторожевой охраны в проверенных колхозах очищен от классово-чуждых элементов.

Козельский.