Докладная записка С.Р. Савченко В.Н. Меркулову о связи ОУН и УПА с немецко-фашистским командованием на временно оккупированной территории Западной Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.04.19
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 162-166
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Оп. 11. Д. 7. Л. 209—214. Подлинник.

г. Ровно

19 апреля 1944 г.

№ 669/с

Совершенно секретно

Народному Комиссару государственной безопасности СССР комиссару государственной безопасности 1-го ранга — тов. Меркулову В.Н.

Докладная записка

о связи ОУН-бандеровцев и УПА с немцами

Общеизвестно, что украинские националисты всех течений, до войны возлагали большие надежды при помощи Германии создать «Самостийную» Украину.

Известно также, что немцы всячески поддерживали украинских националистов в этом, однако, когда в первые дни войны Германии с СССР наиболее активная часть ОУН, возглавляемая БАНДЕРОЙ, попыталась создать без разрешения немцев правительство «Самостийной» Украины, немцы, несмотря на свои прежние обещания, бесцеремонно разогнали это правительство, арестовали БАНДЕРУ и расстреляли ряд видных главарей бандеровского течения.

После этого сохранившиеся приверженцы БАНДЕРЫ, как «Максим РУБАН», «Клим САВУР» и др., перешли на нелегальное положение и объявили «войну» немцам, создав для борьбы с ними, а равно для борьбы с советским элементом, сначала «боевки», а затем т.н. Украинскую повстанческую армию - УПА.

ОУН сумела под лозунгом борьбы с немцами, а равно путем террора, втянуть в ряды УПА значительную часть населения из социально близких нам слоев.

Боевые действия УПА против немцев сводились к антинемецкой агитации и мелким стычкам с отдельными малочисленными гарнизонами и отрядами оккупантов и обороне от периодически наряжаемых немцами карательных экспедиций в места расположения банд УПА.

Такое положение продолжалось до 1944 г. К началу 1944 г., когда Красная Армия в результате успешного наступления освободила большую часть Украины и подошла к западным областям, где ОУН и УПА имели наибольшее распространение и влияние среди местного населения, — главари ОУН бандеровского направления, сначала осторожно, по секрету от своих низовых организаций, перешли вновь на службу к немцам и в последнее время стали совершенно открыто сотрудничать с ними.

В процессе оперативной работы по очистке освобожденной территории западных областей Украины нами собраны бесспорные факты и документы, наглядно подтверждающие связь ОУН бандеровского направления и УПА с немцами и руководство последними практической деятельностью ОУН и УПА в настоящее время.

Показаниями арестованного УНКГБ по Волынской области члена районного «Провода» ОУН — СИРИКА установлено, что в первых числах января 1944 г. в с. Комарово Колковского района Волынской области состоялись переговоры между командующим УПА «Климом САВУР» и командованием венгерских частей69, использовавшихся немцами для охраны тыла.

Выпущенное в том же январе 1944 г. обращение УПА к венгерским солдатам, в котором они восхваляются за «рыцарство и честь» и призываются к совместной борьбе против большевиков, за создание «самостийных» Украины и Венгрии, свидетельствуют о достигнутом в результате переговоров соглашении между «Климом САВУР» и венгерскими оккупантами70.

Такие же переговоры бандеровцы вели и с немцами, в результате которых было достигнуто соглашение между ними и немецким командованием о совместных действиях против Красной Армии.

Как выясняется, переговоры были начаты в начале 1944 г., еще до освобождения нами территории наибольшей концентрации банд УПА. В захваченном УНКГБ по Ровенской области дневнике активного оуновца — ТКАЧУКА Владимира имеется следующая запись, датированная 21 января 1944 г.:

«...здесь встретились с САЙГОРОМ и его “дипломатами”, он ехал на переговоры с немцами...»

САЙГОР известен нам как один из ближайших сподвижников командующего Северной группой УПА — «ЗАГРАВА» ДУБОВОГО.

12 февраля 1944 г. разведотделом боевой группы ПРЮЦМАНА был издан приказ, в котором указывалось, что в результате начатых в районе Деражно и успешно законченных в районе Верба (Ровенская область) переговоров немецкого командования с руководителями УПА достигнута договоренность о взаимном ненападении и помощи в вооруженной борьбе с Красной Армией. Силы УПА, согласно этому договору, используются также для ведения разведки в пользу немецкого командования. Для опознания банд УПА немецкими частями введена специальная условность.

Заключение такого соглашения изменило характер бандеровской пропаганды, исключающей теперь антинемецкие выпады и обращающей все свое острие против нас.

Обнаруженная нами в Красноармейском районе Ровенской области свежая листовка с подписью «Главная команда Украинской повстанческой армии», на русском языке, призывает солдат и офицеров Красной Армии переходить в УПА, содержит восхваление по адресу фашистской Германии, которая, якобы, ведет войну

«...за Новый Мир, построенный на принципе равноправия каждого народа, со свободным правлением на своей территории, справедливым правительством, которое не допустит эксплуатации одного человека другим.

В борьбе за создание Нового Справедливого Порядка объединились угнетенные народы Советского Союза, с помощью Германской Армии стремящиеся свергнуть иго большевистского империализма...» (текст листовки прилагается).

Действие этого договора ОУН и УПА с немецкими оккупантами видно также на ряде фактов, установленных в процессе ликвидации бандформирований УПА и вражеской агентуры, засылаемой в наш тыл.

Противник в последнее время стал направлять в банды УПА своих офицеров и солдат для руководства их боевыми операциями и перебрасывать банды УПА под командованием немецких офицеров через линию фронта в наш тыл, так:

2—3 апреля 1944 г. в с. Заморочье Высоцкого района Ровенской области в результате проведенной органами НКВД-НКГБ операции по ликвидации банд УПА «ЛАЙДАКА» и «ЯРКО», среди убитых 93 бандитов оказалось 7 трупов немецких солдат,а в числе трофеев изъято свыше 700 немецких гранат, патроны к немецким пистолетам и немецкий радиоприемник.

7 апреля 1944 г. в с. Майдан Острогского района Ровенской области при ликвидации органами НКВД-НКГБ крупной банды УПА «ЛЮТОГО», в числе убитых 69 бандитов обнаружено 3 трупа в немецкой форме, которые по всем признакам являются немецкими военнослужащими.

9 апреля 1944 г. в районе населенных пунктов Башковце, Угорок, Телявка Шумского района Тарнопольской области органами НКВД-НКГБ была ликвидирована бандгруппа местного формирования, которой руководили два немецких офицера.

В том же районе была обнаружена, частично ликвидирована и рассеяна банда «ПАНАСЮКА», численностью около 60 чел. Установлено, что банда «ПАНАСЮКА» была переброшена немцами через линию фронта южнее г. Броды.

При ликвидации вышеуказанных банд была захвачена немецкая портативная радиостанция. Среди убитых на поле боя бандитов обнаружено Несколько трупов немцев.

12 апреля 1944 г. в районе с. Карпиловка Ракитновского района Ровенской области была ликвидирована банда УПА «ПАЩЕНКО». Опросом захваченных участников этой банды установлено, что немцы перебрасывают через линию фронта из Галиции своих агентов с задачей организации бандитских отрядов из украинских националистических элементов для борьбы с Красной Армией и подготовки восстания не только в западных, но и в восточных областях Украины.

По добытым данным УНКВД-УНКГБ по Тарнопольской области от 13 апреля 1944 г. три крупных оуновских бандгруппы, по 300-400 чел. каждая, Двигаются из Галиции к линии фронта с целью перехода ее и продвижения к Кременецким лесам.

Договорившись с ОУН и УПА о совместной борьбе против Советской власти, немецкое командование стремится сейчас установить контакт и с бульбов-скими бандформированиями, т.н. отрядами УНРА.

В Ракитновском районе Ровенской области УНКГБ по Ровенской области задержана группа парашютистов, снабженная немецкой портативной радиостанцией, оружием, большим количеством денег, всевозможными документами и формой военнослужащих Красной Армии.

По показаниям задержанных парашютистов установлено, что один из немецких разведорганов, дислоцирующийся в г. Минске, выбросил их с заданием установить контакт с бульбовскими бандформированиями УНРА и выяснить их нуждаемость в оружии, боеприпасах, инструкторском составе и т.д.

Немецкая разведка, как показывают задержанные, обещала всестороннюю материальную помощь бульбовцам, при условии активной борьбы с Красной Армией в тылу.

Народный комиссар государственной безопасности УССР -

комиссар государственной безопасности 3 ранга    

САВЧЕНКО

Резолюции:

1. Т. Жукову. Доложить, что по В[ашему], мнению подлежит добавить к н/ориентировке. 30/ІѴ.

2. Т. Федотов. Использовать в ориентировке по ОУН. 26/IV.

Пометы:

1. Т.Альтшуллер. Т. Федотову доложено. 2/Ѵ;

2. Тов. Дикому. Ознакомить т.т. Анисимова и Ломова. 8/Ѵ. Альтшуллер.

______________________

69    В показаниях члена ОУН Паламарчука Дмитрия-Матвея Фомича от 20 августа 1944 г. говорилось: «В декабре месяце 1943 г. мне лично приходилось наблюдать в районе с. Батьковцы следующую картину: на опушке леса была выстроена к параду кавалерия петлюровского полковника “Данько”. На парад прибыли представители мадьярского командования, которым “Данько” продемонстрировал готовность своей банды к совместным действиям с мадьярами против наступающей Красной Армии. От радиста “Курган” мне стало известно, что бандеровцы с мадьярами заключили какой-то договор о совместных действиях против Красной Армии и что во исполнение этого договора мадьяры должны были дать бандеровцам радиостанции, через которые последние должны были пускать в эфир для всего мира разные сплетни о своих “успешных делах”» (ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 399. Л. 6).

70    Еще ранее изменили отношения к венграм отдельные командиры групп УПА. Так 9 октября 1943 г. командир УПА-Юг «Эней» издал приказ № 21, в котором значилось: «1. Прекратить какие-либо агрессивные действия против мадьяр на территории всего военного округа. 2. Договориться на местах с командованием мадьярских подразделений с целью предупреждения выступлений одной стороны против другой» (ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 399. Л. 47).