Сообщение народного комиссара внутренних дел УССР B.C. Рясного народному комиссару внутренних дел СССР Л.П. Берии о реакции населения Ровенской области на обращение СНК и Президиума Верховного Совета УССР от 12 февраля 1944 г. к участникам ОУН и УПА

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.02.26
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 48-50
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 130. Л. 96-100. Подлинник.

26 февраля 1944 г.

Совершенно секретно

Народному комиссару внутренних дел СССР, генеральному комиссару государственной безопасности тов. Берии Л.П.

Сообщение

о фактах реагирования населения Ровенской области на обращение СНК и Президиума Верховного Совета УССР к участникам т.н. «УПА» и «УНРА»

В Ровенской области к распространению среди населения обращения было приступлено 17 февраля с.г.

В связи с этим мною были просмотрены дела на всех арестованных и задержанных органами НКВД Ровенской области участников т.н. «УПА» и «УНРА». Отобрав рядовых участников, им было разъяснено обращение СНК и Президиума Верховного Совета УССР18 и объявлено об освобождении их из заключения. За время с 17 по 23 февраля таких арестованных освобождено 24 человека.

В личной беседе с некоторыми из вышеуказанных лиц последние были весьма тронуты освобождением их и выражали свою благодарность Советской власти. Все они заявляли о том, что в УПА они вынуждены были идти, так как в противном случае над ними была бы произведена жестокая расправа, как это имело место в отношении многих, уклонившихся от вступления в УПА.

Освобожденный из заключения ДЕЙНЕКО Семен Куприянович рассказал, что, получив извещение от руководства УПА явиться в последнюю, он от того уклонился. Немедленно же после этого были убиты его жена и ребенок, а ему было предложено явиться в УПА, иначе он также будет убит. После этого ДЕЙНЕКО вступил в УПА.

Освобожденный КРАВЧУК Владимир Иванович просил направить его в Красную Армию.

Все освобожденные обратились с просьбой дать им по несколько экземпляров обращения СНК и Президиума Верховного Совета УССР, которые они имеют намерение распространить среди своих близких и знакомых. Их просьба была удовлетворена.

Нами получены данные о следующих высказываниях отдельных граждан по поводу обращения СНК и Президиума Верховного Совета УССР к участникам т.н. «УПА» и «УНРА».

Житель села Тынкое Ровенского района БАХУРА Клим, 20 февраля в беседе с нашим источником высказал: «...Обращение потрясло ряды бандеровцев, но пока будут существовать руководители этой организации, УПА будет существовать, ибо уход из УПА влечет смерть не только самому, но и его семье».

В том же селе гр-н ПАНЧУК Иван в разговоре по поводу опубликования обращения сказал: «...Это обращение и применение репрессивных мер может полностью свести к нулю всю организацию националистов».

20 февраля житель села Тынкое Ровенского района ОНОПРИЙЧУК Кузьма, беспартийный, и ДЫМЧУК Кондрат, беспартийный, по поводу опубликованного обращения высказались: «...Очень хорошо поступило правительство, меньше будет истреблено людей и скоро восстановится порядок. В селах уже много толкований по этому вопросу, имеется намерение у некоторых лиц приходить с повинной».

20 февраля с.г. в УНКВД явился житель села Суховцы Клеваньского района ГАЙДУЧЕК Иван Петрович, 1904 г. рождения и заявил о том, что он является командиром сотни УПА в селе Суховцы и, что дальше он не желает быть на стороне врагов Советской власти.

Будучи допрошен, ГАЙДУЧЕК назвал всех участников его сотни и других известных ему участников УПА и членов ОУН. Он также указал места хранения оружия и продовольственных складов.

ГАЙДУЧЕК нами завербован и с его участием подготавливается операция по изъятию активных участников ОУН известных ему и оружия.

Наряду с положительными высказываниями отмечены и отрицательные факты. Некоторые из населения села Басковкут Ровенского района по поводу обращения высказываются таким образом: «...Скоро придет крах СССР, и они уже просят так, как немцы в своих листовках взывали, взывали, а теперь им уже пришел крах».

СИМОНЧУК Антон из этого же села, беспартийный, 20 февраля заявил: «...Это старые басни, мы это знаем. Немцы имели не такую армию, как Советский Союз и технику лучшую и оружие, а все равно пропали».

20 февраля с.г. в областное управление милиции явился ЯСИНСКИЙ Иван Иосифович, 1920 г. рождения, по национальности поляк и сдал боевую винтовку с патронами, якобы оставленную у него бежавшим с немцами полицейским ГОЛУБОВЕЦ. ЯСИНСКИЙ заявил при этом: «...Я хранил винтовку, но когда прочел в газете обращение Правительства Советской Украины к участникам украинских националистических банд, я учел, что банды существовать не будут, и никакой опасности в дальнейшем нет».

Приложение: Обращение Президиума Верховного Совета и СНК УССР к участникам т[ак] н[азываемых] «УПА» и «УНРА».

Копия протокола допроса ГАЙДУЧЕК И.П. от 20 февраля 1944 г.

Народный комиссар внутренних дел УССР

комиссар государственной безопасности 3 ранга

Рясной

_____________________

18    Обращение Президиума Верховного Совета и СНК УССР «К участникам так называемых “УПА” и “УНРА” вышло 14 февраля 1944 г. В обращении говорилось, что украинский народ вместе со своим братом - великим русским народом, вместе со всеми народами Советского Союза является неодолимой силой, которая побеждает и вскоре победит гитлеризм. В документе говорилось, что среди участников «УПА» и «УНРА» есть много тех, кто уже сами чувствуют свою глубокую ошибку: «Чтобы помочь тем, кто сбился с верного пути, мы обращаемся к ним: Бросайте оуновские банды! Рвите все связи с немецко-украинскими националистами. ...Переходите на сторону честных и самоотверженных борцов за Советский Союз, за свободу, честь и счастье нашей матери — Советской Украины на сторону советских партизан». Членам УПА и УНРА, которые перейдут на сторону советской власти, порвут с «гитлеровцами-оуновцами». именем правительства УССР гарантировалось прощение «их тяжкой ошибких, их прошлой вины перед Родиной» (Звернення президіи Верховно! Ради і Ради Народних Комісарів УРСР «Доучасниківтакзваних «УПА» та «УНРА» 14 лютого 1944 р. //Літопис УПА. Нова серія. Т. 3. Боротьба протии УПА і націоналістичного підпілля: директивні документа ЦК Компартіі' Украіни. 1943—1959. Документи і матеріали. Киів; Торонто, 2001. С. 80-85).