№ 3.9. Политдонесение С.С. Шатилова А.С. Щербакову о военной организации украинских националистов в Западной Украине 23 февраля 1944 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.02.23
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 42-48
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11289. Д. 587. Л. 164-171. Подлинник.

23 февраля 1944 г.

ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ: О бандитской деятельности украинско-немецких националистических групп.

В дополнение к ранее посланным двум политдонесениям №№ 094 и 095 от 10 февраля — о контрреволюционной деятельности украинских националистов доношу:

В январе и феврале 1944 г. на участке 13 армии произошло 11 вооруженных столкновений с бандитскими группами «бендеровцев», и нападений с их стороны на отдельных военнослужащих Красной Армии.

Так, 12 января 1944 года в село Тынны, Сарнского района, Ровенской области заехал покормить лошадей старший сержант 397 СД — КОТИН с двумя бойцами. Бойцы ушли искать овес по деревне, а КОТИН остался в хате. Хозяин дома - командир отряда «Еремы» - ЛОПАНЧУК Александр Николаевич, при помощи двух других участников этого отряда выстрелом из револьвера убили КОТИНА, забрали автомат, а труп отвезли в лес и закопали. 14 января 1944 г. опергруппой «Смерш» 181 СД — ЛОПАНЧУК был пойман. На допросе он сознался в совершенном им преступлении. Установлено, что ЛОПАНЧУК проводил организационную деятельность по созданию отряда и поддерживал тесную связь с «бендеровцами» из других сел, которыми командует «Ерема».

15 января 1944 г. группа «бендеровцев» в районе Катериновка напала на повозку с продуктами, следовавшую в расположение 375 АП 181 СД. Во время налета был ранен красноармеец ШАПОВАЛОВ, пропал без вести старшина БЕРЕЗИН. Повозка с продуктами попала в руки бандитов.

21 января 1944 г. в колонии Копытовская 16 военнослужащих 283 СП 140 СД подверглись нападению группы «бендеровцев» в количестве 30 человек. Между нашими бойцами и «бендеровцами» завязался бой, в результате которого убит красноармеец КУЛИБОВ. «Бендеровцы» потеряли убитыми три человека, остальные скрылись в лесу.

15 января 1944 г. красноармейцы 448 СП 397 СД ФАДЕЕВ и ЧУМАКОВ поехали в д. Рудня, Сарновского района, Ровенской области за овсом. Приехав в деревню, ФАДЕЕВ направился к одному из домов. При входе в дом по нему был произведен выстрел, в результате которого ФАДЕЕВ был ранен, ФАДЕЕВ вместе с ЧУМАКОВЫМ не приняли мер к задержанию бандитов, бежали из деревни.

18 января 1944 г. старшина 4-й батареи 1015 СП 397 СД ЕРЕМИН вместе с красноармейцем ФЕДЮШКИНЫМ направились в деревню Орвенцы, Сарновского района, Ровенской области достать упряжь для лошадей. Прибыв в деревню они оба были приглашены одной хозяйкой пообедать. В доме было две комнаты и два выхода. ЕРЕМИН зашел в хату раньше, за ним несколько позже зашел ФЕДЮШКИН.

В коридоре послышалось два выстрела и ФЕДЮШКИН был убит. ЕРЕМИН пытался оказать помощь ФЕДЮШКИНУ, однако не мог выйти из дома, так как двери оказались запертыми. На следующий день, когда прибыл отряд военнослужащих этой дивизии, то жителей в деревне не обнаружили. Они все ушли в лес.

24 января 1944 г. группа бандитов в количестве 15 человек, напала на две подводы 800 СП 143 СД, с которыми находились: лейтенант СЕРИЧЕНКО, два автоматчика и два ездовых. В д. Дубовка лейтенант СЕРИЧЕНКО производил заготовку продуктов и фуража. В момент налета группы бандитов СЕРИЧЕНКО находился в доме и оформлял документы. Завязалась перестрелка, которая продолжалась 20 минут. В результате было убито 2 и ранен один бандит. Израсходовав патроны, лейтенант СЕРИЧЕНКО с двумя бойцами отошел, оставив одного больного бойца, которого бандиты увели с собой вместе с двумя повозками. Группе бандитов удалось захватить две подводы и одного бойца потому, что лейтенант СЕРИЧЕНКО не сумел использовать полностью свои силы по отражению налета банды. СЕРИЧЕНКО привлечен за это к ответственности.

26 января 1944 г. из 800 СП в д. Кидры была направлена группа санитаров в количестве 4-х человек. Прибыв в деревню они сделали привал. В это время из хат стали выбегать вооруженные мужчины и открыли по санитарам стрельбу. В бандитском налете принимали участие и женщины. Санинструктора СТАРОДУБЦЕВ и APEKОЛОB сбежали, а лейтенант м/с ПАРФЕНОВ и санинструктор OCЛAEB, продолжая отстреливаться остались в деревне. В д. Кидры направлен вооруженный отряд с задачей выловить участников банды.

Подобные факты имели место в полосе действия 77 стр. корпуса 28—30 января, 2 февраля с.г.

Эти столкновения были в районе д. Кидры и прилегающих к ней лесных массивах. В итоге столкновений был убит один боец кав. корпуса, один ранен, без вести пропали два сержанта. «Бендеровцами» захвачен один раненый боец и повозка с рацией.

Получив сообщение об этих столкновениях командованием 1 гв. кавкорпуса, где начальников п[олит]отдела т. МИЛОСЛАВСКИЙ, поручено 181 арт. заград. отряду и взводу контрразведки «Смерш» корпуса прочесать д. Кидры и лес южнее д. Кидры на площади 8x10 километров.

В ходе прочесывания было несколько стычек с отдельными «бендеровскими» группами, численностью от 8 до 30 человек. В итоге этих стычек два «бендеровца» были ранены. Захвачена повозка с продовольствием вместе с двумя «бендеровцами». Задержано 117 человек.

Вблизи д. Кидры на высоте 196,3 обнаружены 3 склада с продовольствием и вооружением. В одном из складов обнаружены документы «бендеровцев», печатные материалы, приказы, наставления по военному делу, орден «Красная Звезда», 6 партизанских медалей, снятых видимо с убитых.

При обнаружении складов работниками контрразведки «Смерш» была допущена беспечность. Обнаружив, что склады заминированы, работники «Смерш» изъяли из них часть документов и, не оставив при складах никакой охраны, уехали с расчетом вернуться обратно, разминировать склад и взять содержимое.

Когда 5 февраля работники «Смерш» прибыли снова к месту расположения складов, то было уже поздно. Склады оказались открытыми и все их содержимое вывезено «бендеровцами».

6 февраля работники «Смерш» предприняли операцию по прочесыванию хуторов, расположенных вблизи деревни Кидры. Когда группа работников «Смерш» в количестве 3 человек подъехала верхом к одной хате, из нее выскочило 6 вооруженных «бендеровцев», которые обстреляли из автоматов работников «Смерш». Одним из первых выстрелов была убита лошадь под комендантом «Смерш» лейтенантом БЕРЕЗУЦКИМ. Видя преимущество «бендеровцев», разведчики повернули коней и поскакали к основным силам. БЕРЕЗУЦКИЙ побежал тоже, но был убит выстрелом в спину.

В результате операции убито два «бендеровца» и один «бендеровец» ранен, взято в плен 5 человек. Принимаются меры по организации тщательного прочесывания этого лесного массива с целью ликвидации бандитской группы.

Частями 1 КК, который вел бой с этими бандами взято в плен более 100 человек «бендеровцев», установлено, что это и была бандитская шайка «Еремы».

Начальник политотдела 13 армии, полковник тов. ВОРОНОВ только что донес о том, что 16 февраля в 20 часов в д. Пенпкув (7 км северо-западнее ст. Москвин, ж. д. Ровно — Сарны) в доме гражданки ЗАБРОЦКОЙ остановились бойцы Военно-почтовой базы ПОТАПОВ и СКОРОБОГАТОВ, которые следовали с почтой из с. Степань и остановились в этой деревне в ожидании встречной почты.

В 21 час к дому, где находились ПОТАПОВ и СКОРОБОГАТОВ, подошла группа в количестве 40—50 человек, одетых в красноармейскую форму, вооруженные винтовками, автоматами и гранатами. От общей группы отделилось человек 15, которые вошли в дом.

Их главарь, одетый в гражданскую форму, спросил у хозяйки дома: «Есть ли у вас «бендеровцы»? Хозяйка ответила: «У нас только два бойца-красноармейца». После чего было приказано всем поднять руки вверх. У ПОТАПОВА и СКО-РОБОГАТОВА отобрали оружие (две винтовки), сняли с обоих верхнее обмундирование, отобрали все личные вещи с вещевыми мешками и документы, с тов. ПОТАПОВА сняли медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», забрали почту весом 60 кг, исходившую из 77 СК, в числе которой находилось: простые письма в 10 мешках, один заказной пакет и 2 ценных письма. Кроме того, взломав дверь сарая, где были закрыты на замке две лошади (принадлежавшие базе), запрягли их в пароконную повозку и, погрузив награбленное имущество и почту, уехали, оставив охрану вокруг дома, предупредив всех находившихся в доме — никуда не выходить.

Во время пребывания в доме бандиты вели контрреволюционную агитацию: «бендеровцы» не плохой народ, красноармейцев не трогают... «За каким чертом Вас сюда занесло? Что Вы нам навязываете свои колхозы, оставайтесь у нас, обрастайте бородами, живите с любой бабой, Вас будут поить и кормить, хлеба и сала у нас хватит и т. п.».

При этом вручили антисоветскую листовку.

Под утро СКОРОБОГАТОВ и ПОТАПОВ бежали на ст. Москвин, откуда поездом прибыли в Ровно 18 февраля с.г. в час ночи, доложив о случившемся.

Выясняются некоторые подробности преступной деятельности этих бандитских групп, например, для ведения продолжительной и организованной борьбы против Советской власти «бендеровцами» созданы специальные базы с продовольствием, вооружением, боеприпасами, медикаментами и госпиталями. Для агитационной работы «бендеровцы» имеют типографии, где печатают националистические брошюрки, листовки, газеты и т. п.

По показаниям членов этой организации установлено, что в задачи ОУН (Организация украинских националистов) входило:

1.    Вовлекать в организацию новых членов;

2.    Готовить резервы для комплектования украинской повстанческой армии;

3.    Создавать запасы продовольствия, фуража, амуниции и вооружения для этой же армии;

4.    Пропагандировать среди украинского населения идею создания самостоятельного украинского бурж[уазного] государства.

Этим задачам соответствует и структура самих организаций. Вот например, какова была структура местной организации ОУН в деревне Новоселки:

На селе имелся станичный, который ведал всеми хозяйственными вопросами. В его ведении находился хозяйственный аппарат из пяти человек: промысловый, финансовый, земельный, заготовительный и транспортный.

Помимо хозяйственного аппарата был «войсковый», который ведал военным обучением мужчин в возрасте от 16 до 21 года. Кроме этого существовал аппарат самообороны, в задачу которого входило — оборона села от немцев, казаков, находящихся на службе у немцев и поляков. Для выявления всех неблагонадежных существовала сельская полиция — «сельская беспека». Вопросами пропаганды идеи национализма и идеологического воспитания членов организации — ведал специальный пропагандист.

Подчиненность должностных лиц организации шла следующим образом: станичный подчинялся только подрайонному коменданту; войсковой — подрайонному войсковому; пропагандист — подрайонному пропагандисту.

Подрайонная организация включала в себя несколько населенных пунктов. Так, в данный район входило шесть деревень. Подрайоны составляли район. Все было строго законспирировано. Населенные пункты, подрайоны, районы значились только под номерами. Руководители и члены организации ОУН имели свои клички. Отсюда местные руководители не знали фамилии руководителей района и подрайона.

Вербовка членов организации проводилась людьми, прибывшими из вышестоящих организаций; очень часть под угрозой оружия.

Сеть местных организаций ОУН охватывает целый ряд районов Ровенской области. В деревне Новоселки организация была создана в июне 1943 г. За период своего существования она заготовила значительное количество продуктов и фуража, предназначавшихся для украинской повстанческой армии. Органами контрразведки вскрыто несколько складов с запасами зерна, в количестве до 2500 пудов. Зерно из обнаруженных складов передано для обеспечения частей.

Членами организации собиралось оружие. Так, по показаниям подрайонного войсковика, в его подрайоне было собрано до 60 винтовок, 1 ручной пулемет Дегтярева, 700 штук патронов. Все это оружие было передано в район.

Однажды, по указанию районных властей, из подрайона было направлено 22 человека неизвестно куда. Можно полагать, что они были направлены для пополнения повстанческой армии.

В связи с продвижением частей Красной Армии, местным организациям ОУН свыше даны указания: уйти в подполье, вооруженной борьбы не поднимать, вести работу по разложению советских войск, и после продвижения фронта вперед поднять восстание и вести борьбу за самостийную украинскую национальную державу.

В течение второй половины января вскрыто и изъято более 30 складов с продовольствием, фуражом, оружием и литературой, один госпиталь и одна типография.

23 и 25 января 1944 г. нами было обнаружено и вскрыто два склада с оружием, откуда изъято 25 винтовок, два пулемета, две рации, большое количество гранат и патронов.

23 января 1944 г. на территории 1 ГВ. КК вскрыта и изъята типография, принадлежавшая «бендеровцам», где оказалась одна печатная машина «Американка», шесть ящиков шрифта, разные краски, 1,5 рулона белой бумаги и разная готовая националистическая литература. Об этом я донес Вам 10 февраля с.г.

25 января 1944 г. был обнаружен госпиталь, принадлежавший «бендеровцам». В этом госпитале до последнего дня находилось 11 человек, среди них 3 санитарки и 8 раненых. Здесь же были обнаружены винтовки и боеприпасы, принадлежащие раненым.

С 22 по 26 января 1944 г. вскрыто и изъято 8 продскладов, откуда вывезено около 250 тонн муки, крупы, сахара, сала, колбасы и т.д.

17 января 1944 г. в д. Топчи, Корецкого района, Ровенской области был обнаружен склад с продуктами питания, а также три пишущих машинки, два радиоприемника, мотоцикл, большое количество разной националистической литературы.

Из допросов взятых в плен 4 февраля двух «бендеровцев» явствует, что в районе Большие Ципкевичи, Кидры - Домбровица оперировала шайка «бендеровцев» около 200 человек, во главе с бандитом под кличкой «Лайдак». Вооружение у этой банды 1 станковый пулемет «Максим», 5-6 ручных пулеметов русского образца, все остальные вооружены винтовками в большинстве русского образца. Боеприпасов, по показаниям арестованных, очень мало, по 10-15 патронов на винтовку. Одеты все, за исключением «Лайдака», в гражданское, половина из них в лаптях.

После занятия района частями Красной Армии «Лайдак» собрал свою шайку в районе Хрыцки, что 10—12 км юго-западнее Домбровицы и объявил всем, что сейчас большому отряду трудно скрываться, а поэтому отряд разбивается на 3 группы. Отобрал себе человек 50-60 наиболее надежных и лучше одетых, разул несколько человек из остающихся и обул отобранных для себя, взял ручные пулеметы и двинулся с ними на север по направлению Пинска. Остальных людей разбил также на 2 отряда — один под командованием «Ярко», другой под командованием «Пархоменко». Последний отряда по заявлению арестованного направился на юг в район Березне.

По показаниям арестованного настроения в отряде плохие. Некоторые заявляют — еще потерпим дня 2—3 и будем расходиться, так как толку нет, в лесах холодно, обувь и одежда плохая, табаку нет. Арестованный ДУБИНЕЦ, житель М. Домбровицы, крестьянин, 1914 г. рождения, заявил, что мобилизован «бендеровцами» в конце 1943 г. Вместе с ним были мобилизованы и другие из Домбровиц. Вынуждены были подчиниться, так как боялись, что за отказ «бендеровцы» убьют его самого и семейство, что ими практиковалось неоднократно как в Домбровицах, так и в других селах.

Население почти всех сел сильно напугано действиями «бендеровцев», которые творят свои преступления, часто под видом советских партизан. Поэтому в разговоре с ними жители неохотно дают показания, часто смешивают «бендеровцев» с партизанами, заявляя, что и те и другие грабят.

В течение января 1944 г. органами «Смерш» и заградотрядами в результате прочесывания населенных пунктов и произведенных облав было задержано и арестовано активных участников националистических банд из вооруженных отрядов 170 человек.

В связи с этими фактами Военный Совет и Политуправление фронта дали указания о повышении бдительности.

Вопрос о поднятии революционной бдительности обсуждался на партийных, комсомольских и офицерских собраниях. После этого партполитаппаратом соединений и частей, работниками органов контрразведки «Смерш», прокуратуры, Военного Трибунала была проведена широкая разъяснительная работа среди личного состава по вопросам:

а)    повышения политической бдительности;

б)    сохранения военной тайны;

в)    беспощадной расправы со шпионами, диверсантами и другими вражескими элементами;

г)    поведения всех бойцов и офицеров, как требует высокое звание воина Красной Армии, правильного взаимоотношения с местным населением и др.

Проводится широкая политико-воспитательная работа с местным населением.

Органам контрразведки «Смерш», прокуратуры и Военного трибунала даны необходимые указания по выявлению немецко-украинских националистических банд и борьбе с их вражеской деятельностью.

Представители органов контрразведки «Смерш» выступают по этому вопросу с докладами на специальных совещаниях офицеров при управлениях корпусов и дивизий — о необходимых мерах борьбы с ними.

Политотделом армии проведено по этому вопросу совещание заместителей командиров по политчасти армейских заградотрядов.

Начальникам политорганов дано указание о быстрейшем восстановлении органов Советской власти в освобожденных от немцев населенных пунктах.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1 УКРАИНСКОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ-МАЙОР    

С. ШАТИЛОВ