Телеграмма секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) Л.П.Берии в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о необходимости дополнительного обложения площадей, ранее освобожденных от хлебопоставок, в связи с гибелью посевов в Закавказье. 3 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.03
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 195
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 515. Л. 33. Заверенная копия.

№ 69

Секретно.

В результате прошедших в середине июня ливней, снегопада, ураганов и сильного градобития в ряде районов Закавказья повреждены в значительной мере посевы насаждения. В основных хлебозаготовительных районах Грузии, Сигнах, Телав [и] других, погибли посевы зерновых 37 041 га. В Азербайджане пострадали также Зувандский, Бергядузский, Ленкоранский, Кубатлинский, Белясуварский [и] другие районы, а также ряд районов Армении. Для обеспечения выполнения плана хлебопоставок по республикам Закавказья в целом и оказания помощи семссудой хозяйствам, посевы которых погибли свыше 70%, Заккрайком просит разрешить провести дополнительное обложение площадей, ранее нами освобожденных [от] хлебопоставок. Ваше решение просьба сообщить.

Заккрайком Берия.