121. О ставках налога с оборота и бюджетных наценках на обувь и о ставках налога с оборота на шерстяные ткани, изделия валяльно-войлочной промышленности и дубильный экстракт

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.03.18
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

I. Установить следующие ставки налога с оборота на обувь:

  1. Обувь, изготовленная из кож хромового дубления (хром, шевро, шеврет, велюр), кроме спортивной, лаковой, замшевой и сапог для взрослых; обувь парусиновая и брезентовая всякая, кроме спортивной и сапог для взрослых; обувь «Аго» всякая; обувь детская и школьная всякая; обувь из утиля и реставрированная всякая, кроме обуви на деревянной подошве — 23%.
  2. Ботинки и полуботинки для горного туризма, бахилы и полубахилы, ичиги, чарыки, чирки и чусты, меховая обувь, а также всякая обувь, отпускаемая из нормального фонда районам Крайнего Севера (в пределах специально утверждённых фондов), районам Памира и организациям, получавшим обувь без начисления бюджетных наценок — 10%.
  3. Обувь на деревянной подошве — 10%.
  4. Вся прочая обувь, в том числе всякая яловая обувь, кроме датской, школьной, обуви из утиля и обуви, перечисленной в п.п. 2 и 3; обувь бурочная, валеная и фетровая на кожаной и резиновой подошве и каблуке; обувь спортивная, лаковая, замшевая и сапоги для взрослых, изготовленные из кож хромового дубления, брезентовые и парусиновые — 36%.

Примечание. Обувь, изготовляемая в порядке индивидуального пошива, облагается налогом с оборота по ранее действовавшим ставкам, причём ставкой в 14% облагается обувь, перечисленная в п. 1, и ставкой в 30% облагается прочая обувь.

II. Освободить от бюджетных наценок обувь, реализуемую в городах. III. Установить следующие ставки бюджетных наценок на обувь, реализуемую в сельских местностях:

1) Обувь, изготовленная из кож хромового дубления (хром, шевро, шеврет, велюр), кроме детской, школьной, спортивной, национальной, лаковой и замшевой и сапог для взрослых; обувь из брезента и парусины; обувь «Аго» всякая — 65%.

2) Вся прочая обувь, в том числе детская, школьная, спортивная, национальная, лаковая, замшевая и сапоги для взрослых из кож хромового дубления, брезента и парусины; всякая обувь из утиля . . . . 30%. Примечание. Освобождается от бюджетных наценок следующая обувь, реализуемая в сельских местностях: ичиги, чарыки, чусты, обувь на деревянной подошве, меховая обувь, ботинки и полуботинки для горного туризма, бахилы и полубахилы; обувь, отпускаемая из фонда снабжения промышленности и транспорта; обувь, отпускаемая районам Крайнего Севера (из специальных фондов), районам Памира и организациям, ранее получавшим обувь без бюджетной наценки.

IV.  Поручить Народному комиссариату лёгкой промышленности Союза ССР пересмотреть отпускные цены на обувь (реализуемую как в городах, так и в сельских местностях) с таким расчётом, чтобы новые отпускные цены равнялись ранее действовавшим отпускным ценам вместе с ранее действовавшими бюджетными наценками на обувь, реализуемую в городах.

Поручить Народному комиссариату снабжения Союза ССР в связи с пересмотром прейскуранта отпускных цен на обувь в трёхдневный срок пересмотреть размер торговых накидок на обувь с таким расчётом, чтобы абсолютная сумма торговой накидки была сохранена на существующем уровне.

V.   Установить следующие ставки с оборота на шерстяные ткани:

а) шерстяные и шерстесодержащие ткани и одеяла:

при отпуске из рыночного фонда — 51,5%

при отпуске из нерыночного фонда — 3,0%

б)  технические сукна и ткани — 10,0%

в)  шерстяные ковры и шерстяная вата — 10,0%

VI.   Установить следующие ставки налога с оборота на изделия валяльно-войлочной промышленности:

а) валяная обувь — 13%

б)  фетровые изделия — 12%

в)   войлок и кошма — 3%

VII. Установить ставку налога с оборота на дубильный экстракт — 6,4%.

VIII.   Установленные настоящим постановлением ставки налога с оборота и бюджетных наценок подлежат применению ко всем предприятиям обобществлённого сектора.

Примечание. Обувь, шерстяные ткани и изделия валяльно-войлочной промышленности, изготовляемые кооперацией инвалидов и др. организациями, пользующимися льготами, облагаются налогом с оборота по общеустановленным ставкам со следующими скидками с оклада налога:

а)  организации, ранее полностью освобождавшиеся от налога с оборота — 10%»

б)   организации, пользовавшиеся скидкой в размере 50% — 5%.

IX.  Установленные настоящим постановлением ставки налога с оборота и бюджетных наценок подлежат применению к счетам, оплаченным с 1 января 1934 года.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.  
Управляющий делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 18 марта 1934 г. № 563