Охват строительных работ механизацией

ИСТОРИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
СССР 1933-1937 гг.


№ 15 Из справки Госплана СССР о механизации строительных работ за годы второй пятилетки

 
 
25 мая 1937 г.
 
 
Вторым пятилетним планом установлены были следующие задания по механизации строительных работ: земляные работы - на 70%, приготовление бетона - на 95% и дробление щебня - на 90%. Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 11 февраля 1936 г. по строительству установило, что в 1936 г. механизация земляных работ должна быть доведена до 60%, приготовление бетона - до 60% и дробление щебня - до 65%. Выполнение этих заданий за 1936 г. по стройиндустрии четырех промышленных наркоматов представляется в следующем виде [табл. 1].
 
 
Охват строительных работ механизацией (в %)
 
 
[ТАБЛИЦА 1]
 
 
Главcтройпром НКТП
НКПС
НКлегпром
Главстрой НКПС
Земляные работы
48,0
40
7
35
Приготовление бетона
94,0
-
66
82
Дробление щебня
96,0
-
50
95
Горизонтальный транспорт
77,6
-
-
-
 
 
Необходимо подчеркнуть, что приведенные выше показатели по механизации по отдельным наркоматам и работам далеко не отражают фактического уровня механизации строительных работ, поскольку показатели по охвату механизацией той или иной работы относятся обычно к какому-нибудь одному из процессов внутри этой работы, а не учитывают механизации всего цикла операций по данному виду работ. Между тем на деле имеет место некомплектность механизации отдельных работ, как, например, экскавация вынутой земли механизирована, выгрузка же, разравнивание и уплотнение насыпей и очистка работ производятся вручную. По бетонным работам смешение механизи­ровано, в то время как дозировка, подвозка сырья, а также развозка готового бетона не механизированы. Наряду с этим необходимо отметить ряд работ, которые в настоящее время крайне мало механизированы, как, например, малярные, штукатурные и плотничьи работы.
 
За годы второй пятилетки стройиндустрия получила значительное количество машин главным образом по земляным работам, бетонным работам и дроблению щебня. Однако использованне этих механизмов находится на низком уровне. Сопоставление использования строймеханизмов за 1936 г. по наиболее мощной стройиндустрии Главстройпрома Наркомтяжпрома с заданием второго пятилетнего плана для всего строительства характеризуется следующими цифрами: по экскаваторам задание второго пятилетнего плана - 65%, выполнение 1936 г. по Наркомтяжпрому - 56%, по бетономешалкам задание второго пятилетнего плана - 50%, выполнение 1936 г. - 30%, по дробилкам задание второго пятилетнего плана - 65%, выполнение 1936 г.- 50%. Однако приведенные отчетные данные Главстройпрома дают завышенные показатели использования строймеханизмов, поскольку в них в полной мере не учтены пар;к наличных ма­шин и нормальный режим их работы.
 
ЦГАНХ СССР, ф. 4372, on. 35, д. 56, лл. 31-32. Подлинник.