Отчет отдела УПА о ликвидации ряда польских колоний на Волыни (Из сборника отчетов «Бои и рейды УПА»)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 671-672
Архив: 
ГДА СБ Украти. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 1, 7 ,7 об. — 8; ЦДАВО Украіни. Ф. 3833. Oп. 1. Спр. 112. Арк. 2—3. Копия. Перевод с украинского языка.

Не ранее 20 июля 1943 г.1

ИЗ БОЕВ УПА

Волынь:

16-го июля 1943 г. во 2-м часу три отдела УПА начали наступление на с. Гута, польскую колонию, где были сконцентрированы польские банды, которые были постоянной угрозой местному украинскому населению и организовывали его умерщвление и грабежи. Местом отправления для всех отделов было с. Рудки. Первый отдел пошел в направлении Борок, другой на Курорт, третий на южную часть.

Ликвидируя по дороге колонию Борок, Ляды и часть Курорты, отделы пришли на укрепленные позиции. Потревоженный враг сильным пулеметным огнем удержал наступление. Бой продолжался до полудня. К полю боя подтянули пушку и провели подготовку к следующему наступлению. Вражеские потери этого дня — более 150-ти убитых. Одной из групп удалось прорваться в середину укрепленной позиции и поджечь строения. Среди нас уже 6 убитых и трое раненых. Бой продолжался до вечера, а рано утром 19 июля укрепление было захвачено. Строения сожжены, а укрепления взорваны. Гражданское население убегало из Гуты и попало в руки другой группы. Разбитые части поляков и красных убежали в лес.

В наступлении на Вирку первый отдел натолкнулся своей передовой частью на вражескую засаду. Враг отступил, отстреливаясь. После ликвидации Остри-вок в 3-м часу начался бой за Вирку. Враг закрепился в укреплениях возле костела и в костеле, разместив на деревьях пулемет, прицельно направлял огонь на наши линии. После многочасового боя отдел перешел в наступление. С большим упорством средний отдел фронта вытеснил врага из укреплений и костела и поджег село. Сила врага доходила до 250 вооруженных человек. Враг оставил на поле боя много убитых. В 10 час. вечера Вирка была уже в руках повстанцев. После этого отдел пошел на Зивку, заняли ее и уничтожили. Для помощи полякам прибыли на автомобилях немцы. Наши повстанцы мощной атакой разбили их так, что немцы вынуждены были убежать, оставив на поле боя 6 убитых. Захвачен один пулемет, один МП, 4 винтовки, 13 гранат, 400 амуниции.

18 июля другая группа ликвидировала остаток колоний. Во время этой акции захвачен вражеский обоз, который убегал из Гуты (150 фур с имуществом). Утраты врага в этот день составили 300 убитых.

Застава командира Ц., осуществляя охрану, приняла бой с немцами возле местечка Я полость. Бой продолжался 45 минут. Разбитый враг, убегая, оставил 10 собственных трупов. Захвачено: 2 тяжелых пулемета, один легкий, 3 МП, 3 короткоствольных пистолета, 7 винтовок, 15 гранат, более чем 2 тыс. амуниции и сожжено 2 автомобиля. С нашей стороны лишь двое легкораненых.

Ночью 19-го июля отдел уничтожил укрепленные стоянки, спалил и подорвал все строения, которые были местом постоя и обороны для немцев.

Так повстанцы разбили на этой территории польские вооруженные банды и устранили опасность, которая нависла над населением.

______________________

1 Датируется по тексту документа.