Письмо Ровенского епископа, руководителя Кременец — Ровенской епархией Платона митрополиту Православной автокефальной украинской церкви Поликарпу о злодеяниях в Ровенской обл.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 670-671
Архив: 
ЦДАВО Украiни. Ф. 3833. Oп. 1. Спр. 90. Арк. 13. Копия. Перевод с украинского языка.

г. Ровно    

20 июля 1943 г.

Его Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Поликарп,

митрополит — администратор

Святой православной автокефальной украинской

церкви в Луцке

Ваше Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Владыко

Честь имеем с глубочайшим сожалением сообщить, Ваше Высокопреосвященство, что, как нам донесли, 14 июля 1943 г. в селе Малине Острожецкого района Дубецкой округи состоялось ужасное событие неслыханного убийства украинского и чешского населения: людей согнали в местную деревянную церковь и сожгли. Тех, что не поместились в церкви, загнали в помещение бывшей волостной управы и в риги и также сожгли. Одновременно сожгли около 850 чел. Сделала все это государственная полиция при помощи узбеков и поляков. Крики умирающих в огне людей было слышно на 5 км. Священнику удалось спастись. Ждем его у себя для получения точных данных об этом страшном событии. Сведения о вышеизложенном передал священник Василий Червинский из с. Сухивец Клеванского района.

Такое же событие произошло 2 июля с.г. в селе Губкове Людвипольского района Костопольской округи, где замучили священника Корнецкого и псаломщика Петрова, и с другими трупами замученных людей и живыми их заперли в местной церкви и сожгли. То же самое произошло и в селе Великие Селищи, того же района, об этом рапортом донес нам 19 июля декан Межирицкого района Ровенского повету.

Считая новейшие меры успокоения населения со стороны чиновников власти в XX веке переходящими не только границы христианской морали и этики, но и общечеловеческой, напоминающими время жестокого преследования христиан во время императора Максимилиана, который в 302 г. сжег в Никодимии в храме 20 тыс. христиан, имею честь обратиться с предложением к Вашему Высокопреосвященству, как к главе Украинской автокефальной церкви, о сообщении о вышеупомянутых позорных фактах шатанскького1 уничтожения людей чиновниками полицейской власти при помощи не христиан - узбеков и инородцев поляков до сведения господина Генерального комиссара Волыни и Подолии с изложением при этом от имени Автокефального епископата Генерал-комиссару решительного протеста против такого нечеловеческого обхождения с православным украинским честным народом.

Со святыми за Вас молитвами и сыновьей преданностью остаюсь Платон

Епископ Ровенский

___________________

1 Так в тексте. Может быть, имеется в виду «шайтанского».