Отчет неизвестного руководителя отряда УПА о боях УПА «Б» против поляков (из сборника отчетов «Бои и рейды УПА»)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 647-648
Архив: 
ГДА СБ Украіни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 7—7 об. Копия. Перевод с украинского языка.

Начало июля 1943 г.

БОИ УПА «Б»

17 июня 1943 г. отдел повстанцев вошел в с. Цепарив. Стрельцы, которые входили в село, были измучены, полубосые, мокрые. На рассвете начали располагаться на отдых, потому что их снова ждала дорога. В этот же день в 10 часов была отправка. Там я получил приказ уничтожить мосты на реке Черноустье и прервать телефонную связь Луцк — Горохов, Луцк — Берестечко и по линии Луцк — Львов. Также уничтожены и разбиты два фольварка: Гирко — Полонка и Городище. Со стороны Лаврова я обратил внимание на три разрыва ракет. Стало понятно, что началось наступление. Немедленно даю приказ наступать на фольварк. Без единого выстрела продвигаемся в центр фольварка, из-за конюшни раздается выстрел часового. В ответ отозвались наши выстрелы. Начался короткий, но напряженный бой. Поляки отстреливались из-за стен. Чтоб лучше сориентироваться откуда бьет враг, мы подожгли солому. Поляки начали убегать из фольварка. Повстанцы захватывали постройку за постройкой. Из домов вытаскивали поляков и резали, говоря: «Это вам за наши села и семьи, которых вы сожгли». Поляки вертелись на длинных советских штыках и умоляли: «На милость Бога, даруйте нам жизнь, я ни в чем не виновата (не виноват)». А сзади чотовой О., с разбитой головой отзывается, «наши дети, наши старики, разве они были виновны, что вы их кидали живьем в огонь». И работа идет дальше. Фольварк пылает красным пламенем. За это время поляки спрятались на чердаке и ответно отстреливались. После короткого боя мы подпалили дом с поляками, где они сгорели.

Наступил рассвет. Тогда прибежал связной стрелец с фольварка Городище и закричал, что им требуется помощь, потому что фольварк тяжело захватить. Я объявляю сбор, и все направляемся в сторону Городища. Стрельцы были измучены, но когда я сказал, что мы идем на помощь, все выкрикнули «Идем»». Быстрым маршем мы приблизились к фольварку и, выстроившись в боевую линию, двигаемся вперед. За полчаса отдел продвинулся до середины фольварка. С восходом солнца вся работа была закончена. Фольварк пылает красным пламенем, повстанцы отходят в сторону леса.

Хотя весь отдел имел двух убитых и 6 легкораненых, стрельцы были удовлетворены тем, что честно выполнили свое задание. Через несколько минут отдел уже был в клуне и следил за самолетами, которые кружили над фольварками.

19—20 июня отдел двинулся маршем на с. Рятнив, где сжег фольварк и без боя отошел в направлении села Коршивец. На следующий день разведка донесла, что в с. Новостав приехал один немец. Тогда взял я несколько человек стрельцов, мы вошли в с. Новостав и окружили немца: «Хенде Хох!». Немец сразу хотел стрелять, но, увидев, что он окружен со всех сторон, начал скулить: «Майн либе камарат», подарите мне жизнь, у меня дома дети. Стрельцы кричали «Убить!». Я ответил, что мы должны проверить, что он за персона. После контроля вышло, что этот немчонок не из полиции, и не партийный, и к населению относится совсем неплохо. Тогда я говорю: «УПА будет уничтожать СД, СС и партийцев, а таких, как он, беспартийных и солдат, которые должны из-за СД воевать на фронтах — против них мы ничего не имеем»; немец от благодарности обнимал ноги и, плача от радости, благодарил.

16—17 июня пошел я с двумя роями взрывать мост на Гирка — Полони. Целую ночь мы работали, взорвали 7 мин, но мост так совсем и не подорвали, а только подпортили.

С нашей стороны жертв не было, ранили только одного стрельца.