Разведывательная сводка УШПД № 50 о действиях украинских националистов против партизан на территории Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.05.15
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 631-632
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1.Д. 1029. Л. 121-126. Подлинник.

15 мая 1943 г.

Совершенно секретно

НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ тов. ПОНОМАРЕНКО

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА

Украинского штаба партизанского движения

Данными на 11 мая 1943 г. подтверждается численность гарнизона г. Житомира в 15 тыс. человек, в это число входят и остатки 6-й немецкой армии, находящейся на отдыхе.

По тем же данным в г. Житомир прибыла из Германии молодежь (численность не установлена), которая подготавливается для отправки на фронт. [...]1

В последнее время немцы усиленно пытаются создавать из местного населения оккупированных районов вооруженные отряды для борьбы против партизан.

По данным от 2 мая 1943 г., в Эмильчинском районе Житомирской области на с. Маячковская выдано для этой цели 54 винтовки, на с. Корбов - 40 винтовок, население с. Мяколовичи отказалось брать оружие.

По тем же данным, 7 мая в с. Быстшицы Людвипольского района Ровенской области на собрании старост гебитскомиссар, упрекая в анархическом поведении польское население, которое раньше выступало против польского правительства, потом против советской власти и теперь против немцев, призывал создавать из местного населения ударные батальоны для борьбы против партизан. Указанные батальоны создаются, якобы, в связи с тем, что все немецкие тыловые части должны выступить на фронт.

По данным от 6 мая 1943 г. украинское националисты продолжают вести агитацию среди украинского населения, направленную против немцев и советской власти. В селах Винницкой и Житомирской областей на дорогах ставят кресты с лозунгом: «Або збудуемо самостійну Украіну, або за неі загинемо»2.

По тем же данным, националисты так называемой группы «Тараса Бульбы» ведут бои с немцами на правом берегу р. Случь. Националисты группы Бандера готовят нападение на концентрирующиеся немецкие части за р. Бугом.

По данным от 10 мая 1943 г. украинские националисты в последнее время активизируют свои действия и против партизан. В Ровенской области ими полностью уничтожена диверсионная группа партизанского отряда Шитова и убито несколько человек из других групп.

В Деражненском районе Ровенской области размещено 5600 вооруженных украинских националистов группы Бандеры. Штаб находится в с. Бичаль (30 км севернее г. Ровно).

Польские села в этом районе националистами сожжены, население из сел ушло в г. Ровно, откуда немцами отправляется в Германию.

Украинские националисты создают свои организации в г. Житомире, г. Виннице и других городах. Организация в г. Житомире под руководством бывшего начальника областной полиции, в прошлом белоэмигранта Ролендо - насчитывает 200 человек.

По тем же данным, активизируют свою деятельность и польские националисты. Среди польского населения они распространяют слухи о подготовляемом всеобщем восстании поляков, которое в ближайшие дни должно вспыхнуть в г. Львове и охватить всю территорию Польши.

По тем же данным, польское население Ровенской области отрицательно реагируют на разрыв дипломатических отношений СССР с польским правительством, обвиняя Сикорского в малодушии и измене интересам польского народа3.

*По показаниям поляка, вернувшегося из Германии, там действуют подпольные повстанческие организации, которые распространяют листовки с призывом к восстанию против Гитлера. Ночью повстанцы нападают и уничтожают полицию.

Начальник Украинского штаба партизанского движения,

Комиссар государственной безопасности    

Т. Строкач4

Резолюция: Р[азведывательный] о[тдел].

Помета: Использовано в разведсводке № 22.

______________________

1 Опущены свдения о складах боеприпасов и горючего, принадлежащих немецкой армии, о состоянии и ремонте железных дорог в Житомирмкой обл.

2 В переводе с украинского языка означает: «Либо завоюем самостоятельную Украину, либо за нее умрем».

3 Советское правительство разорвало отношения с польским эмигрантским правительством. Соответствующая нота официально датирована 25 апреля 1943 г.

4 Документ подписан зам. начальником УШПД Соколовым.